Муми Мама

Французский флаг, как известно, трехцветный. Однако ширина каждой полосы не одинакова и их пропорция составляет 30 : 33 : 37. Зачем это нужно французам?

Ответы
Тамара Фомина

Большое влияние на ощущение пространственности оказывает яркость цветов. Светлые, менее сочные и холодные тона увеличивают впечатление пространственности. Яркие и сочные оттенки теплых цветов уменьшают это впечатление. Наглядно размерный эффект можно проиллюстрировать на примере французского флага. Соотношение синей, белой и красной полос на нем 30:33:37, но полосы кажутся равными. Соответственно, синий дает наибольший размер, затем белый и последний красный.

Alexa Fox

Большое влияние на ощущение пространственности оказывает яркость цветов. Светлые, менее сочные и холодные тона увеличивают впечатление пространственности. Яркие и сочные оттенки теплых цветов уменьшают это впечатление. Наглядно размерный эффект можно проиллюстрировать на примере французского флага. Соотношение синей, белой и красной полос на нем 30:33:37, но полосы кажутся равными. Соответственно, синий дает наибольший размер, затем белый и последний красный.

Дина Осипова

Синее знамя связано с цветом облачения святого Мартина Турского.Белый цвет символизирует Францию и все то, что связано с божественным порядком, с Богом (отсюда и выбор этого цвета в качестве основной эмблемы королевства — по официальной доктрине власть короля имела божественное происхождение).красную орифламму в честь святого Дионисия

Ви
Вика

Думаю, что так как цвета флага разные, и, если бы полоски были одинаковой ширины, визуально они казались бы разными, чем темнее, тем уже, поэтому для того, чтобы "сравнять" визуально ширину каждой полосы, соблюдена такая пропорция.....

Татьяна Бражкина

(Наполеон сделал полосы триколора одинаковыми, однако, согласно указу от 17 мая 1853 морские флаги Франции делаются в пропорции 30:33:37 — чтобы развевающийся по ветру и находящийся в движении флаг казался равнополосным).

Максим Цыбин

На сегодняшний день французский флаг должен иметь длину, превышающие на 50 % его ширину (отношение 2:3), а полосы должны быть равны.

Александр Князев

Если это не связано с патриотическими заморочками, то, возможно, для того, чтобы зрительно полосы казались одинаковой ширины.

Alisa Tashma

Это сделано с учетом цветового восприятия: при таком неравен¬стве ширина полос кажется человеческому глазу одинаковой.

Андрей Рачков

я к примеру не знаю ширину полос на российско флаге и чихать хотел не только на полосы но и на сам флаг заодно с гимном.

Вячеслав Огородничак

ну, могу только предположить: 33 - возраст Христа, 37 - не дай, Бог, геноцид россиян...а вот 30...30...Бог их знает, лягушатников!

Роман Иртеньев

описанные вами пропорции верны для корабельных флагов, а не для обычных... обычные с полосами одинаковой ширины.

Марина Marina

чтобы мы догадывались и ломали голову над этим казусом)) да просто столько ткани было, вот неровно и получилось))

Ок
Оксана

ну вы готовитесь к экзаменам понятно ,а мне такие тонкости в флагах не интересны ,хотя теперь лчень любопытно ,

~Ляля~ Хачумова

Хаха, откуда уверенность в том, что я готовлюсь к экзаменам? 😄 Задала этот вопрос, потому что самой интересно узнать правильный ответ)))

Ок
Оксана

ну такда ТОВАРИЩИ кто эрудирован ответьте плиз

Ок
Оксана

ну такда ТОВАРИЩИ кто эрудирован ответьте плиз

~Ляля~ Хачумова

Даа, нам всем очень бы хотелось узнать 🙂

~Ляля~ Хачумова

Даа, нам всем очень бы хотелось узнать 🙂

Ок
Оксана

нэт виснет

Ок
Оксана

нэт виснет

Светлана Суханова

Именно для того, чтобы ширина полос казалась человеку одинаковой (с учетом цветового восприятия).

Михаил Лубягин

ну во-первых полосы равновеликие. а эти пропорции которые вы указали только на морских флагах

Жанна Микулич(Город Столбцы,беларусь)

Для того, чтобы ширина полос казалась человеку одинаковой (учитывая цветовое восприятие).

Е@
Елена @@@

При такой пропорции человеческому глазу ширина полос разных цветов кажется одинаковой.

Анвар Мирзахалилов

не удивительно, это ж французы... если они погибают от +30 и -20, то о чем еще можно говорить...

Стас Кондратюк

Чтобы из-за разницы восприятия цветов создавалась иллюзия равенства ширины полос.

Отделка Ремонт

верно

Стас Кондратюк

яндекс рулит

Сергей Алексейчиков

Чтобы из-за разницы восприятия цветов создавалась иллюзия равенства ширины полос.