Та
Татьяна

Почему религия, которая проповедует любовь, стала причиной стольких войн?

Ответы · страница 3
Николай Лушин

Войны начинают фанатики, которые не имеют, по большому счету, никакого отношения к религии. Алчные и меркантильные проповедники. Они в связке с толстыми кошельками. А лапшу на уши вешали, вешают и будут вешать доверчивым прихожанам. Посмотрите, где они живут и на чем ездят...

Ve
Verold

проповедовать, легче чем следовать проповедям любови, сказавшему: "не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания ... не многие способны услышать любовь, но жажду каждый...

Ve
Verold

ещё один шут... понявший основы написанные в торе (мать библии), не задаёт вопросы во вне, но себе (коль понял)... однако глупец, думающий, что понял суть священной книги, но продолжающий искать ответ от вне, во тьме...

Andrey36Rus

Ну ну, читай дальше, только не нужны мне твои проповеди, иди ещё кому то проповедуй дальше!!!

Ve
Verold

от куда известно глупцу, что мною эти книги читались... проповеди, проводят проповедники, но мне интереснее среди глупцов, думающих о себе, что мудры.

Andrey36Rus

На себя в зеркало посмотри умник!!!!

Ve
Verold

таки смотрю сейчас и с отражением играю... что поделать, коль невежество недоумевает бога законы... гораздо интереснее играть с отражением тем, которое не понимает собственную роль отражения...

Корвин Меньшиков

«Эти добрые люди, - заговорил арестант и, торопливо прибавив: -
игемон, - продолжал: - Ничему не учились и все перепутали, что я говорил.
Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень
долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной.»

Вл
Влудомир

"Любовь зла...". Любящий человек способен на любую жестокость, если ему покажется, что кто-то угрожает его любви. Дело за малым - направить эту жестокость в нужное русло. Этим и занимается любая Церковь - учит человека любить, а потом использует его ненависть в своих целях.

Анна Калинина

уф... значит это не любовь

Вл
Влудомир

А что тогда? Разве мать, готовая зубами загрызть человека, угрожающего ее ребенку - не образец любви? Мы просто склонны идеализировать любовь - а она вовсе не так безобидна, как кажется.

Анна Калинина

любовь в чистом виде-одно.... а любовь обрастающая другими чувствами и эмоциями-другое...

Вл
Влудомир

Возможно. Но проблема в том, что в реальности все взаимосвязано и не может существовать в чистом виде.

Николай Милованов

Ничего себе любовь? Тогда фашизм - это высший уровень любви, почти что христианство!

Вл
Влудомир

Вы правы - у фашизма и христианства очень много общего. В сущности, чем отношение христиан к иноверцам отличается от отношения "истинных арийцев" к "низшим" расам?

Валерий Шишкин

«Люди не ссорьтесь! Не поддавайтесь на провокации!! Живите своим трудом на своей Родовой земле.
Религия и государство, есть инструмент порабощения человека ростовщиками – слугами лукавого.
Творцу не нужны презренные рабы, Ему нужны милые сердцу сыны, сыны Божьи!!!»

Чудная Брунгильда,Баронесса

Религия тут вообще не причём... Религия лишь маркер принадлежности одного народа к другому...вы думаете,что когда люди шли в крестовые походы, они шли за веру или отвоевывать Гроб Господень? Они читать то не умели...и уж тем более не разбирались в тонкостях догматики

• Colin •

Причины войн - не религии, а животное стремление к захвату новых территорий и природных ресурсов. Так называемые "крестовые походы" - обычные грабительские вылазки под прикрытием идеи "освобождения Гроба Господня". Не будь религии, нашёлся бы любой другой повод.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Потому, что специфика религиозной любви в том, что она распространяется только на своих последователей. И то, каждый из последователей должен доказывать, что любовь к богу- выше любви к человеку. Поэтому человеком ради "высшей цели" можно и нужно пренебрегать....

Александра

ок))

Николай Богомазов

Потому что коглато она разделилась. Те кто не умел возделывать землю а жили набегамиостались на западе и назвались католиками. А те кто не мог и не хотел воевать ушли на восток сохранив веру Православную. А католики пошли в крестовые походы и по сей день воюют

Владимир Мухин

Когда ты достигаешь успеха в делах и во всём остальном, вокруг крутится масса людей, НО как только, что-то идёт не так, вокруг пустотааааа))).......через время, ты снова твёрдо стоишь на ногах и уже не хочешь такого рода общения, какой из этого можно сделать вывод

Alexandr Kalikin

А вы не задумывались....откуда у церкви деньги....заводов у нее нет...банков тоже...ну газета конечно есть....БЛАГОВЕСТ называется....ну там ларьки стоят с крестиками....а войны....так ведь раньше каждый двор 10% дохода церкви платил...вот и бились за сферу влияния...

Гена Лозовой

не религия и невежество-а религия не причем-инквизиция -церковь-еще не религия-щас уже в школе заставляют детей изучать то православие которое не имеет отношение (местами)к вере ,к любви и порождает взаимонеприязнь к разным религиям и национальностям

Альберт Иокелло

Религия - это большой бизнес, любая церковь - это фирма-корпорация, а паства - клиентура этой фирмы. Между церквями как и в любом бизнесе так же существует конкуренция. Только тут идет жесткая борьба за умы паствы, чья вера правильнее. Из за этого и войны

Николай Климов

есть Бог Отец ! а его Сын в 33 года начал отца жизни учить . отец сказал зуб за зуб . глаз за глаз ! а сын наоборот . ударили по щеке - подставь другую . вот и перевернул с ног на голову . сам на кресте оказался и весь народ перебаламутил . или я не прав ? 😌

Сергей Малыгин

Любая религия прекрывается любовью, только у буддистов не могу вспомнить воинственности. У мусульман есть неверные, у христиан не мир вам принёс но мечь, и око за око - зуб за зуб. Кришнаиты вечно воюют сами с собой. Кто вас ещё интересует? Где Любовь?

Анна Калинина

зачем тогда исповедовать какую-либо религию?

Сергей Малыгин

У каждого свой опыт общения с Богом, свои традиции. Бог един в том что его любят и он любит всех.Для неверующих он прячется, его не видно. Всем интересен опыт общения со сверх естественным.

Анна Калинина

значит любая религия обеспечивает возможности общения с Богом?

Сергей Малыгин

Нет, любящие его дети находят между собой общий язык.

Сергей Малыгин

Будьте как дети и вы войдёте в царство божее.

Бертольт Африканцев

Потому что все писания специально так составлены, что их можно трактовать по-разному. Из-за этого непонимание и конфликты. Но это очень выгодно религиозным служителям, таким образом они держат в послушании миллионы людей и манипулируют ими.

Александра

ок

Оля Филатова

Потому что любые попы любой конфессии с помощью религии оболванивают людей и используют их в своих корыстных целях.. Мы же рабы божьи для них.. А рабы должны подчиняться любым прихотям власти и церкви,как посреднику между Богом и человеком...

Виталий В.

Потому что этот инструмент в руках детей!. По духу, конечно. Ну или зверолюдей. В общем, на этом уровне сознания это естественно. И даже сказал бы, это нужный инструмент. Ежли вы его уже переросли, это ведь не причина отрицать его для остальных.

Константин

потомку что причина не религия, она лишь маска для видимости праведного дела и привлечения бойцов. Причина деньги притом не малые. Пехота получает гроши, лидеры больше. Верхушка вообще сидит в офисах и опилирует миллионами. Это же классика

Андрей Фурсов

Потому, что любовь - это добро, а ненависть - зло. Одно борется с другим. Есть теория, что зло - это непознанное добро и познавая, получая знания, мы побеждаем невежество, то есть зло. И в идеале ненависть поглощается любовью. Мудрые не воюют))