ДА
Дмитрий Антонов

почему канализационные люки круглые?

Ответы · страница 2
Елена Шабанова

Они очень тяжелые. И круглые легче перемещать (катить). А легкими их не сделаешь. Будут проваливаться под небольшим весом.

Un
Unikym07

Потому, что и трубы имеют круглую форму, ну и не имея углов они не будут разворачиваться и мешать проезду автомобилей )))

Ни
Ника

потому что когда падают в открытый канализационный люк, чтобы не застревали. Просто квадратные люки еще не придумали.

Александр Князев

Разные бывают. Но круглые удобнее закрывать - Во первых - тяжелые всё-таки; во вторых круглая крышка не проваливается.

Good Good

Круглая форма крышки позволяет гарантировать то, что сама крышка не провалится в люк при её монтаже или демонтаже

Александр Гордиенко

Приятно иметь дело с интеллектуально развитым человеком )

Тетя Фрося

Чтобы не проваливались диаметр люка везде одинаков,если круглая крышка не падает значит как ее не крути не упадет

Лёня

Труба круглая. Экономичней. На квадратную больше материала уходит и изготавливать сложнее и прочность меньше

Лёня

Потому что, червяк который их вырыл круглый? ))

Андрей Казначеев

Чтобы если ктото наступил на край то люк смог бы прокрутится и человек мог попасть по ту сторону, наверно так

Анастасия Климова

люки круглые, потому что отверстия круглые, ну а если серьезно, то квадратные под другим углом пролетят вниз

Ап
Аполлинария

ну а какими им быть, треугольными что ли? мб специально сделали чтобы колобки смогли провалиться ._.

Александр Антонин

полезная интересная ссылка realbablo.co.nr посмотрите не пожалеете, кого за интересует регистрируйтесь!

Rachel Smile

Недостаёт нашему человечеству круглого всего и правильного видимо,поэтому и делают круглыми)

Rachel Smile

Что ж, спасибо что дали попытку ответить)

Дмитрий______

Скорее какому то человеку упало круглое, плоское и тяжёлое на голову как Ньютону яблоко😆

Галина Плешакова

Они надежнее , круг как ни крути круг , передвигать и перевозить лучше , да и не провалится .

Нина Соболева

попробуйте открыть квадратный люк, когда его хотя бы месяц не открывали, тогда поймете

Нина Соболева

не откроете, только круглый люк нормально открывается, поверьте, я знаю

Николай Федоров

Прочность, надёжность возврата при наезде, транспортировка с кругом на много проще.

Татьяна Попова

чтобы не провалиться и не застрять, а также удобнее перекатывать (транспортировать)

Ирина ...

И почему они расположены то справа ,то слева и всегда чуть выше уровня асфальта )) ??

Ирина ...

Чтобы нескучно видимо было за рулем))

Ирина ...

🙂 от скуки же обычно и засыпаешь)))

I'm Not My Self

круглый люк из-за паза не провалится по диаметру-а прямоугольный или квадратный-по диагонали да))зачем же люки постоянно доставать со дна?верно?

Ирина ...

Верно) но самые умные -в кавычках -уносят куда то круглые люки)))

I'm Not My Self

ага))идёшь с другом...-глядь,а друга-то и нет))но хуже так:идёшь с другом....-глядь,а ты-то уже не идёшь))

Валентина Дагаева

Не произносите вслух и не думайте о плохом.....тогда и не случится.

С Новым Годом

потому что это напоминает одну жизненную песню "Яйцо яйцо яйцо О, яйцо яйцо ЯЙЦО"

Майя Петрова

колодцы круглые- чтоб грязь по углам не скапливалась, промывать и чистить легче