Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Тут мне один перец заявил, что город Полярный - не Заполярье! Это до какой же степени не знать географию. Так вот : широта Полярного круга 66гр 26мин, а города Полярный 69гр 30мин, что километров на 420 севернее. Полярный - это промёрзшие гранитные сопки и болота, а из дичи лишь жадные, многогадящие бакланы, да мох ягель на сопках. Это большая Екатерининская гавань в которой у пирсов стоят подводные лодки, похожие на занесённые снегом айсберги. Полярный - это жгучий, мокрый ветер с моря, от которого тулуп на ВВ покрывается наледью через 40 мин, а перчатки намокают и примерзают к автомату вместе с руками! Это жестокие метели, заносящие гаражи в городе и штормовые ветра, срывающие листовое железо с сараев. Это Полярные ночи и Северное сияние!! Полярный - это моя молодость!!!

Ответы · страница 2
Валентина Владимировна

Все же люди там живут, нужны 🙂🍩☕

Аурэлия

Я тоже не сильна в географии 🤦

Аурэлия

Спасибо 😉 всегда с интересом читаю ваши истории...

Поручик Ржевский

перца туда же на три года!😡

Сергей Ханьжин

Я тоже служил на Кольском!!!

Сергей Ханьжин

Я на берегу!!!Сначала в Питере,а потом в Полярных Зорях.

Сергей Ханьжин

Я бывал в Мурманске,в апатитах,в Кандалакше,в Мончегорске-почти, весь полуостров проехал.

Я только на побережье, если не в море. Североморск, Мурманск...

Сергей Ханьжин

Понятно.Куда ж ты со службы убежишь?))))

Ну да. У нас один перец сбежал в августе, а нашли в начале ноября! Честно говоря,его не особо и искали - места то непроходимые. Кругом болота и сопки. Нашли случайно и с отмороженными ногами!

Сергей Ханьжин

У нас ещё прикольней было!!!Один свалил, и жил с весны до зимы на бане в части.Когда его отловили-ему даже оставление части пришить не могли-он её не покидал.Но и не служил.))))

Сергей Ханьжин

Здорово придумал!!!))))))))

Колосова Наталья

👍 красочно описано, Игорь!

Ол
Ольга

прекрасные воспоминания

Да уж. Особенно, когда зимой в казармах +16!

Зона_Іn_Тересу

кого едят бакланы?

Всё. Мы их хлебом с горчицей кормили!

Зона_Іn_Тересу

а так..мох?

Зона_Іn_Тересу

лан)

Светлана Ермакова

Он силён в другом)

Там про город Полярный. и при чём математика?

Светлана Ермакова

Ну не силён он в географии

А-а! Математика - узкий профиль и даётся далеко не всем, а вот географию должны знать все нормальные люди. Тем более,он писаль, что служил в тех местах.

У-у! Полярный моё больное место. Эта рана никогда не заживёт!!

..

Романтика.....

Да уж. Как у нас говорили :"Романтики тут мало, тут служба трудная, тут дел невпроворот!"

Сам Самыч

Аналогично.

Сам Самыч

Какой проект?

Rima Kravcenko

спасибо.

Rima Kravcenko

прочла.не ведая ничего об этом.

Александр

👍

Михаил

👍

Любовь

👍