Мария Давыдова

В одном подмосковном селе находилась летняя резиденция царя Алексея Михайловича. Дорога туда была оживленной, широкой и считалась главной в государстве. А уж когда поставили огромные верстовые столбы, каких в России еще не бывало, слава этой дороги возросла еще более. Смекалистый народ не преминул воспользоваться новинкой и окрестил высокого человека... Какое выражение вспоминается? Так до сих пор и говорят.

Ответы
Ke
Keeper

Верста коломенская. Почти каждый день вижу Коломенское из окон вагона метро, когда поезд выныривает на поверхность...

Мария Давыдова

Умница, Александр! На вещи, которые каждый день видишь, "глаз замыливается"))

Ke
Keeper

)))

Борис Артемович

Посещал я его дворец, очень красивый. Умеют сохранить, когда хотят. Ну, а поскольку он находится в Коломенском...

Мария Давыдова

Умница! Вы правы!

Фазлыев Радик

Лихо)) Вы заставили задуматься над вопросом. Я даже под глядел ответы. И в вики почитал. Спасибо

Мария Давыдова

Спасибо за добрые слова)).

Vita Solo

В психушке крик из палаты: "Я посланник бога! " Из соседней палаты: "Я никого не посылал! "

Мария Давыдова

😊 Это коломенская верста

Vita Solo

- Гиви, а почему ты меня не любишь, как Ромео Джульетту? Или не ревнуешь, как Отелло Дездемону? - Вах, женщина! Я такоэ нэ читаль!…

Мария Давыдова

🌹 Всегда узнаем что-то новое!)))

Vita Solo

Дожили до зарплаты, деньги еще остались... Сидим, думаем: научились экономить, или за что-то забыли заплатить?

Vita Solo

Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине.

Андрей Григорьев

Коломенская верста. Потому что резиденция царя была в селе Коломенское.

Мария Давыдова

Умница, Андрей! Правы!

Сергей Еленин

Село Коломна))) Верста соответственно Коломенская

Мария Давыдова

Замечательный ответ!! Молодец!

Сергей Еленин

Добра Вам, Маша))) И удачи!

Мария Давыдова

Благодарю)) Взаимно.

Граф Мрякула Трансмурлямский

Коломна. Царская резиденция. Коломенская верста

Мария Давыдова

Умница, Алексей!

Граф Мрякула Трансмурлямский

Вообще вы в курсе, чем коломенский дворец отличается от версаля?

Граф Мрякула Трансмурлямский

В коломне была сделана канализация для бочр, царя и прислуги. В версале ничего этого не было

Наталия

Верста коломенская. Город Коломна.

Мария Давыдова

Молодец, Наташа! 🌹

Наталия

Спасибо.

Владимир Драгунский

Столбовой дворянин в Коломенском.

Мария Давыдова

Я о версте... Вы отчасти правы

Мария Давыдова

Верста коломенская

Nikola Mahkov

опять ликбез?????????????????????????????7

Мария Давыдова

Не проходите мимо, Никола... Каким Вы интересным становитесь! Хотя, если не нравится,...

Nikola Mahkov

вот так и окрестили....К..верстой 😯

Мария Давыдова

👍 Ну вот, а Вы... ликбез! У меня еще один вопрос... Смотрите...

Nikola Mahkov

смотрю

Михаил **

Верста коломенская так вроде

Мария Давыдова

Вы умница!!!

Михаил **

да ладно))

Авраам Чулпанхаматов

Коломенская верста...

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

верста коломенская)))

Александр

Коломенская верста...

Мария Давыдова

Верно! Спасибо.

Константин

Каланча коломенская

Мария Давыдова

Молодец! Каланча - дядя Степа и верста коломенская))

Константин

))))

Дмитрий Иваныч

Верста коломенская.

Мария Давыдова

Молодец!!!

Дмитрий Иваныч

А теперь мою загадку-быль угадайте. Это не шутка, это на самом деле было. Год приблизительно 1856. (Одна тысяча восемьсот пятьдесят шестой!). В Москве некий мещанин по фамилии Васильев начитался всяких разных умных книжек и решил слетать на Луну. Начал лекции в разных московских благородных собраниях читать на эту тему, организовал сбор денег на строительство космического корабля. Московские власти - и светские, и церковные-решили, что этот мещанин несет ересь, богохульствует и чтобы не смущал умы обывателей, судили его и сослали бедолагу на окраины необъятной Российской империи, в глухой степной кишлак. Внимание, вопрос: как этот кишлак назывался тогда и называется сейчас?

Мария Давыдова

Не знаю. Подскажите))

Дмитрий Иваныч

Это Байконур.

Мария Давыдова

Мысль такая была. Правда....

Елена Митрофанова

Коломенская верста.

Мария Давыдова

🌹 Правильно!

Елена Митрофанова

А как назывались деревни, которые были построены по пути следования Екатерины II в Крым?

Мария Давыдова

Потемкинские?

Мария Давыдова

Спасибо!))

Виктор Моржаков

Верста коломенская.

Мария Давыдова

Умница, Виктор!

Виктор Моржаков

Ура значить не даром в школе учился хотя двоечник был.

Мария Давыдова

Двойки не показатель))

Талгат Ишемгулов

Коломенская верста.

Мария Давыдова

Молодец, Талгат!

Талгат Ишемгулов

Спасибо.

Юрий Шкворенко

КОЛОМЕНСКАЯ ВЕРСТА.

Мария Давыдова

Умница!

Юрий Шкворенко

А приз? 😄