Андрей К

Наткнулся в интернете на тему нижних полок в поездах. Должны ли уступать их пожилым, больным, беременным или же все должны ехать на месте, согласно купленному билету? Подавляющее большинство считает, что нефиг уступать, вроде как видели, что берут. Все такие принципиальные. По закону они правы, но меня смущает одна деталь. В жизни всякое может случиться. И будет ли последователен этот принципиальный человек, если это коснется именно его или его близких людей. Место наверху, а здоровья нет.

Ответы
Светлана Булгакова

Не так давно покупала билет на поезд. Впереди меня покупает билет женщина золотого возраста. Кассир сообщает ей, что есть билеты на поезд, который отправляется через 30 минут, но верхние места. Нижние полки все выкуплены. И предлагает ей билет на нижнюю полку на поезд через два часа. Разница в прибытии поездов в пункт назначения меньше часа. Стоимость билетов даму не интересовала, так как кассир обратила внимание на этот момент. Мадам покупает билет на верхнюю полку на отходящий через 30 минут поезд со словами: «Что я тут на вокзале два часа делать буду! Уступит кто-нибудь бабушке нижнюю полку». Бабушка не спешила, деньги позволяли ей купить нижнюю полку на другой поезд. Не хотелось ждать и ехать удобно, предпочитая создать неудобства другим из-за своего эгоизма. Это всего лишь зарисовка с натуры. А уступать или нет каждый решает для себя сам.

Mihail Kiranow

Около 50 лет назад у нас была книжка, сборник фельетонов. Леонид Лиходеев, "Цена умиления". Там был один рассказ.
Бабушке с внуком досталось верхнее место -- не было нижних. Но в кассе сказали: "Не волнуйтесь, вам обязательно уступят".
Пришла. Мужчина сказал: "Я бы уступил, но я сам наверху". Ещё одна оказалась ещё старше -- вопроса не было. Оставалось одно свободное нижнее. Пришёл человек. Его вид всех обрадовал -- он мог бы без лифта спокойно забраться на 10-й этаж. Но когда ему сказали о просьбе, он: "ЧТО????? Мне положено НИЖНЕЕ!!! И я поеду на нём!"
Конечно уступили в другом купе.
В Законе требования уступать нет. Но лично для меня такого вопроса нет. Мне больше нравится ездить на верхних полках.

–2
Андрей К

Да мне если честно, плевать. Лично я уступлю, даже денег не возьму. Я про ситуацию, когда сам окажешьсч в шкуре нуждающегося. Я сам тоже верхних люблю, на них спокойнее. Если путь пару дней, самое оно. Спишь отсыпаешься, посасывая коньячок из флажки.

–1
Mihail Kiranow

Очень хотелось бы, чтобы тот, кто "из принципа" не уступает место тому, кому оно нужнее, сам оказался в подобной ситуации.

–1
Андрей К

В смысле, чтобы понял? Мне лично хватило моделирования ситуации, когда гипотетически мне нужно было срочно отправить матушку в другой город по неотложному делу.

Mihail Kiranow

В общем да. Хотя будет уже поздно. Но, может быть другим посоветует

Андрей К

Просто людьми надо быть. Я не имею ввиду борзых, которые требуют нижнее пространство. Их я сразу отметаю. Я имею ввиду тех, кому в самом деле трудно.

Mihail Kiranow

Разумеется.

Андрей К

Вот и я о том же. Сам я не альтруист

Саша Аут

Андрей, это личное дело каждого человека. Вы уступите - да молодец, подавляющее большинство не уступит - да умницы. Каждый в данной ситуации прав и осуждать кого-то подленько. Уверен и Вы не настолько хороши, как говорите о себе, наверняка когда-то девочку в школе за косичку дёрнул, бомжу не дал денег и еды, или старушку не перевёл через улицу. Утрирую, но я о том, что святых нет на свете. Живите так, чтобы на душе было комфортно, пример показывайте хороший, но не учите жить и не лезьте со своим уставом в чужой монастырь, потому что в вашем тоже устав не так уж хорош, если пристально приглядеться... Извините, но в данном споре каждый прав по своему и неправ тоже

Андрей К

Исповедь, это не ко мне. Это к другой конторе.

–1
Саша Аут

Ты же уже начал. Как денег дал старушке и что я то уступлю и всегда и что не завис как другие в возрасте семилетнем. Хвались дальше, пой песню себе любимому... А ещё поучай как надо. как бы ты сделал, будь там то и там. Последовательным будь уж если начал.

Андрей К

Денег дал, больше не даю. У меня, кстати, день потом незадался капитально. А в чем я не последователен? Я уступлю лично. Мне хватило моделирования ситуации, когда моей матушке срочно надо ехать в другой город по неотложному делу. Так что отныне мой принцип уступать тем, кто нуждается. И да, на бухло я деньги больше не даю в переходах типа нищим. Научен личным опытом. Прокормить , покормлю. В чем я не последователен? Не виляйте хвостом

Саша Аут

Что исповедь не ко мне. Как раз к тебе, любишь ты это дело. При чём исповидальники деляться на два типа Первый - я сволочь и негодяй, второй я лучший и Бог, вот ты относишься ко второму типу... ладно, уже не интересно. я понял тебя, ты понял меня. Пока.

Андрей К

Посмотри на мою аву. Борьба за людские души она такая. И пока Господь Бог проигрывает с треском

Де
Дед'уктор

В нормальной стране, должен быть резерв для инвалидов и сопровождающего. А состояние здоровья подтверждаться справкой- бумагой. Я так думаю. Но у нас всегда всё извратят. Я думаю, что никто никому ничего не должен. Это дело совести каждого в конкретной ситуации. Но инвалид не может кричать на весь поезд: " Вы мне должны уступить! Совести у вас нет!". Никто , никому, ничего не должен, пока нет соответствующего закона.Закон - мнение большинства, элит, сильных! Большинство позволяет элитам принимать законы, значит всех всё устраивает. До поры, до времени обычно.

Андрей К

Конечно до поры до времени. Их не трогали, пока они не трогали

Вера Мандрыгина

Был случай,сноха купила билеты два нижних и один верхний,В кассе так и сказали,А домой пришла,Я обратила внимание что наоборот два верхних и одно нижнее но ехать надо срочно.у нас 2 маленьких ребёнка.В купе ехал мужчина молодой на н.полке.Он видел как мама занималась на вторую полку с ребёнком и спокойно наблюдал.Все понятно,его законное место,но где элементарное уважение,люди стали черствее и это уже норма.Я до сих пор уступают в автобусе место старикам и детям маленьким,хотя сама уже на пенсии.Амолодёж сидит в наушниках и им подвиг.

–3
Се
Сергей

А куда вы смотрели когда покупали билет? Правильно мужчина сделал что не уступил.

Юлия Артемьева

Мне ещё встречалась женщина в поезде, учительница, которая ехала на нижней полке и пролежала на ней полдня, пока не вышла. На мою просьбу присесть , чтоб пообедать, она сказала, что никому ничего не должна, это ее место. Ну я согласилась, но несколько раз " случайно" , когда слазила за продуктами и умываться, наступала ей на ногу, на руку, извинялась, и крошки и салфетки у меня случайно всю дорогу падали на нее. Я тут же спускалась, извиняясь, что намусорила, наступала ей куда нибудь в очередной раз. Не знаю, было ли у нее так когда нибудь.

Андрей К

Некоторые стульчики возят раскладные, чтоб у столика сидеть. Вы могли бы сидеть наверху, болтая ногами у её носа. Тоже вариант мести

Юлия Артемьева

Она лежала, ноги у меня не настолько длинные, чтоб ей мешать, но план такой был сначала

Андрей К

При желании можно устроить ад в дороге попутчика конечно

Юлия Артемьева

Никогда не бывало такого желания. Но тут принципиально себя убедила.

Игорь

Понял вашу мысль. Возражу другое мнение от прочитанных ответов. Да, вроде положено уступать, но человек, отправляясь в поездку, которому нужна нижняя полка и который рассчитывает, не достав на неё билет, что ему её уступят, как бы играет в лотерею. Почему? Может быть такая ситуация, что в купе или плацкарте все нижние полки в вагоне заняли люди, которые не могут взобраться на верхнюю полку? И кстати, как раз люди своим пожилым родственникам, с расчётом, что уступят, выкупают верхние полки за не имением нижних.

Просто Зайка))

Это на усмотрение лично каждого...Как правило, люди у которых нет здоровья беспокоятся заранее, когда ещё есть выбор...А есть люди, я не говорю, что их очень много, но они есть! С огромным объёмом наглости, например...Ты ему уступишь свою нижнюю полку, а он тебя даже к столику не пустит покушать...)) Завалится и лежит целый день...)) Обычно, в таких случаях, находятся адекватные попутчики в соседнем купе...))) Дорога - это очень интересно!!! Уступать, конечно нужно!!! Ситуации в жизни бывают разные...

Андрей К

А кто его спрашивать будет? Не нравится, пусть прыгает на пальму.

Уральская Рябинушка

А я против. Потому что я уже стреляный воробей и вредная. Надо было срочно на Родину, сыну было три месяца. Муж купил билет на верхнюю полку, других не было, надеялись, что кто-нибудь сжалится. Как бы не так. Полдня проревел сын на верхней полке, жара, духота, я лазила верх-вниз. Никто не уступил. Даже проводница попросила молодых. Нет и всё. Затем поместила меня с ребёнком в другой вагон в отдельное купе, где у них всякий хлам лежал. Но лежанка была свободная. теперь я никому не уступаю.

Андрей К

И от других не ждете.

Уральская Рябинушка

И не жду. Нет билетов-полечу на самолёте или на автобусе.

Если бабушка приобрела билет на верхнюю полку, значит заранее она предполагает, что ей уступят. Разве это не продуманное действие с ее стороны ставящее окружающих в конфликтную ситуацию... Тоесть бабушка заранее знает на что идет. Но поезд, транспортное средство массовой доставки, это еще и группа риска с идентификаторами согласно местам, как и самолет. Так же неприлично уступать место человеку указывая на его возраст и дряхлость. Это признаки против. А за только один- совесть.

Андрей К

Речь не о бабушке, которая купила за полгода заранее билеты на верхнюю боковую у туалета, а о человеке который срочно купил билет, какой остался , но ехать на верху физически не сможет

–1

Так и смысл тогда ехать, если нет здоровья?!!!!!!!!!!! Мне плохо, пусть и вам так будет.

Зачастую именно так и поступают подобные личности преклонного возраста. Например в часы пик их полно в транспорте и все сидят! Но хоть одна из них уступит место беременной? Нееет. Они начнут сидя выяснять от кого она залетела, если без кольца, а с кольцом, кто из них моложе и должен подвинуться, чтоб та втиснулась в ряды их тел... И вот это мы видим гораздо чаще. Час пик, автобус, метро... Бабушки...

Андрей К

Бабульки это отдельная тема. Все им должны и обязаны. Но таких не так много, если быть справедливыми

Ровно столько же, сколько и молодежи, а пенсионный фонд говорит, что скоро станет больше. Старички вообще не ездят.

Мирумир

мы с дочей ехать хотели, она не может на верхней полке, там мы переплатили 6 тысяч за два билета и ехали в купе лишь бы она ехала внизу. А что делать. Просить - то же стыдно ставить людей в такое положение. Это не их проблемы.

Увы(((... Совесть нонче дороговата.

Лека Лютер

Я одно знаю точно - ехала так один раз, горящая путёвка в санаторий, дочь инвалид ДЦП, только верхние полки. Я готова была на свой страх и риск запихнуть её туда и всю ночь контролировать, спасибо нашёлся неравнодушный человек снизу. После этого я ни разу не взяла верхнюю полку для дочери. Не хочу зависеть от доброй воли пассажиров, не хочу пользоваться их добротой и доставлять неудобства. Сама уступаю, если одна еду - мне не трудно на верхней полке всю дорогу спать.

Андрей К

Я тоже так считаю, и слава Богу, в таких ситуациях никогда не оказывался. Но ведь ситуации разные бывают

Лека Лютер

именно поэтому и уступаю

Андрей К

А я вообще верха всегда беру. Мне там спокойнее в дороге. Спишь и читаешь. Никто не мешает

Анна

все верно говоришь! это лишь испытание для нас..я однажды попала именно в такую историю..не хотела уступать нижнее свое место цыганке с ребенком и никто не хотел уступать..но потом мое сердце все же не выдержало смотреть на нее уставшую и на ее ребенка,который вышел из возраста грудничка,но тянул из груди ее силы..уступила..и судьба не заставила долго ждать, каким то чудом, на обратном пути уже мне помогли очень именно цыганки невесть откуда взявшиеся

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

А здоровье есть? У меня отец до 8 утра на вокзале, чтобы успеть взять билеты. Если я через интернет беру, то тоже с 8 утра и ни минутой позже. 45 суток отсчитываем. Так почему я должна кому-то уступать? И если брать с учётом того, что частенько мы ездим вдвоем и берём одну верхнюю, одну нижнюю полки. На какой спать мне вообще фиолетово. А вот вы знаете, что по закону, у кого нижняя полка имеет право не пускать на нее с верхней полки даже просто посидеть?

Андрей К

Со столика? А он не сломается?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Нет. Вот, теперь и вы так лазиить будете ((

Андрей К

Я никогда так не полезу 🙂 там же подпятнички есть специальные.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я знаю, но многим неудобно, ногу поднять не могут. Я сама обычно подтягиваюсь и не пользуюсь ни столиком, ни подножкой.

Андрей К

Ну можно с края нижнего сиденья тоже. Вроде никто не бывает против

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Когда то мне с ребенком не уступили нижнее место. Помню эту женщину. Здоровая большая челночница с огромными необъятными сумками. Её сумки были везде. Она посчитала что это нормально. Видели бы вы её выражение лица когда спросила о том чтобы поменяться местами. Времени с тех пор прошло много, но до сегодняшнего дня помню её выражение лица. Ну да ладно. Было и было.Сама уступаю старикам и женщинам с ребенком. Это дело каждого. Это их право.

–2
Галина

Был у меня такой случай . Работала я проводником . Верхняя полка - мужчина без ноги . Нижняя -молодой мужик . Ну инвалид просит меня , чтобы я договорилась с молодым . Я молодая , наивная . Как само собой разумеющееся молодому заявила , чтобы полку он уступил . А он жалобу бригадиру . Мне выговор . Инвалид всю ночь сидел на приставном стульчике в коридоре . На на следующий день молодой его водкой напоил , тот с ним замирился . А я с выговором .

Се
Сергей

И правильно молодой сделал. Вы не имели права у него просить уступить

Галина

Не имела , но тогда я была молодая и не такая циничная , как сейчас.

Angelina Goncharova

по идее - не надейтесь на авось . а вдруг уступят . для этого и берут билеты заранее . Как то ехали поездом Киев - Харьков - через Сумы . взяли билеты в киеве в день отъезда на вечер - кажется часов на 10 . Когда зашли в вагон - там все нижние места пустые - а наши все верхние , хотели занять . проводник не разрешила , сказала - через два часа будет в Нежине остановка и там все сядут . там берут билеты на этот поезд заранее . так и было .

Андрей К

Мне это знакомо. Я когда из Казани на север катался, из Казани поезд шёл почти пустой. Забиваться начинал к полуночи. Вахтовиками из Кировской области и Башкирии.

Лю
Людмила

стараюсь купить на нижней, если срочно ехать и нет нижних , настраиваюсь на верхние , ни кого не прошу,ни кто мне не обязан--4 суток ехала на верхней, боковой -- жесть---но это был мой выбор ,а в обратную дорогу было нижнее место и была женщина чуть старше , которая не могла влезть на верх -- я не уступила, при этом чувствовала себя не ловко в этой ситуации.Другая женщина уступила свое место--хотя тоже была в возрасте.

Андрей К

У меня нет и не было таких проблем. Сам обычно покупают верхние, мне рам больше нравится. Никто не мешает. Просто задался таким вопросом, судя по интернету, тема на злобу дня

Лю
Людмила

Мне тоже нравятся верхние,но возраст дает о себе знать

Любава

Как то я купила билет на верхнюю полку (больше билетов не было). за день до отьезда сломала руку. В Поезд садилась поздно ночью. зашла в купе вижу на нижних полках спят мужчина и женщина. Кое как забралась на верхнюю, в надежде что по утру попрошу перебраться мужчину на верхнюю. Утром просыпаюсь, а мужчина сидит и я вижу что он в гипсе но уже с ногой))) Так и пролежала 17 часов на верхней полке. Ничего...доехала..

Борис Моор

На Родину ездила?!..

Любава

Уже обратно

Борис Моор

А как руку сломала?!..

Любава

гололед был 6 января)) подскользнулась

Борис Моор

В ночь перед рождеством!..

..
...

Я как то ехал после операции домой с дыркой в боку(шов частично разошёлся).Место нижнее у меня было,но на одной из станций зашла бабка,по билету её полка была над моей.Когда она увидела,что её место наверху,запричитала,что не сможет залезть туда.Я молча залез на её полку,она разместилась внизу.Уступать надо.Жизнь непредсказуема,никто не знает,как будет дальше..людьми нужно быть,что бы не случилось.

–1
Анна Коломинова

В жизни всякое бывает, если это действительно нормальный человек то уступлю, но у меня тоже случай был, когда одна Мадама поносила всех! Орала что она вся больная и на верх ей нельзя. А по факту! Просто истеричка, которую поставили на место. И прыгала яки козочка на каждой остановке, успевала там со всеми торгашами поскандалить и обозвать крахаборами,вот именно это слово до сих пор помню))))))