Виталий Brick

А кто придумал этикет за столом? И почему его нужно соблюдать? Кто решил что это именно правильно????

Ответы
Людмила Державина

человек должен быть воспитанным...культурным и этика поведения никогда не отменялось...культурный ...воспитанный человек больше привлекает внимания и пользуется большим уважением...

Al
Alexc

не "правильно" а принято. и то - зависит от общества. подозреваю что если кто сидя на нарах заикнётся о ноже с вилкой и салфеткой - быстренько станет символом этого года ...

Макаровна

готов сапиенсы достигшие развития интеллеканального и культурного уровня...и подтяоивающие остальнях ничего не понимающих...ничего постеменно дойдет..для чего...т

Tatyana Cherny

Ну, это же веками вырабатывалось....В древнем Риме, например, во время пиров принято было вытирать руки(которыми ели) об волосы рабов- тоже этикет...

Лариса Чурбанова

Решение простое это приличие. Вам понравится когда люди буду плеваться, чавкать за столом, стучать ложками, это многих раздражает

Виталий Brick

нет конечно, но я про другое имею ввиду, правильные вилки, ложки, ножи и почему именно так нужно их держать, а не так, кому как удобно, я думаю, что нож в левой руке не портит никому аппетит)

Лариса Чурбанова

Ни кому не портит конечно, многое зависит от воспитания, воспитан ты так, что нож в левой руке в правой еже держать не станешь

Виталий Brick

а если мне так удобно, это как то влияет на воспитание?!

Лариса Чурбанова

нет не влияет нисколько, кушайте как вам удобно

Фекла Ивановна

я считаю, что этикет это блашь.... всегда надо брать вилку в ту руку и так, что бы было удобней недоброжелателю выколоть глаз )))

Фекла Ивановна

ну вдруг он вкусный окажется )))

Фекла Ивановна

я вообще то просто теряюсь, когда перед мной 11 приборов столовых я всего лишь решила выпить чаю )))

Виталий Brick

вот и я не пойму, кто и зачем это всё придумал, я конечно понимаю, что руками совсем как то не культурно, но к чему и такой вариант)

Фекла Ивановна

не ну щи я тоже ложкой кушаю ))) но вот, если мине подадут к.-н. улитку, то здесь будет затык )))

Виталий Brick

или молюск какой ещё да живой))))

Игорь Андриянов

А что лучше на ваш взгляд, быть сопливой опущенной селянкой, никому не нужной, или что-то значащей в обществе с интеллектом?

Виталий Brick

а дети почему же у селянок ходят сопливыми и ничего, а у других с платочками в руках????

Игорь Андриянов

По детям судят о родителях, даже не зная их в лицо!

Марина Кихтенко

существуют правила поведения в обществе, за столом. Это принято давно...и приятно, если их поддерживаются воспитанные люди

Марина Кихтенко

ВСЕ ВЕРНО... НАПОЛОВИНУ...одна половина для дома, другая..для общества...(дома, согласитесь, иной раз хочется посвинячить...)

Виталий Brick

Не, не в этом смысле, я согласен лишь за то, что кушать надо уметь культурно, а вот какими приборами и что в какой руке держать, вот это мне как то побоку 🙂

Людмила Бондаренко

— Фима, вы знаете, шо такое этикет? — Шо? — Этикет- это когда думаешь: « Чтоб ты сдох! », а говоришь: « Здравствуйте! »

Ирина Чарикова

Вообще, этикет полезно соблюдать. Внутри этих правил живет свобода. Никому ни в чем не помешаешь.

Маргарита Злющая (77Мск)

Этикет можно и не соблюдать! просто по этикету столовому гораздо удобнее принимать пищу!

Маргарита Злющая (77Мск)

Странно... Всем удобно, а Вам нет!

Larisa. S

Универсальные правила поведения, которые не раздражают окружающих. Разве это плохо?......

Виталий Brick

не плохо или хорошо, а почему именно так?????? вопрос правильно поймите

Larisa. S

)) поймите правильно ответ - поведение, которое не раздражает, потому и правильно.

Larisa. S

С Новым годом! Счастья Вам! ))

Алёна Артёмова

А Вы считаете, лицом в салат прилично? Или залезть на стол и танцевать - культурно?😊

Алёна Артёмова

Ну, это те, у кого этих вилок на каждый кусочек. ))))))

Алёна Артёмова

Разумеется! ))) Про них и говорю. Им положено.))) А мы люди простые. Мы и обычной вилочкой поедим.)))

Виталий Brick

Вот и я том же, лишь бы что бы изо рта не падало 🙂

Алёна Артёмова

...и было что подцепить этой вилочкой,!👍😀

Виталий Brick

Ну это естественно, а то вилка теряет смысл свой:)

Ольга Мариночева

Можно и не соблюдать, не думаю, что вам понравится когда рыгают или пукают за столом.

Виталий Brick

Я про посуду вообще то, а то что Вы имели ввиду, так это уже к воспитанию относится, ну или исключение, к больным людям

Ольга Мариночева

Нет не исключение. У немцев и китайцев - это норма.

Виталий Brick

У Чукч тоже норма жену гостю предлагать

Феникс

кто придумал не знаю, но приятно, когда человек, находящийся рядом соблюдает этикет

Феникс

ну, и вот, я сама стараюсь всё соблюдать, к сожалению нас этому не учат специально((

Виталий Brick

я наверное вопрос чуть изменю, я про этикет за столом имею ввиду)))

Феникс

А ВАС КТО-ТО УЧИЛ ЭТИКЕТУ ЗА СТОЛОМ?

Виталий Brick

конечно, постоянно умничают, что нож в правой руке должен быть, а вилка в левой, да ещё под каждое блюдо, своя вилка должна быть))

Феникс

Это очень интересная игра))))

Неклюет

Вот, именно, из-за этого этикета в ресторанах выбрасывается до половины продуктов.

Ирина Казачишина

перед тем как люди составили правили они долго наблюдали над поведением людей

Виталий Brick

ну какая разница, как человеку удобно, в правой руке держать прибор или в левой, ан нет, не культурно если не правильно, но кто и почему, решил, что правильно именно так, а не наоборот, вот как правильно например, точнее чем, есть гречневую кашу как гарнир?!?!

Ирина Казачишина

зачем заморачиваться на эту тему соблюдайте он создан для нашего удобства

Виталий Brick

соблюдать то, что мне неудобно?

Ирина Казачишина

тогда не соблюдайте а на дипломатический прием - все же придется

Вячеслав

Особенно меня убивает, почему надо мизинец оттопыривать когда кохфий пьешь!)))

Виталий Brick

Не знал про это, но он сволочь сам у меня так в позу встаёт 😀

Вячеслав

))

Виталий Brick

Кровь королей видно живёт во мне))

Вячеслав

Не иначе))

Виталий Brick

Сам не знаю откуда это, вроде как все живу, но только многое не воспринимаю, особенно людскую вуаль)

Надежда Гончарова

Этикет за столом основан на простом правиле-не мешать соседу справа и слева

~Кузькина Мать~

Ладно, можете не соблюдать его, ешьте руками и вытирайте их о скатерть.)))

~Кузькина Мать~

Чёй то?) Наоборот счастливые, думаешь в таз лапами лучше вставать?)

~Кузькина Мать~

Одна спасённая, второй забытый после случки прежними хозяевами, ну не выгонять же парня, третья их дочь, никто не захотел брать после операции по ушиванию пупочной грыжи.

Виталий Brick

А детей тогда сколько у тебя, даже боюсь подумать, раз такая сердечная Ты женщина!!

Виталий Brick

Да при том, что на них пусть будут, а вот собачки вещь, как пулемет ЧАПАЯ-блять !!

~Кузькина Мать~

Нет, дети не "пусть будут" они запланированные, что один, что второй.