Танец Любви

Многие люди верят, что Советский Союз и без вмешательства кого-либо был обречен: из-за застоя в экономике, социальной жизни, железного занавеса, утопии коммунистической идеи, и из-за значительных привилегий у партийной элиты. В реале не это явилось причиной перестройки и развала СССР. А по-большей части является лишь выдумкой и идеологическим инструментом информационной войны против СССР, ставящими целью оправдание и обеление перестройки и уничтожения СССР. Согласна?

Ответы
Просто Я Такая

Я видела, что он рухнет. Идеология уже достаточно пошатнулась к тому времени, у партократов были замашки средневековых князьков. И было нестерпимое желание все блага, связи, дачи, льготы передать по наследству. Да и экономика страдала именно от того, что им фиолетово было. Работали плохо, но при этом по лестнице двигались номинально, совсем не за заслуги перед обществом. Ну испортил людей квартирный вопрос. Как и всегда, впрочем

Просто Я Такая

Игры в добро и зло вечны как мир... Я не знаю, что лично я могу сделать. Скромно живу. Если б знала...

Танец Любви

В этом и трагедия, что мы все скромно живём. отживаем свой срок.

Просто Я Такая

В своих границах я делаю возможное. Тоже влияние. Кто-то видит это и стержень свой укрепляет. Есть иные, конечно, которым все по боку. Но...мы в своей точке тоже важны. Тем более мы перемещаем во времени М пространстве. Тоже влияние. Мы же соль земли. Те, кто готов по крупицам мир собирать в мир. Разве не так?

Танец Любви

Так!

Просто Я Такая

Значит, танцуем, и лепту вносим. 🌍

Fedor Shkenev

Давайте поконкретнее... Застой в экономике-это следствие "союзности"-или некомпетентного руководства и управления? А железного занавеса-сейчас что-нет? Привилегии партийной элиты-это же в финансовом выражении было просто тьфу по сравнению с нынешними доходами отдельных людей от присвоения природной ренты...или привилегиями всяких сраных депутатов, их помощников и прочей "внутривластной" шушеры...

Глаз Тигра

Скорее некомпетентного и собственной ничтожности. Сейчас нет. Это не занавес а хаос, вакханалия. Всё верно пишете. Но там хоть власть была советская. порядок боле менее был в стране. А сейчас жить страшно. Полиция сращивается с криминальными структурами. А стало быть и власть элиты такая же. Ну и что дальше? СССР уничтожили. С западом слились. Что это принесло хорошего народу?

Fedor Shkenev

Занавес сейчас-с той стороны натягивают-в виде санкций-суть-то от этого не меняется-что санкции, что Джексон-Вэник...

Глаз Тигра

Это не тот занавес, свобода информации. Это и создаёт хаос и вакханалию. Плюс неспособность и нежелание власти, конкретно правителя, вести адекватную политику. Они ведут себя как слизняки, да ещё и подлецы.

Скромный Незнакомец

Конешна... Но лучше все-таки начать с осуждения проблемы - по каким причинам было обречено татаро-монгольское иго - утопия Чингис-хановой идеи, значительных привилегий нойонов и ханов, или все это - выдумки и идеологический инструмент информационной войны против империи Чингизидов. И выдумки всякие. Примерно так.

Танец Любви

Не стоит лезть в те дебри. Да и ига очень вероятно, что вообще не было никакого. А вот иго монастырей и религиозного мракобесия скорее всегою

Скромный Незнакомец

я это к тому, что рассуждать на такие темы могут только люди, исследовавшие эти темы, историки. СССР - это уже давно история, и довольно неизвестная для непосвященных, каковыми мы с вами и являемся. То же касается и татаро-монгольского ига. Для того, чтобы знать, было оно или нет, надо изучить разные исторические документы, вот и все. Монастыри тоже монастырям рознь. Долгое время в средние века вся наука была сосредоточена в монастырях.

Танец Любви

Нет смысла исследовать. Информации нет никакой. А очевидцев тех событий давно след простыл. Сколько веков прошло то?

*** ***

" Россия ! Что было с тобою вчера ?
Летела ты вдаль , словно птица -тройка ,
Но предали честь твою "кучера " ,
Под чьи-то команды из-за " бугра " ,
Пока не швырнули под вопль " Ура !"
В пропасть по имени " Перестройка " " ... ( Э. Асадов , 1993 г ) .

Ирина Голикова

он бы и сейчас существовал.если бы не захотели его разорить.хотя ещё кажется на 25 или 24 съезде фамилию уже не помню-делал доклад .один товарищ и он говорил о провале деятельности партии и неудачах. тогда ведь тоже воровали...

Танец Любви

Система не сработала. Расслабились.

Александр Салтан

Союз был обречён, но не по перечисленным вами причинам, а по той культуре, которую насаждали с приходом Хрущёва. Если ещё точнее, это результат христианской культуры при исключении из неё домостроя и Сталинской идеологии.

Танец Любви

Я не могу сравнить. Меня не было. но есть инф что войну выиграли верхние райские силы.

Александр Салтан

Вы уже не застали людей, которые ставили эвакуированные заводы в полях зауралья?

Танец Любви

Я с 58 года. А на фронте воевали klb из рая. Они выходили к рождению по нескольку раз за всю войну. Их убивали и тут снова выдавали в другое тело.

Александр Салтан

Значит ваш отец был ещё довоенного рождения и знал о войне не по наслышке. Хотел бы знать, кто вам такое наплёл. Хотя, это не важно. Важно, что вы верите в это и тем самым перечеркнули в себе всё уважение к тем, кто победил фашизм.

Танец Любви

Сорока принесла и шепнула.)

Раиса Фролова

Абсолютно!!! Дело в том , что в это время СССР СТАЛ ВЫХОДИТЬ НА КОЛОССАЛЬНУЮ добычу нефти, которая априори повысило б жизненный уровень, а соответственно и мощь страны в разы. Это и было основной причиной, я считаю....

Танец Любви

Несомненно. Не хватило стойкости. Немца разбили а перед цру спасовали.

Танец Любви

Беда, что наши правители в основном жили за счёт углеводородов. Сейчас ничего не изменилось.

Маджа

Согласна. Но и порочная система лжи, применяемая всеми странами по отношению к своему народу, тоже сыграла свою роль. Всем можно врать, а русским - нет. Нас унижать нельзя. Рано или поздно это плохо кончится

Глаз Тигра

Это ещё нужно им вдолбить.

Людмила Преснецова

Я не политик , но жила и рождена в СССР и не прочь ещё пожить ! Жили бедно , но ели экологически чистое питание и дышали чистым воздухом , не пропадали дети , взрослые , хотя двери на 10 замков не закрывали !

Анаит Оганесян

Да!В распаде не маленькую роль играл тот факт,что ожиревшие как свиньи для скотобойны руководителя было лень анализировать причину недовольства народа,а не коршунов ожидающие смерти страны.

Анаит Оганесян

это основа причин,а то что этим воспользовались предатели в лице Горбачева и Шевернадзе,факт.Да и система оплаты труда была не правильно

Глаз Тигра

Да уж. зато теперь система оплаты правильная? Сейчас я живу по моему в ещё большей нищете чем тогда.

Анаит Оганесян

а где ты видел систему оплаты в наше время? Я его ищу но никак не нахожу.Нет системы.Есть желание чье то.

Глаз Тигра

Всё так.

Никола

Не было предпосылок для развала. Это предательство тех элит. А перестройка была нужна и люди ее восприняли на УРА. Только нельзя было идти на поводу у запада и предовать интересы страны.

Глаз Тигра

Всё верно. Элиты и или как их там, теневые структуры, огромный оборот денег от спекуляции, валютных махинаций и искусственно создаваемый дефицит.

Ирина Королева

Я уже отвечала на этот вопрос, но он опять "приплыл".. отвечу одним словом ЛИЦЕМЕРИЕ. Вот что явилось причиной развала СОЮЗА. Лицемерие партийной элиты, а вслед за рею и всех членов КПСС.

Ирина Королева

Как же Вы не понимаете, что человек уходит, новый приходит, а его нутро не меняется... Не совершенное существо - человек... И опять полетят головы лучших... Тех, кто устанавливает эту справедливость. Нужны другие рычаги, и Бог нам дает подсказки...

Танец Любви

Человек устроен совершенно. Только у этого человека ещё разум отрицательный. Своя шкура ему ближе, чем общественная.

Ирина Королева

Так вот об этом и речь... Приходят новые поколения и снова - с ноля!. АБСОЛЮТНО НЕТ СДВИГА В СОВЕРШЕННУЮ ФОРМУ! ОПЯТЬ ЖЕ - СВОЯ РУБАХА ПЕРЕСИЛИВАЕТ.

Танец Любви

Не орлы мы.

Ирина Королева

Выходит что так.

Бумажный Кораблик

После драки кулаками не машут, поэтому смиритесь в любой системе есть минусы и плюсы, идеальных нет... Да и коммунизм нигде надолго не прижился, все его отвергают со временем.

Бумажный Кораблик

Для кого их беречь? Здесь их никто не ценит)

Танец Любви

Дома, избранник.

Бумажный Кораблик

Так я дома, читаю иностранные книги, хожу в джинсах, рисую план своего будущей дачи на черном море. Земля на море уже приобретена. Всё нормально 🙂

Танец Любви

Обалдеть.)

Бумажный Кораблик

Да. Жизнь прекрасна как ни крути. 😉

Маргарита Соловьева

Всему тому, что было в СССР должен был прийти конец. А, то что происходило в перестройку показало, чем и как жили в СССР. Особенно показало преданность партийной элиты стране.

Танец Любви

А как вы думаете, всему тому что происходит в пендостане, не должен прийти конец?

Александр Петрович Кудрявцев

концепсия по уничтожению СССР была разработана еще Далесом так что Штаты шли к этому не одно десятилетие и коммунисты не причем так как сейчас стремятся уничтожить Россию

Танец Любви

Безусловно, они добились своего. И украину стравили.

Александр Петрович Кудрявцев

вся беда что наши тузы вложили ворованные капиталы в американскую и европейскую экономику и теперь боясь потерять заняли позицию страуса

Вален.игнат.

Руководители были плохие. Не сумели вовремя модернизировать страну. Они то жили припеваючи, а вот о стране и народе не подумали. Да и Запад помог развалить страну.

Глаз Тигра

Не было воли это делать.

Вален.игнат.

И воли не было, да и не хотели, к сожалению.

Глаз Тигра

Не известно чего они хотели. думаю не перестройки, а рынка и слияния с западом. А чего ещё могли хотеть чубайсы и гайдары? Они в америке учились, их там и научили продавать державу.

Вален.игнат.

Так, к сожалению. И в ближайшее время улучшения жизни для народа не будет,. Всего🖐️!

Владимир Хорламов

ссср был создан на основании работы в.и. ленина .. об национальной гордости великороссов.. изучите обсудим..

Танец Любви

И очень хорошо. Интернационал.

Владимир Хорламов

Только ползарплаты жившим в РФ СССР не платили а дарили тем кто жил в других.республиках.вот те с жиру и напившись крови союза и отвалились а сейчас обратно хотят присосаться как пиявки.

Танец Любви

Ай яяяяяй

Танец Любви

А щас зарплату вообще не платят вы в курсе?

Владимир Хорламов

Натурой расплачиваются

Подружка

Нет ни одного строя или системы управления людьми ,которые решили бы их проблемы ,это может только Бог!

Танец Любви

Ни хрена.

Подружка

Каждому своё

Эмма Коноплицкая

YouTube После ЭТОГО попробуйте сказать, что СССР САМ развалился. (Советский) Плагиатом промышляете?

Андрей Борейко

Где тонко, там и рвется. Но, чтобы порвалось, нужно некоторое усилие. Само по себе не рвется.