Ядолов

Баба Яга,а если дед? Иг?.Яг?.

Ответы
Алла Бакаева

Имя Яга к праслав. «ужас», «опасный», «гнев», "сердить», и т. п. Однако в русском языке есть когнат ко всем перечисленным примерам из славянских языков: язва. То и дед тоже будет Яга. А вообщего к мужскому полу нет смыла применять.В «Очерках Берёзового края» Н. Абрамова (СПб., 1857) есть подробное описание «яги», которая представляет собой одежду «наподобие халата с откладным, в четверть, воротником. Шьётся из тёмных неплюев, шерстью наружу... Такие же яги собираются из гагарьих шеек, перьями наружу... Ягушка — такая же яга, но с узким воротником, надеваемая женщинами в дороге».

Олег Сухой

яга это персонаж древних богов из индийского пантеона. бог смерти, баба (тут дело в ударении) - это мудрый, знающий это слишком древнее перемешенное с древними славянами к стати правильно словяне те которые словили имели слово изменять реальность. если желаете более поподробне читайте Глубинная книга Пятибрата

Букенора Рено

Таких дедОв не бывает! Есть Дед Мороз, Дед Колтун, Дед Шептун, ну если пофантазировать, то можно назвать.......здесь надо подумать, так как если Баба Яга персонаж не добрый, то Дед должен быть добрым....но помогать не так как Баба Яга ...а более по мужски! Надо подумать...спасибо за великолепную идею! 🙂

Юрий Ванеев

Йог...:!!! День СТУДЕНТА - праздник знаний…?! Праздник молодости ВСЕЙ…!!! Все студенты собирайтесь, да отметим поскорей…! В тесный круг мы соберемся: парни и девчонки ВСЕ… Каждый здесь… я знаю - ДРУГ мне…! На единой МЫ волне…?!!! 🙂 😉 😄

Алла

Яга, древнеславянское женское имя, а мужских имен много. выбирайте любое. и баба Яга была молодая и бездетная женщина которая любила детей. а народ превратил ее в то во что превратил как говориться 😄

Алла

ПОЧЕМУ СТРАННО?

Николай

Потому, что и там тоже детки продвинутые появились...)))

Алла

ой, ой не одни же только ваши умные растут. мы тоже не так просты.

Николай

Ну вот дошло, с третьего раза!))))

Алла

😄

Лариса Стасова

да какая разница, вас что пол интересует? Знайте, что "ведьма"-существо бесполое, вернее, ведьмы есть как женского, так и мужского пола, просто не каждый человек в это посвящен

Милая

Ягать- раньше озночало много говорить, баба-яга это болтливая баба, я думаю болтливый дед - это дед-яга

Людмила Иванова

Ягой может быть.....только Баба!!!!!!!!!!!!!Мужчина никогда не додумается до её жития......и ...злодейств!!!!!!!!!

Ядолов

Вот какие вы......

Людмила Иванова

......но среди нас есть ещё и Принцессы и Дюймовочки....и Мальвины и даже старухи ШапоклякИ.....так что выбор всегда есть!!!!!!! Смотрите внимательнее по сторонам........

Ядолов

Принцессу...не хочу,горошина вспоминается.Дюймовочка уж больно мелкая,не люблю маленьких.Мальвина....вся из себя...руки мой,сиди правильно...Нет.Ну а Шапокляк так и вовсе вредная старушонка-нет!!!! И как теперь быть?

Людмила Иванова

Ягой может быть.....только Баба!!!!!!!!!!!!!Мужчина никогда не додумается до её жития......и ...злодейств!!!!!!!!!

Борис Парамонов

муж ( вернее один из семи любовников) Бабы-Яги - Дед мороз! по аккуратнее с бабкулькой, красотулькой!

Лю
Людмила

А ОН просто....муж при даме...имя которой Баба Яга...Это как у Пугачевой......Пугачева и муж...Галкин.

Таша Т

да,достойное место он занял...

Таша Т

👍

Наталья Сорокина

А деда у нее не было. Вот она гадости и делала всем. Одного кощея только боялась.

Ядолов

А может это Милляр?

Наталья Сорокина

Милляр был великолепный актер.

Ядолов

Вот он! дед .....Иг...Яг.!!! Ведь лучше него никто не сыграл бабу Ягу,о Кощея...Великий актёр!

Лида Пислегина (Шевело)

Деды не бывают бабами, а дед у бабы Яги- Кощей Бессмертный. Ну чем не дед?

Ольга Миленова

Если дед её муж-то фамилия одна.Если нет.то и заморачиваться не надо.

Ядолов

А как фамилия?

НЕ
Надежда Ершова

Кощей Бессмертный. В русских сказках нет мужской тплстаси Бабы Яги

Ядолов

Милляр Г Ф .....говорит о чём-нибудь?

НЕ
Надежда Ершова

Если имеете ввиду конкретного человека, тогда конечно. Если же говорить о явлении, то ответ дан выше

Зухра Хасанова

Кощей! почему-то в сказках все одиночки, кроме иванушки и лягушки

Айман

нет такого не слышала, только если она его прячет, чтобы не увели

Ядолов

Где прячет?

Айман

ну не знаю, у нее не была

Danuna5

а не может быть никакого деда, она одна такая - баба да баба

Ядолов

Милляр.....может?

Александра Куценко

если бы да кобы дед у неё леший по ходу оба лесные жители

Петровася Самурайский

Бабай Ага.Это изначально.Еще с монголо-татарского ига.