По
Полина

В турецком языке есть много слов, которые звучат так же, как на русском, но имеют другое значение. Например: галстук по турецки- кровать, тарелка- табак, а остановка- вообще- дурак.! А вам какие встречались совпадения?

Ответы
Лариса

Было время помните наших, как уже и забыла название, челночников. Так вот ездили они в турцию и в китай, скупали всё, сумки эти клетчатые везли. Спрашивала, как Вы без языка. Рассказывают, там такой караван сарай, много что по русски с ошибками написано. Цифры на калькуляторе. Где например трусы продаются, турки напишут "Турус - 25", понятно же. Ржали рассказывали, продавались оптом панталоны, турки подписали "Турус с рукавом"

Григорий Шапиро

Их масса...Самое смешное было в Москве.Стояли машинами на разгрузке.Время убить надо.Пошли гулять.Со мной парень молодой,абхазец.В метро пристал к симпатичной девушке:"Давайте познакомимся.Меня Ахрик зовут"- А она как стала смеяться!Он понять не может.Тяну его,а сам тоже чуть не падаю.Ахрик на арамейском - засранец...Видимо,девушка ассирийкой оказалась...))

Батыр Худайгулыев

Позвольте вас поправить галстук не кровать а крават. Сейчас приходит приходит еще одно слова на ум но я турецкое произношение сюда не буду писать. Значение слова характер тоже можете посмотреть.

Рубен

Есть на немецком язике тоже слава каторие сходятся на Армянском и на Русском,,,, скажу толко одно пример,,, ПУTЦ,, на немецком называется Штукатурка, а на Армянском, ЖЕНСКАЯ ОРГАН,, (писка),, 😘😉

Na
Name

На арабском "зубы" - совокупляться
На иврите "чек да хуй" - вернувшийся чек
На словацком "пища" - пи.... Женский половой орган)
И таких слов много. Смешнее встречалось не только с русским языке

Сармат Искандеров

В Башкирии есть татарское село Атсуярово. Но в 90-х годах решили название написать на башкирском, получилось Атхуярово. Но потом из-за неблагозвучности вернули татарское название😁

Анатолий Грачёв

Итальянское "Io faccio" мне кажется довольно резко должно звучать для англичанина или американца на слух. Хотя это возможно субъективные ассоциации с русскими оборотами.

Нина Стeпаненко

общалась с турецким народом по интернету с переводом, а теперь с вашего вопроса буду знать для себя. почему проблема с переводом. совершенно нет смысла. спасибо

По
Полина

Даа,! Автопереводчик такого напереводит!🤣

Нина Стeпаненко

да согласна с вами но английский в переводе хорошо. турецкий не дай бог в переводе

Владимир Лунин

Есть клип, там турки поют, и русскому смешно: Бляди, бляди , бляди, мохнатые бляди, денег мало , длинный шмель ты в кибитка не ходи. Это только припев, загуглите

По
Полина

На вранье похоже. Нет в турецком таких слов

Владимир Лунин

Вот прям скопируйте мой текст и послушайте

По
Полина

Я говорю на турецком. Нет у них таких слов. А если вы так слышите- не знаю! Послушаю

Владимир Лунин

А мне какая разница

Алекс С

да както приехав турцию незнавши турецкого диву даёшься подходишь на остановку и спрашиваешь .это какой дурак? да и как там доехати до следущего дурак?

Armen Avanesov

Мне каждый день встречаются, добрый день по нидерландски звучит даже неудобно произносить первое время, потом привыкаешь, да и вообще все хорошее😀

Armen Avanesov

Hoeden dag, Но д в первом слове практически не произносится

Александр, Н.новгород

Почти как Гутен так - по немецки...

Armen Avanesov

😉👍

Данил Яблочкин

Встречались. Вспомнить не смогу, но было смешно. Удивительно, что все люди мыслят по разному. А как по вашему, откуда пошло такое разнообразие языков?

Master Roma Mamedov

Кроват,от слова хорват,это хорваты надевали такой элемент одежды( кстати без мягкого знака),табак-табаг-тарелка,а дурак-дураг,от слова дурмак,стоят

~L
~Eva Lansca~

По итальянски , галстук - cravatta , кровать - letto , комната - camera, спальня - camera da letto , буй( на реке) - boa . Но мне нравится слово clessidra - песочные часы .

Igor Kanevskiy

Стакан-бардак,губы-дудак,другое-башка)…и ещё много чего,типа сарай-дворец,алтын-золото….А че удивляться-250 лет монголотатарского ига….

Со
Сором

Неділя и неделя. В украинском это слово означает "воскресенье" - день, когда нет работы - "немає діла". В русском это означает 7 дней.

Радость Моя!

Ой какой вопрос интересный!!! Спасибо за инфу! Но я б поостереглась нашему люду такое задавать..Сейчас начнётся национализм! 😁

По
Полина

Да вроде ничего. Хотя есть некоторые особи

Радость Моя!

Вот и славно!)) 🌈🌈

Алексей Викторович

Хер манд аныб хуюб - Характер каждого быка
Хуй – характер
Усрат ахуй атъебифи биляди - Семья моего брата — лучшая в стране(араб.)

Vladimir Afanasiev

В Словакии выражение "хрен собачий", означает "Не помочь ли Вам ?" В Киргизии выражение "Пошел ты на х...." означает "Добрый день !"

Давид

Специально за этим не слежу. Но один раз столкнулся с такими словами - русское слово "стучать" на польском звучит "пукать"))

Давид

Да, смешно получилось. Это было со мной. Я с поляком подошел до двери, а он говорит: "Давай попукаем". Вы бы видели мои глаза)))

Давид

Конечно лучше всего если бы на земле был только один язык. Тогда сколько бы проблем с переводом срезу бы отпало)

Андрей Филиппов

😊"не пипай меня!" - тоже рассмешило меня в Болгарии. Это значит - не трогай

Давид

Да, интересно. Это похоже на украинскую фразу "не чипай мене"