Елена Асвойнова-Травина

Не вопрос - просто добрая весть... моя премьера в Петрозаводске!

Ответы
Александр Колосов

Увы, мне не понравилось. Ваше исполнение прекрасное, и мелодия до середины была чудная, а потом в мелодии - ни начала, ни середины, ни взрыва какого-то, которого ждëшь, что вот-вот, а куда-то в сторону, смысл терятся. Товарищ мой создал дуэт "Интрадо", две домры, а когда в ансамбле народных инструментов играл, так рок-н-ролл там учидил сделать, а сам на домре и жалейке, народ просто обалдел, что на русских народных инструментах можно играть и такое. И что за инструмент в Ваших руках: вроде домра, но и не она.?

Александр Колосов

Ян Френкель приезжал в 89-м к нам на гастроли. На день отъезда была запланирована встреча со студентами культ-просвет училища, а там спошь девушки. С одной из них я был знаком, она меня и пригласила на эту встречу. Происходило всë в камерном зале филармонии. Сидит Ян Френкель за роялем, девушки вокруг (порядка десяти-двенадцати), слушают его. И он заиграл свой "Вальсок" петь начал, а девушки неожиданно запели, он только продолжал играть, а девушки пели. Я видел, как потеплели глаза у Яна Френкеля, ведь такое не было запланировано, а в трёх метрах сижу и обалдеваю: композитор играет, девушки не по стойке "смирно", а облокотившись на рояль, в задумчивости своей поют его песню. Такое не отрепетируешь. Ян Френкель вскоре умер, но я видел его глаза в тот момент. Вот и второй случай.

Елена Асвойнова-Травина

О да, встреча с гением - это всегда волнительно... А мне (как оркестранту) довелось играть с Александром Цыганковым! Предел, так сказать - когда он играл с нами свой Славянский концерт... пророческая вещь!

Александр Колосов

Мне не встреча волнительна, а то, как неожиданно девушки запели, с душой, песня потекла. А на сцене самому выступать приходилось, но репетиции, прогоны, а тут душа потекла без всяких репетиций и прогонов. Вот я про что.

Елена Асвойнова-Травина

Но все же без репетиций - не особо надежно. Да и сами репетиции с гением... незабываемо!

Виктор Николаев

Поздравляю! Это же прекрасно!!! Видно сколько труда положено, чтобы так играть! А вот мне - бездельнику Бог дал ДАР. Я читаю любое стихотворение и слышу его мелодию. Напеваю записываю, 10 минут песня (набросок) готова. А в музыке я ноль.

https://poembook.ru/poem/2687686-aleksandr-levsha-viktor-nikolaev-krome-serebryanykh-slov-gosudarynya
https://poembook.ru/poem/2679716-kafe-u-morya-pesnya-na-stikhotvorenie-valeriya-doronkina-

Елена Асвойнова-Травина

Так это же прекрасно!

Виктор Николаев

Да. Но у меня уже есть более 1000 песен и только три с аранжировкой. Были бы деньги деньги вопросов бы не было. Заплатил тебе бы аранжировали песню. Но у пана атамана нема золотого запасу. Да и мне так не интересно. Найти бы толкового музыканта, отдать ему все песни, пусть человек делает себе имя. И вопрос как к профессионалу. Песни понравились?

Елена Асвойнова-Травина

По-моему, душевно. Но аранжировать не рискну, все же эстрадное направление - не моя специальность

Виктор Николаев

Найди мне человека. Пусть занимается. Мне это не нужно. Но раз Бог дал, значит это нужно делать. Нельзя противиться Богу. А так я тренирую детей в настольный теннис.

Евгений Шевченко

Скажи мне, Леночка.. я оценил.. да.. сам инструментах на 7-8 наверное играл и со сцены. зал меньше. чем у тебя конечно.. я о другом.. это и не домра по виду .. по настройке.. по аккрдам как пальцы ставила - вроде тот строй.. как укулели или ... на чем играла? Лен, я не загрубил?

Елена Асвойнова-Травина

Это домра басовая

Евгений Шевченко

А-а-а.. я басовую не встречал.. а настройка у нее наверное не такая. как у обычной.. там же вроде ми-си-соль-ре.. у этой тогда соль-ре-ля ми наверное

Елена Асвойнова-Травина

Да, именно у этой солистки такая. Но обычно и басовая 3струнная, ре-ля-ми

Евгений Шевченко

это баллаешная вроде.. ну как у семиструнной гитары 3 нижних струны.. потом еще 3 также следующие... и 7-я как нижня на октаву.. уже не помню.. инструменты в руках лет 10 точно не держал

Belich Roman

Я считаю такую музыку очень важной, но она не лежит в ракурсе моего понимания из-за отсутствия слов... Не обижайтесь... Музыку можно трактовать по разному, и только слова дают направление трактовки...

Елена Асвойнова-Травина

А как же Вы воспринимаете симфонии?

Belich Roman

никак...

Ал
Алексей

Отличная премьера! Как называется музыкальный инструмент на котором вы играете? На нем сложнее или проще играть, чем на обычной гитаре?

Елена Асвойнова-Травина

Это домра басовая, только играю здесь не я, а Людмила Николаевна из Санкт-Петербурга

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень интересно и приятно звучит. В стиле Веры Городовской. А "Выхожу один я на дорогу" нет в творческих планах?🤝🌹

Елена Асвойнова-Травина

Нет, это все равно лучше Будашкина не сделать!

Вл
Владимир.

Живая мелодия лучше давно забытой.😍

Елена Асвойнова-Травина

Концерт Будашкина не забыт!

Вл
Владимир.

С Праздниками!🌹

Людмила Иволга

Как же я рада встрече на "Спрашке" с коллегой-музыкантом!Только вы - инструменталистка,а я - вокалистка!Будем общаться?

Елена Асвойнова-Травина

Конечно, будем!

Людмила Иволга

Я вам уже ответила в "личке",так что здесь можно завершить.

Mister Farid

красиво, мне очень понравилось произведение, так и представил себе мерное волнение глади озёрной. 😊🌹

Пан Стефан

Выступление прекрасное!!! Но наводит тоску. Хочется что-то подинамичнее, поживее, повеселее ...

Елена Асвойнова-Травина

Повеселее... наш оркестр на днях начала репетировать - премьера запланирована на ноябрь

Пан Стефан

Желаю аншлаги и море цветов! 🌹🌹🌹

Елена Асвойнова-Травина

Будем надеяться...

Юрий Лагун

В школьные годы играл на домре в оркестре народных инструментов. Спасибо. Люблю.

Романа

Поздравляю! Красиво. Очень приятно, что здесь есть такие люди) Это мандолина?

Елена Асвойнова-Травина

Нет, это басовая домра

Романа

Недавно узнала, что эти инструменты делятся по регистрам. Стали с собеседником здесь выяснять, что за инструменты в рукх у мальчиков и довыяснялись)) Вот это фото

Елена Асвойнова-Травина

У мальчиков действительно мандолины

Ольга Иванова

Очень красиво! Поздравляю! Мой музыкальный инструмент домра. А Ваш не узнаю.

Ольга Иванова

Там как раз было всё хорошо.

Елена Асвойнова-Травина

А с муз.лит. что не так было?

Ольга Иванова

Даты, имена - моё проклятье.

Елена Асвойнова-Травина

Даты - это да, сложно... Но от нас вроде дат особо не требовали

Ольга Иванова

Всё уже в прошлом. Во сне иногда снится, что я на пианино играю.

Павел Павел

Сильно!👍 Это мандолина? Я не очень разбираюсь в музыкальных инструментах...

Елена Асвойнова-Травина

Это басовая домра

Валерий Ким

День добрый! Действительно добрая весть... Чудесный ансамбль!!! 🤝👏

Валерий Ким

Собственные композиции или только обработка народных мелодий?

Елена Асвойнова-Травина

Чаще собственные.

Валерий Ким

Искренне, желаю Вам и в дальнейшем успехов в творчестве. Приятно удивлён открытием здесь замечательных людей.

Елена Асвойнова-Травина

Благодарю!

Сергей Богатов

Спасибо Вам за прекрасное исполнение!!!Любо!!!💐💐💐💐💐🤝👍🎼🎻

Елена Асвойнова-Травина

За исполнение спасибо Людмиле Николаевой из Питера.

Сергей Богатов

Самоучка,на гитаре учился,ценю такие исполнения.

Александр Захаров

Да ты гений, ну совсем как я с Безобманством,...))) Скорее всего.

Вера Гудкова

Здесь есть Валера Ратников из Петрозаводска. Вы и солистка?

Елена Асвойнова-Травина

Нет, я автор

Вера Гудкова

Мне понравилось!!!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Где Ты Там И Я

Класс! Извини, но ОТТО Аркестро и ДидЮля мне ближе по душе.

Ал
Александр

В синем это ты? Как инструмент называется, мандолина?

Елена Асвойнова-Травина

Нет, это Людмила Николаева - домрстка из Санкт-Петербурга, а инструмент - басовая домра

Ал
Александр

Понял что тебя нет ты руководитель.

Елена Асвойнова-Травина

Нет, я автор

Ал
Александр

Я не волоку ы музыке тогда нпиши соло для мандолина с оркестром. Она нежней.

Геннадий Голубев

Классно! А у тебя это что за инструмент? И... медиатор?

Елена Асвойнова-Травина

Это басовая домра. Да, на ней медиатором играют

Геннадий Голубев

Хорошо! Мне понравилось.