Маруся Мамина

Прочитала у В.Токаревой:" -Потому что задача любви - размножение, а старухи не размножаются. - Задача любви - любовь, душевный взлет. - Для этого существует свое время. Оно называется возраст любви. Вы его миновали." Вы с этим согласны?

Ответы
Роман Макаров

Я склоняюсь к высказыванию "любви все возрасту покорны"! "Задача любви - размножение" звучит пошловато... Размножение - это задача инсктинтов... А любви же задача - сделать жизнь человека легче... Наверняка вы встречали этот отрывок из рассказа про лисят: "- Лисёнок, - сказал лисёнок лисёнку, - ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал - ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там - другие звёзды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисёнка, разделенная на двух лисят - это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа - какая разница, что там ещё есть в мире?" ©️ Конечно здесь говорится о дружбе, но сама идея применима и к любви... Если люди любят друг друга, беда одного делится на двоих и жить становится легче! Странный парадокс, если беды у обоих, у каждого по одной, то сумма этих бед не равна двум бедам! Эх! Вроде так красиво и даже поэтично начал свою мысль, а закончил подсчётами и конкретикой... Всё-таки математический склад ума побеждает тонкий и нематериальный мир души поэта :))) И сейчас побеждает: вот мне прямо таки необходимо уточнить! Что на самом деле я не поэт, с рифмой не дружу....но душа поэта:)

Маруся Мамина

Спасибо Роман за честный ответ! интересно было прочитать вашу мысль. все что написали это правильно. но как же мы все ведемся на слова. и не смотрим, что за ними. всех цепляет слово "размножение". но написано оно не в смысле секса, а о продолжении рода. дети должны рождаться от любви. это самое главное продолжение любви. это цель любви. об этом написано. а никто этого не видит. все пишут о животном спаривании. грустно мне от этого.

Роман Макаров

Теперь я понял Вашу мысль...
Но знаете ли, мне кажется Вы несправедливы... Как же можно увидеть глубокий смысл слова размножение, если весь текст пестрит грубостью? Сказать бестактную фразу "старухи не размножаются", назвать собеседницу (пусть и не в лоб, а лишь косвенно, но он именно имел ввиду) старухой... И этот человек думает о том, что дети должны рождаться в любви? Нет, конечно же может быть он так и думает, но по стилю отрывка более подходит какая-то пошлость...
Чтож пусть не пошлость, пусть благородная и красивая идея заключена в этих словах - родить ребёнка от любви, в любви же его воспитать и передать ему любовь! Хорошая идея! Но неужели это и есть единственная цель любви? Неужели теперь двум одиноким старикам нельзя влюбиться друг в друга, чтобы прожить остатки лет счастливо? Тогда может быть ещё и молодым, но к сожалению бесплодным людям тоже запретить любить? Ведь они тоже не способны привнести в мир дитя любви... Дети должны рождаться в любви - это да... Но это не сама цель любви! Поэтому любви все возрасты покорны;)

Маруся Мамина

отрывок этого диалога, конечно же, вырван из контекста рассказа. в нем говорится, как одна пожилая женщина влюбилась в молодого, к тому же гомика. я не спорю, что сказано грубо, цинично. но... временами приходится прибегать к такому методу, чтобы человека поставить на место. как говорят врачи: исцеление через боль. смысл любви каждый видит по своему. нет одного определения, что это за чувство. для каждого свое. и в каждом возрасте по своему. молодым любить - рожать детей. старикам - спокойная не одинокая старость.

Сергей Тимощенко

Я не люблю фатального исхода
От жизни никогда не устаю
Я не люблю любое время года
Когда весёлых песен не пою
Я не люблю открытого цинизма
В восторженность не верю и ещё
Когда чужой мои читает письма
Заглядывая мне через плечо
Я не люблю когда наполовину
Или когда прервали разговор
Я не люблю, когда стреляют в спину
Я также против выстрелов в упор
Я ненавижу сплетни в виде версий
Червей сомненья, почестей иглу
Или когда всё время против шерсти
Или когда железом по стеклу
Я не люблю уверенности сытой

Уж лучше пусть откажут тормоза
Досадно мне, что слово "честь" забыто
И что в чести наветы за глаза
Когда я вижу сломанные крылья
Нет жалости во мне и неспроста
Я не люблю насилье и бессилье
Вот только жаль распятого Христа
Я не люблю себя когда я трушу
Обидно мне, когда невинных бьют
Я не люблю, когда мне лезут в душу
Тем более, когда в неё плюют
Я не люблю манежи и арены
На них мильон меняют по рублю
Пусть впереди большие перемены
Я это никогда не полюблю

Сергей Тимощенко

Постараюсь -но у меня жизнь такая сумашедшая

Маруся Мамина

у тебя сумашедшая. у другого слишком спокойная. у третьего одинокая. это повод. оправдание себе. ты же сильный. значит справишься

Сергей Тимощенко

Когда человек чего то в жизни добивается он хочет ещё больше -а я пошёл в низ КАКАЯ БАБА БУДЕТ ЭТО ТЕРПЕТЬ не поняли а значит не любили

Маруся Мамина

сам спросил. сам и ответил. но это не повод чтобы пить. не твоя была. дети твои. а она нет. ладно. я спать. завтра вставать в пол шестого. хорошей работы! и будь умничкой!

Сергей Тимощенко

пока мне с табой было интересно

Диман Дельцов

я вообще на полном серьезе считаю, что человеку можно сказать о том, что ты его любишь только на смертном одре, это будет действительно самое искреннее, потому что сейчас все кидаются этой фразой направо и налево, не понимая той ответственности, которую она несет, от меня даже девушка ушла из за того, что ей не говорил, что люблю её, просто бывает так, типо любишь, любишь, до гроба прям, сильно сильно, а потом случись чего и козел, стерва, как я могла потратить на тебя свои лучшие годы (слова какой нибудь Ани в 12 лет) и у них сразу меняется представление об этом человеке, а вот на смертном одре ты уже действительно показываешь, что не жалеешь о своем выборе и что будь шанс все вернуть, ты сделал бы точно так же

Диман Дельцов

в том то и прикол, что я в силу свое природной скромности просто тупо боялся сделать первый шаг, а стало быть бездействовал, по этому она по сути моей и не была

Маруся Мамина

а если не была, то не стоит и жалеть! вдруг у тебя появится еще один шанс - вот тогда и не упусти. знаю, что все умные слова здесь ничему не научат. все мы прошли через скромность, боязнь сказать, переживания... это нормально

Диман Дельцов

эм, мне 18 лет, у меня была только 1 девушка, ито она сама сделала первый шаг, постоянно такая хрень, что думаю, что один до старости останусь

Маруся Мамина

ерунда! не останетесь. у вас вся жизнь впереди! удачи!

Диман Дельцов

спасибо

Татьяна Хабибуллина

Думаю что это рассуждение не совсем верно. Любовь, как правило, возникает не намечая предварительно никаких целей. И в дюбви не всегда рожают детей. А бывает, что размножение происходит и без любви. И не все пары, создавая ячейку общества, пылают друг к другу пламенными чувствами. Семьи создают и по взаимовыгоде. Либо слияние общих интеремов, бывает, что сливаются капиталлы. Они очень даже хорошо размножаются. А бывает, что лбди преклонного возраста испытывают эти чувства. При чем, считаю, что старики и дети способны на бескорыстные систые чувства.

Маруся Мамина

спасибо вам за ответ. 💐

Наталья Ушакова

Да нет, я думаю, в разном возрасте и любовь разная, и задачи у неё разные: в молодости настроена на размножение, соответственно и аспект любви больше физический; а в зрелом возрасте тоже может быть любовь, только гораздо более зрелая, осмысленная, подразумевающая духовную близость, дружбу, уважение... И самое большое счастье с жизни, когда у двух любящих людей первое плавно переходит во второе. Но можно и в зрелом возрасте встретить родственную душу, и ценность такой любви ничуть не меньше!

Маруся Мамина

спасибо вам за ответ! 💐

Наталья Ушакова

Пожалуйста! Я люблю Токареву, но не помню в каком рассказе происходит этот диалог. Наверное, он соответствует какой-то определённой ситуации.

Маруся Мамина

да. рассказ о том как женщина преклонного возраста влюбилась в молодого. Токареву тоже очень люблю читать

Никто Из Ниоткуда

Не стоит бродить вокруг, да около!
Да согласен! Задача любви - размножение!
Всё остальное просто химия, и поступки, обусловленные набором гармонов в крови!
А для достаточности гормонов, определён - возраст!
Всё остальное - бред сивой кобылы, или жалкие попытки быть моложе!
С возрастом любовь перерастает в БОЛЕЕ глубокое понятие,
Этому понятию пока нет названия, ног оно существует.
Это глубже чем любовь, более чем уважение, это почти родительские чувства, но глубже и печальнее!

Маруся Мамина

ну не такой у вас критический возраст. насчет пережитого не знаю. хотя у меня другие проблемы с возрастом

Никто Из Ниоткуда

Я же говорю, у каждого свой!
Можно быть Древом 100 летним, и как баобаб жить, и не думать ни о чём!....

Маруся Мамина

хочу пожелать вам жизненных сил, чтобы не думать... все у вас будет хорошо! все что я желаю людям - исполняется!

Никто Из Ниоткуда

Спасибо, дорогоая! И я вам желаю, эдоровья и мудрости, и чтобы проблемы растворились в волнах бьющих о ваш жизненный фунтдамент!

Александр Цыганок

Твоё незримое присутствие ведёт сквозь тернии к самым красивым звёздам. Я отрываюсь от обыденных забот и говорю с тобой стихом, не прозой. Ты тихо, медленно взяла меня в свой плен простыми и спокойными словами. Хочу я подарить тебе взамен шальную ночь средь звёзд, за облаками. Ни поражений, ни потерь моих не счесть... Их постоянно много, очень много. Но мысль о том, что ты на этом свете есть, лучом мечты осветит мне дорогу.

Маруся Мамина

очень красиво. браво!

Любовь Соловей-Грищенко

Согласно, но не совсем. Задача любви - не только размножение, у нее много и других функций: поддержка друг друга и дополнение, дружба, воспитание детей и внуков, поддержка стариков, совместная борьба с собственным закатом...Токарева имела в виду тот возраст любви, который называется гормональным, но он заканчивается быстро, а другие возрасты любви выполняют перечисленные выше функции.

Маруся Мамина

спасибо вам за ответ 💐

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо! И любви на всех возрастных этапах Вашей жизни!

Михаил Лавринцов

Нет! Возраста любви не существует , такое определение даже шокирует , ни деньги ,ни вещи , ни что не врезается в память , как ваша любовь, всё то прекрасное, приятное и не забываемое вы получаете через любовь и неужели в каком-то возрасте вы откажетесь от этого, можно сказать человек живёт ради любви. А размножение это просто секс , можно размножаться и не любить. Правда это удел животных.

Маруся Мамина

Всех цепляет слово "размножение". А это не в смысле секса. Это о продолжении рода. Это о рождении детей зачатых в любви.

Михаил Лавринцов

А я о любви , ведь секс в любви это приятное дополнение.

Маруся Мамина

а дети?

Михаил Лавринцов

Это главное в нашей жизни и если они рождены в настоящей любви , это великое благо.

Ольга

Чушь полная. Во-первых, "старухам" размножение на фиг не надо и не стоит думать, что возраст чему-то препятствует. Наоборот, чем меньше забот, тем больше времени на себя, любимую и на всякие смелые авантюры. Конечно, "старуха" "старухе" рознь. Есть, которые на лавочке языки про соседей чешут и задницу не оторву, а есть такие, у которых в этой самой заднице шило до самого последнего дня.

Маруся Мамина

браво! спасибо за ответ! 💐

Ольга

Не за что. Сама из последних.

Маруся Мамина

очень уважаю таких женщин!

Ольга

😜

Tatiana Bronte

А как же "Любви все возрасты покорны?" Любовь это не только размножение, иначе зачем столько резины? Любовь это прежде всего забота друг о друге. Люди создают союз для того чтобы "писать вместе историю своей жизни". С разводом мы т- теряем часть своей жизни!... с разводом - ваша история становиться короче..! Вообще любовь у каждого своя - у лебедя и у собаки...

Сергей Хрулёв

Категорически НЕТ! Это В.Токарева миновала возраст любви, похоже, только для неё он и существует. А у любви нет ни пространства, ни времени, вообще никаких ограничений и измерений. Даже задач у нее нет, целей, иначе бы она иссякла насытившись. Таких понятий у нее тоже нет. Это бесконечная энергия без рамок и ограничений... Я так думаю!

Маруся Мамина

Спасибо за ответ

Свой Для-Всех

Нет.Так как времени нет,и существует оно только там где есть начало и конец!
Любовь-это то,что связывает человека не "душой" а создает связь двух личностей,без всяких картинок,а только с реальным чувством! 😊
Зайди на мой канал,я там подробно все рассказываю,телевизор курит в сторонке со своими байками

Свой Для-Всех

Все в наших руках

Надежда Доронина

нет, видимо я так устроена, я не живу без любви и не считаю. что любовь это сугубо для размножения. Любовь это всеобъемлющее чувство, которое захватывает в первую очередь душу, а душа без возраста. я уже не говорю об общем состоянии человека, это непередаваемо, волшебно, сказочно! Дай Бог всякому испытать!

Мадлен

– Зачем я тебе? – спокойно спросила Лена. – Я старая и некрасивая. Есть молодые и красивые.
– Некрасивых женщин не бывает, – возразил Елисеев.
– А старые бывают.
– Желтый лист красивее зеленого. Я люблю осень. И в природе, и в людях.
Виктория Токарева. "Антон, надень ботинки!".

Маруся Мамина

😊 читала. Эту цитату тоже выписала себе! Все зависит от предложенных обстоятельств.

Александр Мелентьев

Нет, однозначно... Потому что любовь - это СВОЙСТВО человеческой личности, вложенное в человеческую природу Господом Богом. Размножаются, простите, и растения, и животные, и всякие вирусы и микробы, но человек не скотина... У него в этом мире совершенно иная задача...

Маруся Мамина

спасибо за ответ

Александр Мелентьев

Пожалуйста... Во славу Божию!...

Борис Балан

Нет не согласен.Любви все возрасты покорны.Что за животное чувство,,размножение"Любовь это чувство возвышенное,которое длиться всю жизнь,пока смерть не разлучит их.Если В.Токарева такой любви ни когда не испытывала то зря прожила свою жизнь.

Petr Vetrov

Нет! Каким ты себя ощущаешь внутри, таким ты и будешь в жизни....А любовь, она всегда может случиться!......И задача любви - это не размножение, а душевный взлёт, эмоциональный всплеск.....А размножение - это продолжение рода....и не всегда по любви....

Маруся Мамина

спасибо за ответ!

Petr Vetrov

Старался! Искренне! 😃

Глеб Олегович

любви все возрасты покорны помню я даже в свое время по настоящему влюбился в 11-12 лет (правда тогда я был еще не развит в этом плане и все упустил). А еще любовь такая вещь что даже законы и мораль ей не помеха так куда там возрасту.

Леонид 獅子急 Шестаков

одна из задач, может быть, но для человека, как представителя животного мира, главнейшая. Для примера - еда - ведь тоже, только для поддержания жизни в нашем организме. Но Вы представляете, что из неё сделал человек!?