Това

Дайте рекомендации по изучению иностранного языка ? Добрые советы и способы из личного опыта приветствуются .

–3
Ответы
Al
Alexc

лучше всего любой язык учится при нахождении в кругу его носителей. особенно когда других общих языков у вас нет или обе стороны слегка владеют неким третьим - не родным 😀. у меня так было когда переселился в Грецию. третьим был английский. но если к примеру жителю Хельсинки охота выучить японский - не переселять же его в Токио ?
стОит осознать - зачем вам этот язык. ибо от этого и будут зависеть способы изучения. начав с разговорника и общения с носителями вы довольно быстро научитесь элементарному, но практически потеряете шанс на глубокие познания. начав же с учебника и азов - можно даже дорасти до преподавателя этого языка, но на это уйдут годы (или десятилетия).
далее (в зависимости от предыдущего пункта) : вам важнее чтение ? письмо ? или просто живое общение/понимание ? ибо от этой цели тоже будет зависеть то, на что стОит делать упор (догадываюсь что хотелось бы всего, но таки важно понять - что в первую очередь ?)
ну и зависит от ваших личных условий (возможностей) : 4 стены и маленький ноутбук, или наоборот - возможность путешествовать по всему миру и поступить даже в Гарвард ?
п.с. в качестве обучающих программ для компьютера (для очень многих языков) могу посоветовать "Розетта стоун". сам на ней подучивал греческий, подтягивал английский, чутка заглядывал в немецкий (не учил но знакомая учила а я ей настраивал). программа платная но в сети есть вскрытые.
п.п.с. если нужно детальнее или есть и ещё вопросы - пишите (хоть тут хоть в личку)

Това

Спасибо большое . Вы очень добрый и отзывчивый человек , я составлю план по вашим рекомендациям и последую ему

Al
Alexc

касаемо программы "Розетта стоун" : отдельно устанавливается сама программа (оболочка), а потом устанавливаются языковые пакеты языка/языков, которые вы планируете изучать (встречал примерно 20-25 разных языков). и по основным популярным языкам (например английский, немецкий) есть ещё уровни. там идёт чтение, правописание, восприятие на слух, произношение (то-есть нужна не только клавиатура, но и микрофон и на чём слушать). по немецкому, английскому и греческому (то что искал и находил) - есть и другие не плохие программы.
если напишете какой язык/языки вас интересуют - возможно смогу ещё чего сказать.
п.с. я сам далеко не полиглот : общаюсь лишь на 4 языках, понимаю чутка ещё на нескольких. и чутка читаю на основных славянских. как лшюбят шутить истинные полиглоты : тяжело учить только первых 6 языков - дальше всё элементарно !

Това

Круто , 4 языка . Это целое богатство )))

Al
Alexc

два из них изначальные (есть такой термин - билингв, изначально двуязычный человек). на двух же более-менее могу нормально общаться. на бытовые, жизненные и профессиональные темы. не могу сказать что знаю их в совершенстве, но для сносного проживания в стране где эти языки государственные - хватает.

Сергій

Младший сын когда учил английский зарегистрировался на подобном англоязычном сайте и общался, потом с одним из друзей с сайта по скайпу общался на английском. Старший тот на всех гаджетах поставил английский язык, даже в навигаторе подсказки на английском. Сейчас оба прекрасно общаются с англоязычными

Евгений

Мой друг после армии два года на курсах, дающих возможность сдать международный экзамен на владение языком. Сдал на 6 из 10 баллов в консульстве Израиля в Питере. С 7 - можно преподавать. Сейчас работает в Швеции айти спецом.

Това

Головастик

Евгений

Вам удачи. 🌷🌹🌷

Евгений

берете деньги и идете искать специалиста, если не помогает, берете много денег и ищете более лучшего, если и это не помогает - даете преподу плетку и он лупит вас за каждое неправильно сделанное задание

Алекс Венцель

Лично мне в этом отношении повезло: Я в молодости попал в экспериментальную группу по изучению немецкого языка во сне по методике профессора Эбингера. Полностью разговорный немецкий за 42 ночи...

Това

42 ночи ???

Алекс Венцель

Да: там было две группы, мужская и женская. Кстати женщины запоминали больше поскольку у них от природы есть в мозгу сторожевой центр. Под подушку клался наушник и в момент засыпания включалась запись. То же самое повторялось в момент просыпания. За ночь усваивалось до пятисот слов, у женщин намного больше...Говорил на немецком как на родном русском.

Това

Мне 50 , сложно . Расстройство короткой памяти , стрессы . Надо учить . Ничего не могу запомнить . Теряюсь

Алекс Венцель

Сочувствую. На мой взгляд в таком возрасте и родное -то усваивается плохо...Чем старше становишься, тем больше провалов в памяти...Без общения и я стал забывать немецкий...

Това

Ничего прорвемся )

Александр Голубев

Погружение и желательно в среду носителей. А то племянница 2 года учила китайский платно, потом поехали в Китай а она ни вывеску прочитать ни меню в кафе ни что по телевизору, радио говорят.

Levon Vardazaryan

Самое главное что Вы должны очень знать какой то иностранный язык. Каждый день делать надо по утрам Медитацию чтобы мозг был готов принимать новые информации дорогая Това.

Това

Спасибо за совет

Александр Трященко

в каждом языке в повседневном общении используется около 500-1000 слов. надо выучить именно эти слова. тогда при общении можно будет догадаться о значении незнакомых слов

Това

Хорошо .

Григорий

Я начал интересоваться английским из-за того, что слушал песни на английском, когда ещё не имел доступа к интернету, и очень было интересно узнать тексты песен

Това

Да , по песням легче учить . Слова растягиваются . Тексты не сложные . Припев повторяется

Григорий

Но и грамматика бывает упрощена, можно нахвататься неправильных конструкций

Юр
Юрий

Даю. Бросаешь всё, уезжаешь в страну, где все говорят на том языке, который хочешь изучить. Нужда заставит выучить за пол-года, максимум, за год.

World See

Марина Русакова классный преподаватель,я у неё брал полгода учёбы,за три месяца с нуля у меня были уже большие успехи...

Татьяна Tatiana

учить надо КАЖДЫЙ день, без перерывов. Найти радио на изучаемом языке и слушать его тоже каждый день....понемногу

Това

Спасибо

Валерий Дягилев

Для изучения чего либо самое главное это желание и терпение. Одно без другого время потраченное в пустую

Дмитрий

Например Я за полгода выучил болгарский ,посколько жил там подолгу Просто слышать язык надо каждый день

Това

Болгарский схож немного , это одна языковая группа , можно выучить

Максимилиано Чизанто

Шпрехать надо постоянно,
Будь ты в душе или в ванной,
Или в кухне, или в спальне,
Шпрехать надо! Постоянно.

Това

Да . Ленюсь , то то то это(((

Vlad

с русским переводом в руках слушать песни на англ. и смотреть англ. фильмы с русскими субтитрами..😉👌

Ч-
Человек - Невидимка

Где-то читал или кто-то говорил - не помню, лучше всего язык усваивается в турме нужной вам страны )

Това

Какая прелесть .

Ч-
Человек - Невидимка

Да, что-то в этом есть )

Котопланетянин.

Если нет конкретного намерения туда сваливать на ПМЖ, то вся эта возня, пустая трата времени )

Това

Есть

Котопланетянин.

Всё получится.

Ко
Кот

всё оч просто..нужен носитель язык....а лучше на год в страну с языком который хочешьзнать...)

Вадим Куклин

Фильмы с не быстрой речью и субтитрами. Типа "С широко закрытыми глазами" Стэнли Кубрика.

Това

Хорошо . Спасибо

Вадим Куклин

Успехов!