Ол
Олька

Поговорим о сказках? Как Вы думаете, почему практически во всех сказках мужчины вдовцы такие подкаблучники и злые мачехи обязательно крутят ими как захотят? Что за предвзятое отношение к мужчинам?

Ответы
--

И то верно и почему это так было )))? Может быть они олицетворяли образы типичные той эпохи , когда была написана та или иная сказка , ведь каждый писать берет за основу сюжета своих сказок , то что когда либо видел , или его окружало , или рассказывали ему , а может это вообще не несёт в себе никакого скрытого смысла , просто такое совпадение )))). Ну а ты как считаешь ?

Ол
Олька

Мама мне говорила в детстве, что к сожелению, мужчины такие, не то что подкаблучники, а то, что дети им нужны, пока женщина нужна. Но я не согласна, просто сказочники эти, не лучшие примеры выбрали, есть и другие😯.

--

Я с тобой согласен есть разные мужчины , как и разные женщины

Чеширский Кот

все сказки стоят на том что есть кое какая несправедливость и человек своими правельными поступками и поведением исправляет это и живёт потом долго и счастливо !! мораль !!! так как же вы хотите создать сказку и чтоб в ней была мораль !!если изначально всё будет хорошо !! короче резисёр сказал надо значит надо !!!

Ол
Олька

Да это понятно, что есть отрицательные и положительные герои. А как же назвать отца, который родную дочь в мороз увез в лес, по приказу мачехи? Можно ли считать его положительным?

Чеширский Кот

ну это да !!но как по вашему её ещё в лес можно было забросить !!!! хотя чтото в этом есть сказки не проосто так пишут !!

Сергей Соколов

Я предполагаю, что вдовцы боятся потерять во второй раз поэтому идут на уступки . И как правило в сказках вдовцы пожилые люди и тем более боятся остаться совсем одни . Но это не касается всех мужчин так как некоторые выбирают все же одиночество .

Перец Копченый

Но кто должен быть злым?Мачеха конечно же по сюжету,а не отец Золушки например,или Настеньки из сказки "Морозко",а добрые люди обычно страдают,Но я за добро с кулаками.

Котик - Наркотик )))

потому что народные сказки и вообще народное творчество сочиняли женщины , а мужикам было не до этого- они либо работали... либо воевали 😒

Ол
Олька

От куда же у женщин было такое мнение? Были реальные примеры?

Котик - Наркотик )))

это скорее мечты ☺️ в тех суровых условиях мужиками то не особо покомандуешь -а сказки это всегда мечта 😉

Я!

а это не предвзятое отношение, это показатель того, что мужчины проще женщин в мыслях, поступках... не все, конечно, но большинство

Ол
Олька

Проще то ладно, только вот мачеха за своих детей порвет, а мужчина по сказке, свою родную мог зимой в лес увести - вот в чем порадокс.

Я!

а дети для мужчин не так важны, как женщинам. все просто, не ищите ответы на глубине морского океана, они гораздо ближе)

Ол
Олька

Не могу согласиться, знаю другие примеры, в сказках почему-то нелучшие подобрали. Конечно любовь отца, она другая и тем не менее, ребенок это плоть и кровь, родное, нормальный отец это понимает.

Я!

у меня тоже есть примеры, когда отцы поступают лучше матерей, но это единицы. а сказка - это подготовка ребенка ко взрослой жизни)

Al
Alexc

дык это только отяжелённые дитятками такие. вот Синяя Борода - отнюдь не подкаблучник . а вдовец поболее всех прочих . 😃

Ол
Олька

Синяя борода хуже - он обиженный мстительный подкаблучник, это еще больший показатель слабости(

Акакий Акакиевич

Это скорее попытка выставить мачех - как резидентов ада )) Не знаю, не везде подкаблучники. Синяя борода, например

Ол
Олька

Да иачеха то может и ведьма, Бог с ней. Но как можно родную дочь увезти в лес и оставить под елкой зимой? Мачеха по крайней мере за свое дитя всех готова порвать.

Сизова Юлия

Ну если они веками так себя вели, что их поведкнме ладе в сказказ уаоммнают, значит заслуженно

Балабек Османский

А также посылают их даже не знают куда. И хотят чтобы принесли то, даже не знают что. 🌹🌹🌹

Сергей Карасев

Потому, что все мужчины добрые, доверчивые, непосредственные и хотят чтобы все жили хорошо

Ол
Олька

Прям так и все?)))

Сергей Карасев

а как же

Алекс Шрамков

Не мужчины укладывали спать детей. Арина Родионовна, чтоб её!!! Корень бед ))

Ол
Олька

А куда же в это время смотрели иужчины? Может надо было детком время то уделять, хоть иногда?

Алекс Шрамков

Тут Вы категорически неправы. Детям не надо внимания уделять. Вечер существует для творчества и бухла.

Ол
Олька

Что?😮😮😮

Алекс Шрамков

Ну я про неакадемическое творчество.

Ильдар

В сказке Пушкина о золотой рыбке старик ведь не был вдовцом))))

Ильдар

А кто виноват что стрелы в болота залетают))))))

Ол
Олька

В болото - это еще хорошо, ведь под лягушачей шкурой, может прятаться Василиса и прекрасная и премудрая. Вот поэтому нельзя забывать: "Важнее в жизни ведь не вид, обманчив часто он бывает. не то красиво, что блестит,
красиво — то, что согревает!"

Ильдар

Я абсолютно с Вами согласен!!!Ведь золушка за принца вышла)))

Ол
Олька

А мне вот интересно, влюбился бы принц в Золушку, придя она на бал в лохмотьях, как думаете?)

Ильдар

Ну ведь туфельку ей он примерил когда она в лохмотьях была))))Женился бы однозначно)))))

Олег Литовчеко

Вот не обращал внимания. Видать сказки пишут те самые мачехи)

Авраам Чулпанхаматов

Все силы потрачены на доведение до смерти первой жены...😄

Ол
Олька

А может оно того не стоило, шило на мыло менять?)))

Авраам Чулпанхаматов

Плохо только тем у кого Золушка, Белоснежка или Спящая царевна...

Ол
Олька

А кому хорошо?)

Ол
Олька

Ок)

Александр Сеничев

Лучше выпить ПИВА литр, чем сосать солёный клитор😘.

Евгений Высотин

...) так в же дело ? Мы рождены чтоб сказку сделать былью ! ) ...

Не Добрый И Души Нет

просто жуть .наверное злые мачехи придумывали эти сказки

Василий Алибабаевич

Да потому что наверняка эти сказки бабы придумывают

Валерий Чадов

В сказках быль, да в них намек-добрым молодцам урок