Анатолий Федотов

Как Вы думаете прав был О. де Бальзак сказав что "за каждым богатством кроется преступление"?

Ответы
Татьяна Татьянкина

возможно Бальзак видел в богатых людях алчность,жадность и обман. Преступление в том, что они спокойно могут обмануть других.Как сказано в Библии 1 Тимофея 6:9,10."А те, кто решили разбогатеть,впадают в искушение,в ловушку,и во многие безрассудные и пагубные желания,которые приводят к уничтожению и гибели.Ведь корень всего злого-любовь к деньгам,и некоторые,предавшись этой любви,были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями."

Maria Weida

Не совсем, если только понимать под преступлением - "преступление за предел себя", потому что в погоне за богатством в большинстве случаев человек забывает о себе и живет только ради одной цели... Но для меня преступление - то, что вредит обществу, а это не всегда так (хотя и не редкость).

Анатолий Федотов

Je remercie, madame, cet eternel

Елена Сорокина

С Бальзаком можно поспорить только тогда, когда своими глазами увижу богатого дворника, заботавшего денежки на исправном подметании улиц.

Glаdiator (Woodland, Са)

Я так полагаю, что это не совсем так. Я бы сказал, что за многими богатствами или за большинством богатств кроется преступление.

Natasha Dayanova

Правда!)))на справедливости много не заработаешь...так-как люди ради богатства совершают большой грех и преступления!)))

Абдигазы Ракым

да кто его знает, что имел ввиду мсье Оноре де Бальзак? может как-то не так переведено? хотя есть смсыл и в этой версии...

Татьяна Пружанская

Ну первоначальное накопление Больших денег очень редко бывает не криминальным,но случается Например - Билл Гейтс

Наташа Горшкова

думаю, что да. Честные деньги могут обеспечить, только достойную жизнь, а вот богатство это деньги иного порядка:-)

Валентина Соколова

в те времена и в эти за богатством преступление выглядывает. Но не надо преувеличивать- преступление было разным

Сергей Шаталов

Смотря что подразумевать под богатством, если материальные блага то -да, а если духовное богатство - нет...

Ирина Журавлёва

Он имел ввиду материальное...Думаю,что не на все сто...Кто-то и работает,не покладая рук,талантливые люди...

Юрий Монгирдас

даи это не он один сказал- ни один начальный капитал нынешних богатеньких не был получен честным путём

Алексей Назаренко

А ведь правильно сказал, все нынешние капиталы в своё время сделаны с отступлением от буквы закона....

Алексей Никифоров

Да.Только по моему это Карл Маркс сказал, Что в основе каждого большого капитала лежит преступление.

Абдуллин Айрат

не всегда (например, если ты богат духовно или друзьями, я имею виду нематериальное богатство)

Игорь Денисов

Как говорил мой знакомый полкан ФСБ, все сделки можно совершить законно, кроме самой первой.

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

в чем то он и прав,особенно если копнуть поглубже,классики любили пофилософствовать.. 🙂

Андрей Басенко

Прав был Карл Маркс, сказав, что каждое крупное состояние нажито нечестным путем.

Незнакомка Незнакомая

а если это был клад?..причем с честной выплатой налогов государству..тогда как?

Alibek. S

каждый кто богат не является же преступником! можно и достич честным трудом 🙂