Ал
Алексей

Почему капитан тонущего судна покидает его последним?

Ответы
Ва
Варвара

Если корабль тонет, капитан покидает корабль последним, либо не покидает его вообще. Эта традиция связана с морскими законами — любой, кто доберется до покинутого корабля, мог объявить себя его капитаном и предъявить права на судно и груз. Так что если существовала вероятность, что судно не утонет, высший офицер корабля должен был оставаться на борту, чтобы не потерять ценности, за которые он нёс ответственность перед владельцем судна.
Шерлок Хомс сказал, что капитан покидает судно последним, чтобы прихватить бочонок рома.)))

Zz
Zzz

- Холмс, почему капитан покидает тонущее судно последним? - Элементарно, Ватсон: чтобы незаметно прихватить бочонок лучшего рома и судовую кассу. 😉

Lira Ziyaeva

если вопрос без пошлости. то как самый опытный до конца будет пытаться сделать все возможное?

Лариса Ларуша

может должен убедиться,что все, что можно предпринять,уже сделано....пора и ему... 🙂

Тамара Данюк

привет...дело чести....не он покидает свой корабль...а карабль говорит ему прощай....

Оксана

Потому что он несёт ответственность за всех, кто находится на борту..

Inna Rhode

все думают - традиция! ) - ан нет! ) - никто чтоб не узнал его секрет! )))

Андрей Каландя

Бортовой журнал записывается до нахождения судна на плаву? :?

Ал
Алексей

— Во все времена фактической подоплекой традиции, согласно которой капитаны не покидали своих тонувших судов до самого последнего момента, являлась боязнь утраты прав на судно, — назидательно сказал Стивс. — Судно без экипажа и капитана, согласно международному морскому праву, является призом первого, кто поднимется на его борт. Вот страх перед этим первым и есть основа эффективного капитанского мужества.

Андрей Каландя

так тонет же?...Кто ж рисковать станет?

Андрей Каландя

принимаю Вашу версию,но...и свою тоже еще придержу!

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

По трапу,или по канату...да почему угодно его покинуть можно

Галина Гиргилижиу

Потому,что он капитан и вответе за людей и за судно.

Елена Корсикова

Как отец. Семья спасается в первую очередь.

Людмила Никулина

ОФИЦЕРСКАЯ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА.

Александр Горшков

что бы убедиться, что судно идет ко дну 🙂

Екатерина Матвеева

Чтобы проверить, что все крысы убежали

Валерий Аксентьев

Ну, как показывает практика, не всегда.

Олег Севостьянов

Тебе наверно не понять! давай обсудим.

Ал
Алексей

куда у ж мне... ))) — Во все времена фактической подоплекой традиции, согласно которой капитаны не покидали своих тонувших судов до самого последнего момента, являлась боязнь утраты прав на судно, — назидательно сказал Стивс. — Судно без экипажа и капитана, согласно международному морскому праву, является призом первого, кто поднимется на его борт. Вот страх перед этим первым и есть основа эффективного капитанского мужества. И правда, китайская грамота

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

чтобы не потерять право на судно

Liliya Nur

вся ответственность на нём

Михаил Антонов

Капитан я,,где судно взять?

Меченый Волк

Что-бы ни кто не остался!