Keeper

Эту известную актрису - эмигрантку из России, блиставшую на приёмах фашистских главарей, сам фюрер произвёл в "государственные артистки Германии". После войны бывшую "королеву нацистского рейха" западная пресса называла "русской шпионкой, которая овладела Гитлером". Сверхсекретную сотрудницу советской стратегической разведки звали... ?

Ответы · страница 2
Владимир Горшков

Ольга Чехова (советская Мата Хари).

Keeper

Всякое сравнение хромает, но... это она, конечно.

Наталия Кузнецова

Интрига. Скажите уже. Анна Герман?

Keeper

😂 Тогда уж, скорее, Жанна Агузарова!

Наталия Кузнецова

Ха-ха-ха! А мне казалось, она моложе!

Keeper

У них, на Марсе, своё собственное летоисчисление...

Наталия Кузнецова

100% Ну ответь уже, кто это? Я голову сломала!

Виктория Петренко

Ольга Леонардовна Книппер-Чехова

Keeper

Ну, что Вы, какая же Леонардовна - народная артистка СССР, мхатовка, вдова Антона Палыча... 😄 Её племянница Константиновна - другое дело...

Go
Gosha

Родственница Антона Павловича.

Keeper

Ну, номинальная, не кровная, хотя какая разница - всё равно она.

Олег Павлюченко

Вы имеете в виду Ольгу Чехову.?

Олег Павлюченко

А служила ли? Может, это всего лишь красивая легенда? Когда стране нужны герои, их придумывают, такое было не раз.

Keeper

Можете не сомневаться. Я пил водку с Павлом Анатольевичем на поминках по Зое Ивановне - оба были лубянскими кураторами Ольги Константиновны. Полковника Зою даже чуть не арестовали в Берлине в день московского ареста Берии: прилетала передать актрисе от генерал-лейтенанта очередное секретное задание чрезвычайной важности. Работу Чеховой в разведке весьма ценили и Берия, и Андропов, и Шебаршин.

Олег Павлюченко

И они вам рассказали о секретных заданиях чрезвычайной важности?

Keeper

Конечно. Речь шла о бериевском плане объединения двух Германий (Чехова была вхожа не только к бонзам третьего рейха, но и к канцлеру ФРГ Конраду Аденауэру). После расстрела Берии этот план был полностью отменён, вскоре пленум ЦК СЕПГ ГДР принял совершенно противоположное решение о дальнейшем развитии страны.

Олег Павлюченко

Но что-то пошло не так. Поторопился Берия с планами. Потом это было использовано против него.

Нейка

артисты- шпионы не моя тема....

Keeper

Зато моя. Особенно - писатели-разведчики.

Нейка

уважаю) просто невозможно все изучить, но всегда рада, что есть люди такие как вы, которые другим могут рассказать много интересного)

Keeper

Спасибо, Нейка!

Сергей

Чехова( только фамилию помню)

Keeper

Ольга Константиновна. Спасибо за верный ответ.

Ве
Вероника

не знаю, но очень хочу узнать.

Keeper

Загляните здесь в ответы: большинство, на удивление, абсолютно правильные.

Светлана Антонова

Ольга Константиновна Чехова

Keeper

Конечно, она.

Сажида Валиахметова

Нет не звали,сама приходила.

Keeper

Ещё как звали! Сам Гитлер звал, а особенно - рейхсмаршал Геринг... Даже на Лубянку в 1945-м её культурно пригласили, отрядили для этого в Берлин специальный самолёт...

Сажида Валиахметова

Вот любовь!!! Да пусть им всем земля будет пухом.

Keeper

Патриотам-разведчикам - несомненно. А бонзам третьего рейха - гореть в аду!

Сажида Валиахметова

Люби врага своего,иначе он тебя победит

Keeper

От большой любви к врагам, не иначе, Красная Армия заколотила осиновый кол в глотку европейского фашизма...

Рашида Бахтиярова

может Чехова имя не помню

Keeper

Такое же, как у её великой тётки - актрисы МХАТа, вдовы Антон Палыча.

Алла Ибрагимова

по моему это была Чехова.

Keeper

Конечно, она.

Юрий Трущенков

Да куда только ни звали !

Keeper

Точно! А с Лубянки в апреле 1945-го даже специальный самолёт за ней в Берлин прислали...

Наталья Августовская

уже подсмотрела ответ )

Keeper

😉

Мухаммадкул ...

шалава и предательница

Keeper

Павел Анатольевич, с которым я имел честь пить водку на поминках по Зое Ивановне, считал с точностью до наоборот. Андропов и Шебаршин придерживались такого же мнения.

Vi Za Vi

Марлен Дитрих наверное

Keeper

Нет-нет, она же уехала от фашизма за океан!

Станислав Горохов

Это Воскресенская Зоя

Keeper

Нет, конечно же: Зоя Ивановна с Судоплатовым как раз-таки были лубянскими кураторами немецкой актрисы-разведчицы.

Keeper

Ну, разумеется, она. Больше некому.

Станислав Горохов

Про Зою знал. А про Ольгу только что прочел.

Keeper

Абсолютно всё знать невозможно. Зоя Ивановна рассказывала мне в Переделкине о том, как чудом избежала ареста в Берлине летом 1945-го, в день московского ареста Берии: Павел Анатольевич направил её ради передачи очередного важного, секретного задания для Ольги Константиновны...

Keeper

Об этом сейчас, увы, приходится говорить лишь в прошедшем времени: http://www.proza.ru/2013/02/20/1874

Станислав Горохов

Я понял. Вспоминаю, как дед мне рассказывал о войне.

Пани Яблонская

не Мата Хари случайно?

Keeper

И даже не нарочно.

Доктор Косигач

она ж сверхсекретная!!

Keeper

Была...

Motley Fox

Ольга Чехова (Книппер)

Keeper

Книпперами была её родня по бывшему мужу.