Виктор Николаев

Зашёл как-то на сайте разговор о собаках. Я не собачник и не разбираюсь в этом вопросе. Но вспомнил, что в детстве приходилось видеть собачьи бои. Дрались среднеазиатские овчарки - алабаи. Отрезанные уши и хвост. Делались ставки. Но главное ..... И тут вступили в дискуссию собачники. Вернее взялись за моё моральное воспитание. На мои попытки возразить, что алабаи - собаки боевые и им нужен тренинг в виде боя успехом не увенчались. Меня гнобили и забили в ЧС. Правильно ли это?

–3
Ответы
Александр К.

Алабай- пастушья собака, не бойцовая. Должна противостоять волку, который покушается на отару. А бой с себе подобным не то. Психика нарушается. Появится агрессия, направленная не туда. У меня два алабая. Добрейшие собаки. Для ребёнка няньки. Но попробуйте проявить агрессию, направленную против меня, моей семьи, рискните войти в дом без позволения. Сильно пожалеете. Вот это воспитание, А не то, что Вы называете. Физику другими способами развивают...

Виктор Николаев

А всё идёт от ума.

Александр К.

Есть и умом недалекие, но порядочные..

Виктор Николаев

Так не бывает. Если человек порядочный, то умный. Пусть не гений, но вполне умный.

Александр К.

Бывает.. Видывал всяких...

Виктор Николаев

Ещё бы!

Галина

Не поняли друг друга, в этом вся беда и собачники и антисобачники- обе стороны правы .но объяснить не сумели . друг другу . В этом вся суть . обоим поговорить и извинится . самое правильное решение .без практики не будет путевой собаки .я только не пойму ,как хозяину не жалко собаку на раздрай выставить . Они дерутся не на жизнь а на смерть .

Виктор Николаев

Не насмерть.

Галина

Но и не целенькие .Юниоры -, померанц и колли ,слышу рык по телефону и мне страшно становится ,а там маленький шпиц прбует командовать парадом, а они повзрослеют и ему достанется.не представляю что будет

Михаил Румянцев

Конечно не правильно. Но алабаи это чабанские собаки. Пастухи, охранники и защитники отар. Волкодавы. Они растут в своей стае, воспитываются, учатся, развиваются и ни кто их специально не тренирует. А люди натравливают их друг на друга, устраивая шоу из собачьих боёв.

Виктор Николаев

Михаил, в реале, как собаки убивают кошек?

Михаил Румянцев

Ни когда не видел как собаки убивают кошек. И своих алабаев ни когда не приучал и не травил на кошек.

Виктор Николаев

Это я увидел случайно. Собак поймала кошку. Собака схватила кошку поперёк и начала быстро вертеть головой, стараясь сломать позвоночник кошке.Пока кошка была в сознание, она старалась смягчать смертельную карусель. Но потом кошка потеряла сознание и болталась, как тряпка. Только после этого собака отпустила кошку.

Михаил Румянцев

И для чего ты написал это мне? Лично мне это не интересно. Я и на бои своих алабаев водил раза 3 - 4, а потом перестал. Жалко собак. Хотя половину боёв они выигрывали.

Виктор Николаев

По ходу разговора.

Михаил Румянцев

Пост о кошках?!

Наталья Демешина

Сколько людей и столько же мнений...! Некоторые люди просто упорно будут стоять на своём и их никак не убедить...не нужно расстраиваться и просто опускать эту ситуацию...в споре два дурака сказал как то мудрец...!

Наталья Грибова

Собака, воспитанная человеком, может вступать в схватку только в исключительном случае- защищая хозяина. Звери могут нападать только от голода. А люди рвут друг друга просто так. И кто выше в развитии?

Михаил Киранов

Собака может вступить в бой по ещё одной причине. Если ей прикажет хозяин.

Наталья Грибова

Возможно, если хозяин- нелюдь.

Михаил Киранов

Не обязательно. Хотя тут есть нюансы.

Наталья Грибова

Не нюансы, а обязательства. Если человек завел серьёзную собаку, должен обеспечить её воспитание! По аналогии также, как нельзя допускать неадекватов владеть огнестрельным оружием.

Михаил Киранов

Так воспитание в том и заключается, чтобы она могла наброситься только по команде.

Наталья Грибова

Даже на ребенка, мирно копающегося в песочнице?

Михаил Киранов

Это уже определяется тем, кто отдаёт команду.

Вера Попова

а вы что тоже в этих боях участвовали,а я обычно в таких случаях вспоминаю как три огромные овчарки рвали человека,видеокамера такая двигающая то наведется то темное то опять эти жуткие кадры..

Виктор Николаев

Я видел подобное. Сын перед тем, как поступить в мединститут смотрел "Лик смерти" Там одна жуть. Ну я смотрел.

Виктор Николаев

Смотрел спокойно.

Вера Попова

ну мы с мужем смотрели в племени каннибалов,это было давно когда кассеты в прокате брали,тоже смотрела как они палками человека били били пока мясо легко отставать начинает,но ненавижу дворовых собак,хоть вы меня осуждайте камнями кидайте жалко возьми домой и корми её,или собачники идут с пит булем без намордника ,а тут пудель ,так вцепился питбуль в него , хозяйка равала пуделя к себе,падала пит буля ногами пинала ,картина тоже снята была на нашу видеокамеру. завел собаку иди с ней в отведенные места,у нас есть такие площадки,и тренировать и гулять можно,большая огороженная площадка с турниками ,с контейнерами для опражнений

Виктор Николаев

Я полностью согласен.

Вера Попова

штрафовать надо не тех кто собак не любит а тех кто их содержать не умеют,еще экзюпери говорил мы в ответе за тех кого приручили

Виктор Николаев

Сейчас их развелось, стаями по городу бегают. Того и гляди ребёнок может пострадать.

Ирина Ирина

Правильно безусловно. Алабаи не бойцы. Вообще не бойцов собака .Есть люди придурки .Только человек уничтожает себе подобных А дибилы на это все смотрят с детства ...Ещё и рассуждают на эту тему.

Ирина Ирина

Коля ну хватит уже..Не ходи за мной ..Мне это не нравится Ещё раз повторить????Я не люблю, когда встревают в разговор..Не люблю, когда подглядывают, подслушивают ...Это я не люблю ..У тебя есть свой чат...Есть вопросы и отвечай на них .Я знаю, я у тебя в друзьях И ты постоянно следишь за мной Смотришь мои ответы и постоянно встреваешь со своими дополнениями Прошу тебя не делай этого!!! Это однозначно, что подслушал или подсмотрел и встрял в чужой разговор

Виктор Николаев

Николай, алабаи не гоняются за людьми. Когда мы подходили близко к отаре, они нас отгоняли и теряли интерес.

Николай Пашинский

Это когда они не на 'работе'! Я возвращался на Яве с холмов,вижу выползает отара овец,сразу прибавил назку,нам на перехват пошли 4 или 5 собак...не знаю,как удалось от них оторваться и не убиться,ведь тропинка петляла меж кустов верблюжьей колючки,барханов...

Николай Пашинский

Виктор,а Вы никогда не замечали,что собаки часто бросаются на мотоциклистов,велосипедистов!???

Виктор Николаев

Бывает, но не все.

Орхи Дея

Да, тех, кто любит этих животных, для них такие бои кощунственны. Такие собаки искусственно выведены. Для чего? Это жестокость. Поэтому Вас и не понимают любители собак.

//

Алабай раньше защищал стада овец от волков. Может и нужен ему треннинг, но я свою доберманшу на людей натаскивал. Но главное - послушание.

Июнька

Серьезно??на людей?

//

Эта порода для этого выведена. Конечно, на людях не пробовал.( мозги есть).Но один раз по команде охраняй, в лесу мужика за руку схватила. Сзади ко мне подходил. Я успел только повернуться. В итоге (она послушная) она отпустила по команде. Мужик отделался испугом и прикушенной рукой. Разошлись мирно.

Июнька

Дядя,досвидос!

//

Стало страшно?

Галина Смирнова

Я не могу оценить правильно это или нет.Я собак люблю и мне их жалко.Поэтому я против стравливания собак, устраивания собачьих боев.

Энни

....конечно правильно...кто сказал, что собакам нужен тренинг?????...это говорят хозяева- твари, которые выставляют на бои своих псов.

Виктор Николаев

Почему твари? Если собака, которая должна охранять отару милый пёсик? Если ты много времени проводишь в тайге, а собака твоя не видела или боится медведя? Ты кто? Пища для мишки.

Энни

...я говорю о боях, а охрана стада заложена у волкодавов ГЕНЕТИЧЕСКИ!!!

Виктор Николаев

Да! Рука судьбы меня вела иным путём, но нынче я уверен в том, что мог бы быть в краю отцов не из последних удальцов. Ю. Лермонтов. Что надежда на это?

@ Лина @

Не думаю что они предназначены для боёв, просто их так используют. Как петушиные бои. Они ведь не просто так дерутся в природе.

@ Лина @

А кто воюет? Может им платят, может за идеалы какие.

Виктор Николаев

Ни один день на Земле не пошёл без войны.

@ Лина @

Да, у каждого своя война

Виктор Николаев

Такова сущность человеческой природы.

@ Лина @

🤝

Виктор Коблицкий

Так до недавнего времени и охотничьих собак натаскивали на реальном, живом зверье... Пока защитники не вмешались.

Виктор Николаев

Защитнички-дебилы.

L S

Нам до собак ещё расти,чтоб вровень встать с их благородством .А им вовек не доползти до человеческого скотства.

Лека Лютер

Собачьи бои - это садизм. У собаки как таковой не потребности в боях, если она сыта, поглажена и активно выгуляна

Виктор Николаев

Читай "Белый клык"

Лека Лютер

О, а ещё можно каменную книгу почитать, там про динозавров

Виктор Николаев

Предлагаешь читать современных дебилов? Предложи.

Лека Лютер

Не просите, я дебилов не знаю, а другого вы не читаете)

Виктор Николаев

А современные писатели.

Забавка

А кто придумал этот тренинг? Человек, а не собака! Вас тоже можно вывести на гладиаторский ринг добровольно?

Виктор Николаев

Собаке его придумывает жизнь в определённых условиях.

Забавка

Если бы не законы, то человек тоже передрался-это вы имеете в виду?)

Виктор Николаев

А он и дерётся.

Забавка

Вы сейчас это наблюдаете где-нибудь?)

Виктор Николаев

Да ткни пальцем в карту мира.

Сигизмунд.

Что именно правильно? Алабаям
необходимо драться иначе порода вырождается.Чс личное дело каждого.

Zza-Zza-Lorak.

Да по фиг на них это как прививочники гонение устраивают за анти ,потологическое стадное поведение

Зачем на это, вообще, обращать внимание. Люди общаются с тем, с кем удобно или нравится. Наплюйте.

Александр

Люди тоже друг другу морды бьют и никого это не шокирует, а называется это спорт. Бокс например.