Se
Secret

Кажется Экзюпери говорил, что любовь не приносит страданий, страдания от чувства собственности, которое противоположно любви. Исключают ли они друг друга?

Ответы
Александр Кузнецов

вообще чувство любви каждый по своему ощущает, так что говорить как это для других, это очень смело! сама любовь (как мне кажется) не приносит страданий, но когда она безответная, то как раз это чувство собственности и возникает, т.к. недопустимо чтобы твой объект любви, был чьим-то еще! тем более можно посмотреть на это не как смотрит он, а иначе - чувство собственности работает как защитная система, т.е. для защиты своей любви! так что это не просто не исключает, а даже добавляет друг друга! (но это всего лишь мое видение этого и вряд ли вам интересно именно мое мнение!)

Se
Secret

Мне не надо видеть всё, чтобы увидеть главное. Когда у Вас будет столько интересных и похожих на Вас людей в Вашем окружении, тогда можете попробовать дать мне совет относительно взаимоотношений и того как "прочитать" человека, пока Вам слишком рано этим заниматься. Я учусь в чем-то у тех, кто в этом лучше меня, и Вам советую.

Александр Кузнецов

спасибо за совет и очень хочу этого, но я же вам говорю, что живых людей у меня нет! а книги это не то пальто!

Se
Secret

Сколько тараканов в Вашей голове... Книги - не то, для тех кто не умеет их читать и постигать их мудрость. Сто раз извиняюсь, но мне с Вами не интересно.

Александр Кузнецов

книги "не то" лишь потому что у них КПД маленький - концентрация полезных знаний слишком мала, по отношению затраченному времени на их усвоение! тем более что их огромное множество и есть шанс нарваться на "бесполезную" для меня! ведь вы не будите спорить с тем, что бывают знания, которые никогда не пригодятся, т.е. бесполезные!
и вам не за что извиняться, ведь способность находить интерес даже к самому неинтересному это искусство и оно требует долгих лет тренировки! мне вот было что у вас полезного почерпнуть, пускай даже оно было в негативном ключе бОльшую часть времени! было приятно с вами пообщаться!

Se
Secret

Вы редкий зануда, честно. Пожалуй, я впервые такого встречаю. Негатива у меня к Вам нет. Я просто не могу долго терпеть когда люди очень сильно тупят (причины у Вас на то свои и ради Бога гоняйте их дальше). БЕЗ МЕНЯ. Прошу, не надо мне больше отвечать... КПД любой наобум взятой с полки книги, сейчас в 100 крат больше, чем от всего общения с Вами.

Бог Есть

Есть разная любовь. Можно любить любовника, мороженное, маму. Возможно Экзюпери разделял понятия любви со страстью. Экзюпери тоже человек и это лишь его мнение

Se
Secret

Полностью с Вами согласна, но человек Он был явно очень мудрый и тонко чувтвующий

Бог Есть

Одни поэты боготворят свои слабости (страсть любовную) в стихах романтических, другие не менее выдающиеся философы говорят, что они лишь боготворят свои слабости, называя это высшими чувствами. Настоящюю любовь не уничтожить временем, она не похожа на страсть, но и не исключает её )) Это моё такое мнение

Se
Secret

Надеюсь, это про настоящую взаимную любовь... потому что бывает любовь не нуждается в вечности за невостребованностью

Sakhno Svetlana

любовь- не страдание, а радость.... все остальное- уже изначально не любовь -это комплексы, родовые проблемы, копирование поведения отца, матери, бабушки...фигня

Ѻлегъ

всё верно, любовь не приносит страдания. страдания доставляет человек себе сам и не только чувством собственничества

Se
Secret

Есть даже психолошический факт: эмоциональная боль длится 12 минут, все остальное - самовнушение

Юлия Пак

Они взаимосвязаны. Одно порождает другое. Ведь самый большой страх потерять объект своей любви или его внимание.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Нет... Мне например приносит страдание отсутствие ответа от предмета моей любви.... Терпенью приходит конец

Se
Secret

Так это не любовь доставляет Вам страдания, а нериализвованнось Ваших чувств, неудовлетворенность желаний и потребнлстей

А какой толк от чувств, которые не можешь реализовать?

Se
Secret

Никакого, переболеете, отпустите их

Artyom Premak

Экзюпери никто не давал.Вот он и обидки писал(кстати с педофильно-гейским подтекстом)!

Artyom Premak

Ты хоть что-нибудь в жизни кроме состава шампуня читала?

М*
Маша *

Любовь - это готовность чем-то жертвовать. Думаю это чувство в нас можно только ждать.

Vi Za Vi

Совершенным стать невозможно, поэтому придётся страдать из за стремления обладания

Марина Владимировна

Пожалуй,он прав.Трудно избавиться от чувства собственности,От этого и страдаем!

Фило Софочка

да,из собственничества растут и ревность и недоверие,но никак не из любви

Дмитрий Яковенко

самое ценное,что может быть в отношениях-это взаимность!!!! 😉 😊 🌹

Se
Secret

Поправлю, взаимная любовь )) а взаимность разная бывает )

Дмитрий Яковенко

я это и имел ввиду!!! 😊 желания влюбится-это еще не любовь!!! ☺️ но вот страх влюбится-это уже любовь... 😉 😊 🌹

Se
Secret

Хм... Спасибо за интересную мысль )

Дмитрий Яковенко

и вам спасибо, за такой классный вопрос!!!! 😉 😊 🌹

Александр Милых

Любовь к родителям или детям тесно сплетается с чуством собствености

Дмитрий Ростовский

Ну, говорить можно все что угодно, у всех мнение разное

Мишута

Экзюпери - это кто? Привет ему передайте )

Мишута

---------------------💚
---------------💛---------💛
------------💙----------------💙
---------💜 -----------------------💜
------♥️-----------😉 -----------♥️
---------💜 -----------------------💜
-------------💙----------------💙
-----------------💛---------💛
------------------------💚

Ру
Русотуристо

Страдают от отсутствия взаимности...

Ксения Тимофеева

Наверное, нет...

Se
Secret

Мне тоже кажется, что не исключают

Ксения Тимофеева

Потому и бывает очень больно....

Георгий Макаров

От любви бывает больно бывает не от чувства собственности, а от того, что две души соеденины в единое целое.

Ксения Тимофеева

Тогда.... почему больно???

Георгий Макаров

От того, что в этом едином целом появляется трещина, или оно вообще разрушается.

Ксения Тимофеева

Может быть, ты и прав....

Посторонним В

Исключают

Посторонним В

Истинная любовь не может быть эгоистичной