EV
Eugen Vass, Тарту

В Европе вновь звучат слова о том, что «русские не являются европейцами».
Это выглядит как отголоски исконного европейского нацизма, но дело не только в этом.
Европейские политики видят в России, прежде всего, вовсе не военную, а идеологическую угрозу.
В чем же реальные различия между сознанием европейцев и русских?

367
52
–30
Ответы
ЕВ
Елена Власова

наш историк в институте очень быстро объяснил разницу менталитетов. Россия всегда была страной аграрной и с рисковым земледелеем, тогда как в европе урожай сажают два раза в год, соответственно русские, чтобы обработать землю всё время собирались в общины, а европейцы наоборот старались отколоться и урвать свой клочок земли - отсюда и разность менталитетов. Русские всегда сплачиваются когда опасность, а европейцы первым делом думают о своей собственности и желудке.

1
1
EV
Eugen Vass, Тарту

Частично верный ОТВЕТ - но есть ещё интересные исторические и причины, и события, которые также повлияли на различия в менталитете

1
ТГ
Тамара Гончарова

Русские начисто лишены имперских замашек. "Разделяй и властвуй" это не про нас. Если где-то зря обижают какой-либо народ, русские могут приехать, навалять обидчикам, немного помочь с восстановлением и с чувством исполненного долга поехать домой. Наши войны оборонительные или освободительные. Лишь сегодняшняя военная операция стала упредительной, но исключительно ради обороны страны и её спасения.

1
1
Алексей Генералов
Алексей Генералов

Европейцы - это нацисты, причём большинство, кто в лёгкой, кто в тяжелой форме, но большинство. Даже если посмотреть историю. Вся эта любовь пыткам, публичным казням, виселицам, гильотинам или сожжениям на кострах, ведь люди шли туда как на зрелища. У среднестатистического европейца это в крови. Европа молчалива была когда Гитлер шел, взять любую войну , постоянное согласие с насильной стороной.

1
1
Галина
Галина

Русский медведь всегда считался второсортным: неграмотный ,не знающий цивилизации., а как запахло жареным, так сразу вспомнили РОССИЮ . Укры долго будут помнить уроки спецоперации , Недруги будут долго помнить.- с соседями надо жить мирно,тогда всегда процветать будут.Может немного не в тему, допускаю,но подумала так написать. Добрый день.!!!

2
1
EV
Eugen Vass, Тарту

Добрый уже вечер ! Самое классное из вашей фразы это -- "с соседями надо жить мирно,тогда всегда процветать будут " - и тогда вопрос - почему они так люто (сейчас это вылезает прямо по-дням) ненавидят людей Российской империи ???????????????????????

1
Галина
Галина

это отдельный вопрос и мы как нибудь поговорим.

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Посмотри, чувак, когда в Европе стало складываться гражданское общество. В каких примерно веках? Про Россию не спрашиваю понятно почему. Тут следует задать другой вопрос: через сколько веков в России начнёт складываться? Вот тебе и реальные различия. Доходчиво?

3
1
EV
Eugen Vass, Тарту

Спасибо за ответ - я это прекрасно знаю, времени нет обо всём написать !
Я уже в одном комменте примерно так и намекнул !
Доходчиво !!!

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

А в другом комменте ты написал: "почему они так люто (сейчас это вылезает прямо по-дням) ненавидят людей Российской империи?" Што за хрень, што за паранойя? Впрочем, оккупантов никогда не любили. Э?

1
EV
Eugen Vass, Тарту

Столько поворотов и столько нюансов - что всё в одну кучу невозможно валить - запутаемся только от одного обобщения !

1
ИИ
Изя Иерусалимский(Анархист)

главное различие этносов-это их возраст и место-бытиё т.е.география вмещающего его ландшафта...европейцы старше россиян на 500 лет от этого такие надменные и чванливые и...слабые....они не способны на великие свершения-их время прошло...вы видим закат Европы

2
–1
EV
Eugen Vass, Тарту

Извините - совершенно верно - попозже дополню вас !

1
ИИ
Изя Иерусалимский(Анархист)

не меня надо дополнять...а одного великого русского историка..за эту теорию европейцы и ненавидят его-слишком в ней много правды про европку

1
Юлия Пак
Юлия Пак

115 лет правления варваров после октябрьского переворота привели у полному уничтожению носителей европейской культуры. Так чего теперь ждать от страны, которая показывает на какие зверства способна ее армия и ее руководство.

13
0
ИИ
Изя Иерусалимский(Анархист)

конечно русские не являются европейцами:история России и история Запада это небо и земля...такого безпредела как в Европе в России не было...таких жутких войн и резни в России не было как у европке....так одеколон зачем изобрели?

1
Юлия Пак
Юлия Пак

Вы бы ник сменили, прежде чем так за рашку немытую топить. Если бы быдло не уничтожило законное правительство России, сейчас это была бы вполне развитая и европейская страна. Но власть кухарок и половых привела к тому, что есть.

1
ИИ
Изя Иерусалимский(Анархист)

а шо,дамочка,на мой вопрос не отвечаем? стыдно за европку?...если европка такая развитая-чё в космос не летает,чё Арктику не осваивает...вот Россия скоро отключит газ-чё она делать будет?...развитая? а чё там на счёт одеколона?

1
ИИ
Изя Иерусалимский(Анархист)

европка твоя трусливая,лживая и теперь она грязная и немытая старушка,которую пиндосы не стандартно насилуют

1
Юлия Пак
Юлия Пак

Скоро эта европка вместе с пиндосами изнасилуют твою рашку двусторонним способом. Уже начали. Жди...оргазма!😂

1
Аламути
Аламути

едва ли существовал и существует народ, способный вынести большую долю свободы, чем народ русский, и имеющий менее склонности злоупотреблять ею. Данилевский

1
2
EV
Eugen Vass, Тарту

интересное высказывание !
Аламути ! Посмотрите у меня в комментах выше - там есть очень интересные характеристики "русского народа" !

1
ГГ
Галина Галчонок

Насильники., педофилы убийцы в конце концов просто свиньи не могут быть европейцами... менталитет -орды . рабского стада выпущенного из загона

5
4
EV
Eugen Vass, Тарту

Значит Европа как раз и боиться стать "насильниками, педофилами, убийцами ... просто свиньями" !
Ангелы какие-то ! А почему ОНИ из Европы начиная с начала 13 века и до современного времени "лезут" с завоеваниями на ВОСТОК от себя ???

1
ГГ
Галина Галчонок

Конечно боится ,,боится оскотиниться , ты же предпочел европейскую Эстонию...

1
EV
Eugen Vass, Тарту

Не знаю, как бы я поступил бы ... будь взрослым, но в 1954 году я был совсем мальчиком, себе не пренадлежащим, и волею судьбы попал в эту "республику в СССР", а когда я похоронил в этой земле своих родителей и близких родственников - ехать в РФ, где тоже все родственики "переехали в землю" - было бы неверным !!!

1
ГГ
Галина Галчонок

ну конечно... , очень верно пользоваться всеми европейскими благами страны в которой живешь, и в то же время писать о "исконно европейском нацизме " главное патриотично ...

1
EV
Eugen Vass, Тарту

о "исконно европейском нацизме" - придумал не я (видимо, нет для такого обобщения у меня соответствующих извилин) !
Да, скопировал чужой текст и поместил здесь !!! - тот аналитический текст основанный на исторических фактах был очень убедителен !
"... очень верно пользоваться всеми европейскими благами страны в которой живешь ..." - практически все люди и Вы, Галина, сами тоже также как и Я - пользуетесь всеми благами того места, в котором живёте. Но ВСЕ жители своих стран при этом "пользуются" и всеми недостатками - которые индивидуальны для каждой страны !
В моей стане недостатки тоже есть и есть этим недостаткам - свои исторические предпосылки и причины !!!
Так что не надо, Галина, с таким ехидством (... патриотично ...) мне это говорить - тем более ВСЕ люди не без определённых недостатков - идеальных ангелов НИГДЕ (даже у Вас там) нет !

1
АЛ
Анатолий Лисицын

Ванга...как то ещё давно при жизни , предсказывала, что только Россия устоит...Похоже Она имела именно идеологическую составляющую...но не военную...

1
1
EV
Eugen Vass, Тарту

Многие так предсказывали, даже московская Матрёна !

1
Валерий Дементьев
Валерий Дементьев

изначально Европа была русской и все говорили на русском,не зря немецкие археологи говорят,где не копни-откопаешь русского

2
1
EV
Eugen Vass, Тарту

Валерий ! Спасибо за шуточный ответ !
Может кто и решится в ответ Вам также пошутить !!??

1
Валерий Дементьев
Валерий Дементьев

это не шутка...как пример,некролог шведскому королю написан на русском языке....вся исТОРЫя переврана, от людей скрывают правду....Италию тоже основали русские( эт.русски)

1
Епифания
Епифания

Так русские и правда не европейцы в большинстве. Европейцев среди них 14%. Отличия - принципиальны. Начните с Толстого Пётр 1

7
1
EV
Eugen Vass, Тарту

Соглашусь - всяких народов со своими прибамбасами тьма !

1
Епифания
Епифания

Вот вы европеец?

1
EV
Eugen Vass, Тарту

Конечно, только родился около Урала (Ветлуга) - и как бы "чистый" славянин, но уже (по секрету) 68 лет живу в ЕУРОПЕ (Эстония)

1
Епифания
Епифания

Это теперь легко проверить. "крымнаш"?

1
EV
Eugen Vass, Тарту

Последнюю фразу поясните, пжл. !?

1
Епифания
Епифания

А что непонятно-то?

1
EV
Eugen Vass, Тарту

Вы как бы мне ответили и задали вопрос, написав после моего коммента -- "крымнаш"?

1
Ва
Василий

Да не фик раввняться на Европу.. Мы свои, мы русские, у нас свой мир.
И не хер в него своваться, а тем более учить

4
1
EV
Eugen Vass, Тарту

Спасибо
Соваться действительно в него "не хер", но знать и понимать очень бы надо было бы !!!

1
Ва
Василий

Понимать-то можно. Пётр Первый учился

1
EV
Eugen Vass, Тарту

Никто даже не рискнул пофантозировать - почему Пётр Первый оказался ТАКИМ и человеком, и Правителем - очень интересная у него была индивидуальность в отличие от окружения и от сородичей !!!!!!!

1
Ва
Василий

В Украине был Кирпа - министр железных дорог

1
Сергей Василишин
Сергей Василишин

- русские не помогают друг другу, почему-то даже близкие, - достойных подражания людей просто нет

1
1
Альциона Эта Tau (Кнопа)
Альциона Эта Tau (Кнопа)

В общечеловеческих ценностях, наыерное - человек сильнее животного при опоеделенных условиях.

1
1
EV
Eugen Vass, Тарту

Да, возможно !

2
Лисий Хвостик
Лисий Хвостик

Каждый человек индивидуален и неповторим, как можно сравнивать мировоззрения?

17
1
EV
Eugen Vass, Тарту

Грустная закономерность !

1
Лисий Хвостик
Лисий Хвостик

Либерально демократический мир неизбежно победит, эволюцию человеческого общества не остановить, вопрос лишь в количестве жертв...

1
EV
Eugen Vass, Тарту

Кто знает, кто знает ! Поживём - может какие тенденции далее появятся ещё !

1
Лисий Хвостик
Лисий Хвостик

Человечество придёт к полной анархии...

1
EV
Eugen Vass, Тарту

Сурово, но, видимо, в чём-то верно ! Хотя и грустно осознавать ЭТО !

1
КЖ
Котэ Живущий На Излучине

Ущербность их всегда в том, что они всегда к нам совались и мы их всегда били )))))

10
2
КЖ
Котэ Живущий На Излучине

Отсутствие цели и идеи ведет к нацизму ))

1
EV
Eugen Vass, Тарту

Ну, всё же не полное их отсутствие ....

1
КЖ
Котэ Живущий На Излучине

Вспомните Европу после первой мировой )))) вот все это и привело к нацизму )))))

1
((
((Жека))

запустить их этих политиков с психушки в космос и пусть там летают вечно🤣

11
1
EV
Eugen Vass, Тарту

Спасибо за комменты, (Жека) - стати знаете происхождение своего имени и его значение ???

1
((
((Жека))

знаю значение благородный )

1
EV
Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно - древнегреческое имя !
У меня отец - Андрей - тоже имя оттуда же !

1
((
((Жека))

👍

1
EV
Eugen Vass, Тарту

А дед по отцу - Ефим - имя тоже древнегреческое !!

1
Валерий Ратников 🇨🇳
Валерий Ратников 🇨🇳

Европе и не только нужны природные ресурсы России, это главное.

2
1
EV
Eugen Vass, Тарту

Они с начала 13 века и до сегоднашнего дня всегда хотели ЭТИ ресурсы !
Кисинджер так и заявил на весь мир, о несправедловости владения всей ЭТОЙ российской землёй

1
КД
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Интересно какой идиот вобше сказал что русские это европийцы

8
1
Вера Гудкова
Вера Гудкова

Привет, Евгений!

1
EV
Eugen Vass, Тарту

Привет, Верочка ! 👍🌹🍷

1
Вера Гудкова
Вера Гудкова

Как у Вас в Эстонии жизнь?

1
EV
Eugen Vass, Тарту

В общем жизнь в Эстонии последние 50 лет можно сказать была ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ (детали совсем не важны) - а сейчас, ввиду санкций США и Европы на РФ и Белоруссию, становиться слишком быстро ДОРОГОЙ !
В 90 годы, когда экономика России падала ниже "уровня", учителя не получали зар-плату по полгода, шахтёры сидели неделями на рельсах, промышленност погибала - мы (и Я) ничего подобного и не видели, и не почувствовали - ВОТ ТАК !!!

1
Вера Гудкова
Вера Гудкова

Понятно.Вам всего доброго и здоровья!!!

1
Следующая страница
Другие вопросы
что можно увидеть находясь в зеркальном кубе с округлыми углами?
Помогите решить пожалуйста, очень срочно нужно!!!
из 100 студентов 68 улучшили успеваемость. Какова вероятность, что случайные причины вызовут не меньшее отклонение
Надо ли вешать тех, кто продает детей в США на органы. Че хай подняли? Тупят или проплатили им?
Чем может грозить человеку (каким наказанием) ненависть к иудеям, но заимствование имени из иудейского фольклора?
Где купить билеты на матч Спарта (Прага) - Челси.
Установка рекламной конструкции на АЗС с кем согласовывать?
Здравствуйте! Срочно нужен хороший психотерапевт в иркутске, отзывы о враче Вельш А. Д. красноармейская, 12 иркутск!
Помогите найти трафореты
Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать для проверки документов?
В чем причина одиночества?
Так и будет у тебя всю жизнь девятый чин? Не станешь псевдобогом? Это наказание твое, никто тебе не позволит.
О чем сплетничают? (внутри)
Помогите придумать редкое (необычное) название для группы в вк
Застопырелся какую дальше и куда цифру вписывать?