Eugen Vass, Тарту

В Европе вновь звучат слова о том, что «русские не являются европейцами».
Это выглядит как отголоски исконного европейского нацизма, но дело не только в этом.
Европейские политики видят в России, прежде всего, вовсе не военную, а идеологическую угрозу.
В чем же реальные различия между сознанием европейцев и русских?

–30
Ответы
Елена Власова

наш историк в институте очень быстро объяснил разницу менталитетов. Россия всегда была страной аграрной и с рисковым земледелеем, тогда как в европе урожай сажают два раза в год, соответственно русские, чтобы обработать землю всё время собирались в общины, а европейцы наоборот старались отколоться и урвать свой клочок земли - отсюда и разность менталитетов. Русские всегда сплачиваются когда опасность, а европейцы первым делом думают о своей собственности и желудке.

Eugen Vass, Тарту

Частично верный ОТВЕТ - но есть ещё интересные исторические и причины, и события, которые также повлияли на различия в менталитете

Тамара Гончарова

Русские начисто лишены имперских замашек. "Разделяй и властвуй" это не про нас. Если где-то зря обижают какой-либо народ, русские могут приехать, навалять обидчикам, немного помочь с восстановлением и с чувством исполненного долга поехать домой. Наши войны оборонительные или освободительные. Лишь сегодняшняя военная операция стала упредительной, но исключительно ради обороны страны и её спасения.

Алексей Генералов

Европейцы - это нацисты, причём большинство, кто в лёгкой, кто в тяжелой форме, но большинство. Даже если посмотреть историю. Вся эта любовь пыткам, публичным казням, виселицам, гильотинам или сожжениям на кострах, ведь люди шли туда как на зрелища. У среднестатистического европейца это в крови. Европа молчалива была когда Гитлер шел, взять любую войну , постоянное согласие с насильной стороной.

Галина

Русский медведь всегда считался второсортным: неграмотный ,не знающий цивилизации., а как запахло жареным, так сразу вспомнили РОССИЮ . Укры долго будут помнить уроки спецоперации , Недруги будут долго помнить.- с соседями надо жить мирно,тогда всегда процветать будут.Может немного не в тему, допускаю,но подумала так написать. Добрый день.!!!

Eugen Vass, Тарту

Добрый уже вечер ! Самое классное из вашей фразы это -- "с соседями надо жить мирно,тогда всегда процветать будут " - и тогда вопрос - почему они так люто (сейчас это вылезает прямо по-дням) ненавидят людей Российской империи ???????????????????????

Галина

это отдельный вопрос и мы как нибудь поговорим.

Niemand Против Войны

Посмотри, чувак, когда в Европе стало складываться гражданское общество. В каких примерно веках? Про Россию не спрашиваю понятно почему. Тут следует задать другой вопрос: через сколько веков в России начнёт складываться? Вот тебе и реальные различия. Доходчиво?

Eugen Vass, Тарту

Спасибо за ответ - я это прекрасно знаю, времени нет обо всём написать !
Я уже в одном комменте примерно так и намекнул !
Доходчиво !!!

Niemand Против Войны

А в другом комменте ты написал: "почему они так люто (сейчас это вылезает прямо по-дням) ненавидят людей Российской империи?" Што за хрень, што за паранойя? Впрочем, оккупантов никогда не любили. Э?

Eugen Vass, Тарту

Столько поворотов и столько нюансов - что всё в одну кучу невозможно валить - запутаемся только от одного обобщения !

Изя Иерусалимский(Анархист)

главное различие этносов-это их возраст и место-бытиё т.е.география вмещающего его ландшафта...европейцы старше россиян на 500 лет от этого такие надменные и чванливые и...слабые....они не способны на великие свершения-их время прошло...вы видим закат Европы

–1
Eugen Vass, Тарту

Извините - совершенно верно - попозже дополню вас !

Изя Иерусалимский(Анархист)

не меня надо дополнять...а одного великого русского историка..за эту теорию европейцы и ненавидят его-слишком в ней много правды про европку

Юлия Пак

115 лет правления варваров после октябрьского переворота привели у полному уничтожению носителей европейской культуры. Так чего теперь ждать от страны, которая показывает на какие зверства способна ее армия и ее руководство.

Изя Иерусалимский(Анархист)

конечно русские не являются европейцами:история России и история Запада это небо и земля...такого безпредела как в Европе в России не было...таких жутких войн и резни в России не было как у европке....так одеколон зачем изобрели?

Юлия Пак

Вы бы ник сменили, прежде чем так за рашку немытую топить. Если бы быдло не уничтожило законное правительство России, сейчас это была бы вполне развитая и европейская страна. Но власть кухарок и половых привела к тому, что есть.

Изя Иерусалимский(Анархист)

а шо,дамочка,на мой вопрос не отвечаем? стыдно за европку?...если европка такая развитая-чё в космос не летает,чё Арктику не осваивает...вот Россия скоро отключит газ-чё она делать будет?...развитая? а чё там на счёт одеколона?

Изя Иерусалимский(Анархист)

европка твоя трусливая,лживая и теперь она грязная и немытая старушка,которую пиндосы не стандартно насилуют

Юлия Пак

Скоро эта европка вместе с пиндосами изнасилуют твою рашку двусторонним способом. Уже начали. Жди...оргазма!😂

Аламути

едва ли существовал и существует народ, способный вынести большую долю свободы, чем народ русский, и имеющий менее склонности злоупотреблять ею. Данилевский

Eugen Vass, Тарту

интересное высказывание !
Аламути ! Посмотрите у меня в комментах выше - там есть очень интересные характеристики "русского народа" !

Галина Галчонок

Насильники., педофилы убийцы в конце концов просто свиньи не могут быть европейцами... менталитет -орды . рабского стада выпущенного из загона

Eugen Vass, Тарту

Значит Европа как раз и боиться стать "насильниками, педофилами, убийцами ... просто свиньями" !
Ангелы какие-то ! А почему ОНИ из Европы начиная с начала 13 века и до современного времени "лезут" с завоеваниями на ВОСТОК от себя ???

Галина Галчонок

Конечно боится ,,боится оскотиниться , ты же предпочел европейскую Эстонию...

Eugen Vass, Тарту

Не знаю, как бы я поступил бы ... будь взрослым, но в 1954 году я был совсем мальчиком, себе не пренадлежащим, и волею судьбы попал в эту "республику в СССР", а когда я похоронил в этой земле своих родителей и близких родственников - ехать в РФ, где тоже все родственики "переехали в землю" - было бы неверным !!!

Галина Галчонок

ну конечно... , очень верно пользоваться всеми европейскими благами страны в которой живешь, и в то же время писать о "исконно европейском нацизме " главное патриотично ...

Eugen Vass, Тарту

о "исконно европейском нацизме" - придумал не я (видимо, нет для такого обобщения у меня соответствующих извилин) !
Да, скопировал чужой текст и поместил здесь !!! - тот аналитический текст основанный на исторических фактах был очень убедителен !
"... очень верно пользоваться всеми европейскими благами страны в которой живешь ..." - практически все люди и Вы, Галина, сами тоже также как и Я - пользуетесь всеми благами того места, в котором живёте. Но ВСЕ жители своих стран при этом "пользуются" и всеми недостатками - которые индивидуальны для каждой страны !
В моей стане недостатки тоже есть и есть этим недостаткам - свои исторические предпосылки и причины !!!
Так что не надо, Галина, с таким ехидством (... патриотично ...) мне это говорить - тем более ВСЕ люди не без определённых недостатков - идеальных ангелов НИГДЕ (даже у Вас там) нет !

Анатолий Лисицын

Ванга...как то ещё давно при жизни , предсказывала, что только Россия устоит...Похоже Она имела именно идеологическую составляющую...но не военную...

Eugen Vass, Тарту

Многие так предсказывали, даже московская Матрёна !

Валерий Дементьев

изначально Европа была русской и все говорили на русском,не зря немецкие археологи говорят,где не копни-откопаешь русского

Eugen Vass, Тарту

Валерий ! Спасибо за шуточный ответ !
Может кто и решится в ответ Вам также пошутить !!??

Валерий Дементьев

это не шутка...как пример,некролог шведскому королю написан на русском языке....вся исТОРЫя переврана, от людей скрывают правду....Италию тоже основали русские( эт.русски)

Епифания

Так русские и правда не европейцы в большинстве. Европейцев среди них 14%. Отличия - принципиальны. Начните с Толстого Пётр 1

Eugen Vass, Тарту

Соглашусь - всяких народов со своими прибамбасами тьма !

Епифания

Вот вы европеец?

Eugen Vass, Тарту

Конечно, только родился около Урала (Ветлуга) - и как бы "чистый" славянин, но уже (по секрету) 68 лет живу в ЕУРОПЕ (Эстония)

Епифания

Это теперь легко проверить. "крымнаш"?

Eugen Vass, Тарту

Последнюю фразу поясните, пжл. !?

Епифания

А что непонятно-то?

Eugen Vass, Тарту

Вы как бы мне ответили и задали вопрос, написав после моего коммента -- "крымнаш"?

Ва
Василий

Да не фик раввняться на Европу.. Мы свои, мы русские, у нас свой мир.
И не хер в него своваться, а тем более учить

Eugen Vass, Тарту

Спасибо
Соваться действительно в него "не хер", но знать и понимать очень бы надо было бы !!!

Ва
Василий

Понимать-то можно. Пётр Первый учился

Eugen Vass, Тарту

Никто даже не рискнул пофантозировать - почему Пётр Первый оказался ТАКИМ и человеком, и Правителем - очень интересная у него была индивидуальность в отличие от окружения и от сородичей !!!!!!!

Ва
Василий

В Украине был Кирпа - министр железных дорог

Сергей Василишин

- русские не помогают друг другу, почему-то даже близкие, - достойных подражания людей просто нет

Альциона Эта Tau (Кнопа)

В общечеловеческих ценностях, наыерное - человек сильнее животного при опоеделенных условиях.

Eugen Vass, Тарту

Да, возможно !

Лисий Хвостик

Каждый человек индивидуален и неповторим, как можно сравнивать мировоззрения?

Eugen Vass, Тарту

Грустная закономерность !

Лисий Хвостик

Либерально демократический мир неизбежно победит, эволюцию человеческого общества не остановить, вопрос лишь в количестве жертв...

Eugen Vass, Тарту

Кто знает, кто знает ! Поживём - может какие тенденции далее появятся ещё !

Лисий Хвостик

Человечество придёт к полной анархии...

Eugen Vass, Тарту

Сурово, но, видимо, в чём-то верно ! Хотя и грустно осознавать ЭТО !

Котэ Живущий На Излучине

Ущербность их всегда в том, что они всегда к нам совались и мы их всегда били )))))

Котэ Живущий На Излучине

Отсутствие цели и идеи ведет к нацизму ))

Eugen Vass, Тарту

Ну, всё же не полное их отсутствие ....

Котэ Живущий На Излучине

Вспомните Европу после первой мировой )))) вот все это и привело к нацизму )))))

((
((Жека))

запустить их этих политиков с психушки в космос и пусть там летают вечно🤣

Eugen Vass, Тарту

Спасибо за комменты, (Жека) - стати знаете происхождение своего имени и его значение ???

((
((Жека))

знаю значение благородный )

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно - древнегреческое имя !
У меня отец - Андрей - тоже имя оттуда же !

((
((Жека))

👍

Eugen Vass, Тарту

А дед по отцу - Ефим - имя тоже древнегреческое !!

Валерий Ратников 🇨🇳

Европе и не только нужны природные ресурсы России, это главное.

Eugen Vass, Тарту

Они с начала 13 века и до сегоднашнего дня всегда хотели ЭТИ ресурсы !
Кисинджер так и заявил на весь мир, о несправедловости владения всей ЭТОЙ российской землёй

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Интересно какой идиот вобше сказал что русские это европийцы

Вера Гудкова

Привет, Евгений!

Eugen Vass, Тарту

Привет, Верочка ! 👍🌹🍷

Вера Гудкова

Как у Вас в Эстонии жизнь?

Eugen Vass, Тарту

В общем жизнь в Эстонии последние 50 лет можно сказать была ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ (детали совсем не важны) - а сейчас, ввиду санкций США и Европы на РФ и Белоруссию, становиться слишком быстро ДОРОГОЙ !
В 90 годы, когда экономика России падала ниже "уровня", учителя не получали зар-плату по полгода, шахтёры сидели неделями на рельсах, промышленност погибала - мы (и Я) ничего подобного и не видели, и не почувствовали - ВОТ ТАК !!!

Вера Гудкова

Понятно.Вам всего доброго и здоровья!!!