Лукас Шакал

Время, цивилизованность и культура делает человеков гуманнее с каждым годом. Лет сто назад, детский труд был нормой... эт сейчас, детишек никто не трогает (почти). Как вы считаете, можно ли ввести законодательно чтобы детишки могли работать "официально"? И с какого возраста?

–1
Ответы
Геннадий Попов

В РФ можно заключить официальный трудовой договор с 14 лет в свободное от учебы время; легкий труд, не причиняющий вреда здоровью и не нарушающий процесса обучения, согласие одного из родителей или органа опеки (ст. 63 ТК РФ)

Ва
Варвара

С 14 лет уже можно работать официально. Вы думаете, для чего подростки паспорт стали получать в этом возрасте. Чтобы можно было оформить трудовой договор. Да, это два дня в неделю, но тем не менее.

Лукас Шакал

не видел на стройке мелких

Ва
Варвара

На стройку их не возьмут само собой. Но курьером, мерчандайзером- пожалуйста.

Лукас Шакал

вечно детишкам лёгкотня достаётся

Ва
Варвара

Все начинается с малого.

Лариса Осипова

законодательно подросткам разрешается работать с 14 лет 4 часа в день с полной оплатой, с 16-ти 6 часов, что абсолютно не выгодно работодателям.

Ла
Лариса

С того момента, когда ребёнок осознаёт, что отвечает за свои действия...у каждого по-разному...12-14 лет, примерно..

Наташенька

Уже сейчас можно работать с 14 лет- есть паспорт- иди и работай. Но не на всех работах, естественно...

Лукас Шакал

а ещё раньше надо

Наташенька

Зачем?

Лукас Шакал

надо

Наташенька

Неее...

Надежда Борисова

Взрослым то негде работать, дети должны учиться и набираться знаний, но лет с 14 можно

Андрей Науменко

Зачем это вводить "официально", если в Конго или Буркина-Фасо они пашут и так?

Андрей Науменко

Потому что капиталисты не дают его создать. Капитал же не терпит честной конкуренции.

Лукас Шакал

я думал, конкуренция хоть какая, есть основа капитализма

Андрей Науменко

Нет, основа капитализма - бесконечный рост прибыли. Посмотрите - текущие корпорации стремятся к олигополии, а не к конкуренции. Разделили рынок, выкупают и закрывают стартапы на взлёте. Площадки для конкуренции уже давно нет.

Лукас Шакал

галактика Майкрософт, звезда Безоса... я смотрел "Бойцовский клуб")

Андрей Науменко

Просто наблюдение, что в тех же США количество коммерческих банков за где-то сорок лет снизилось с четырёх десятков до пяти.

Сам Самыч

Родители должны решать. Только родители, прежде думать должны научится.

Галина Смирнова

Старшеклассники имеют право трудится,но не более 4 часов в смену.

Ле
Легенда

У нас тунеядцев полно. Пусть сначала их научат работать.

Лукас Шакал

закона о тунядстве нет

Ле
Легенда

Детство-прекрасная пора. Пусть такой и останется. Ребёнок вырастет и куча проблем обрушится на него. Пусть хоть детство пройдёт как в Эдеме.

Лукас Шакал

однако ещё недавно, сотню лет назад, детишек вполне запрягали пахать даже нашахтах

Федор

У нас в Питере полно молодежи работают в доставке

Виталий Вилисов

сейчас и умственный труд в ходу, было бы логично)

Марина

Думаю, что лет с 14 можно привлекать к труду!

Лукас Шакал

а ведь можно и раньше

Марина

А зачем лишать их детства?! У молодёжи итак уже ценностей не осталось, всë упирается в деньги... У них только голова и болит, где можно с минимумом усилий побольше поиметь...

Лукас Шакал

так им и надо.

Марина

Ну да, мы им уже ни чем не поможем..., как захотят, так и жить будут!

Капитан Блад

Мы работали с 9 лет, и ничего И болели редко.

Лукас Шакал

а Боромир, работал с 7!

Капитан Блад

Я с 9 коней пас."Ночное" называется , днем отсыпался,

Лора Исаева

... ВАЖНО ... !!! С МАЛЬСТВА ... !!!

Зд
Здравствуйте

Тебя удовлетворили,с 14ти

Волга

Уже вводят, с 14 лет

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

с 14 лет можно

Лукас Шакал

ммм... я в 14, первый раз талас попробовал... и понял что агдам лучше

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

ой я и не сомневаюсь) как там моя Астанушечка, холодно?

Лукас Шакал

пизец как холодно

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

брррр, как вспомню))) у нас тоже снег, -5, дубак

Лукас Шакал

жара... небось в шортах ходют!

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

мерзнем, як те цуцики, сыро ж

Комета

Да. С12 лет

Дарья Белозерцева

Против

Лукас Шакал

надо было дописать добровольно, однако никто бы не прочитал. Чувак в свои 12 и прочие вполне машины мыл на колонке. И другая примеры. Есть детишки, которые не против того чтобы работать, просто слишком юны.

Дарья Белозерцева

Возможно. Но есть родители, что будут пользоваться этим, тем самым ещё большим сделают больно ребёнку.

Лукас Шакал

Чувак знает истории, когда родители сдавали своих детей в бордель. И закон молчал. И всем пофиг было.