Леди Мила

Мне интересно, а почему мальчиков в роддоме голубой ленточкой перевязывают?

Ответы
Андрей Григорьев

А девочек - красной или розовой. Эта традиция идет от императорского российского дома. При рождении дети императора автоматически награждались высшими орденами Российской Империи. Мальчики - орденом Св. Андрея Первозванного, а девочки - орденом Св. Екатерины. Андреевская лента имела голубой цвет, екатерининская - красная с серебряной каймой. Потом ленточками цветов царских орденов стали перевязывать колыбельки новорожденных уже как дань традиции по всей стране.

Андрей Григорьев

Сейчас просто дань традиции. Но истоки традиции не всем известны.

Леди Мила

Ты меня просветил!

Елена Фамилия

ответа у меня нет, когда родился сын, то к 8 его месяцам я уже была завалена вещичками голубого цвета, мне некогда было по магазинам, вот родственники и старались. Меня от этого голубого уже мутить стало. Зато потом пошли яркие вещички, я все яркое стало покупать, цвета такие, чтобы ребенок на площадке хорошо виден был.

Логвиненко Анастасия

в народе признано что цвет мальчиков это голубой . Вот даже как то в галилео показывали эксперимент с салфеткой она была розового цвета и нужно было ее погладить ( Высушить) ну ии от этого как то ткань стала голубой ) наверное так и придумали различать таким способом мальчика от девочки

Илья Сведюк

Это принято только в России.Новорожденных императорской фамилии (начиная с Петра Великого)награждали: мальчиков лентой ордена Андрея Первозванного (голубая лента),а девочек лентой ордена Святой Анны (красная лента).К 18-му столетию это стало традицией у всех россиян.

Александр Харитонов

Потому что девочек перевязывают розовой. Было какое то стихотворение, сейчас не вспомню, но смысл такой: голубой потому что синий дым сигарет, водка в стакане отдает голубизной и т.п., а розовый - розовые губы детей..., дальше не помню.

Леди Мила

Спасибо за ответ.

Ольга Калинина

лучше розовой?... а вообще, у нас было так: от сына остался отличный комплект для новорожденного... а родилась вторая девочка... так и выросла в синей коляске и таких же комплекте и ленточке...) Это мелочи!...

Сергей Ханьжин

Это пошло от Российских орденов Андрея Первозванного(голубая лента) и св.Анны (розовая лента)По рождению детей царя и вельмож награждали- мальчиков орденом Андрея,а девочек -Анны.

Саша Гвозденко

Потому что Мы голубые...а ВЫ рожаете и неможете повязать Розовую ленту....апсурд....Я не о том...если можно задовайте достойный вопрос...На херню Я НЕ отвечу!!!!с.у.Саша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 😄

Леди Мила

Саша, можете не отвечать мне никогда!!

Кручинин Владимир

Царских выродков награждали при рождении орденом Андрюшки перводраного - мальчикой и святой аньки - девочек. Первый был голубой с ленточкой, вторая - розовая лезби с ленточкой

Леди Мила

Я знаю, но намек на не традиционные отношения.

Кручинин Владимир

Так и есть

Edward

а девочек розовой, что в этом плохого? когда эта традиция появилась большинство людей не думали об извращенцах. и коляски подбирали: темные для мальчика, светлую для девочки.

Юрий Добронравов

Это от цвета лент российских орденов. "Владимир" (кажется) имел голубую ленту и им награждали мужчин. "Анна" (тоже не уверен) имел розовую ленту, и награждались им и женщины.

Леди Мила

понятно

Валерий

Приходят в ГАИ две девушки и просят переделать номера на их машинах в розовый цвет. Таких номеров не бывает, говорят им. Но ведь голубые номера же есть!!! С Днём мента !!!

Анатолий Катунин

потому что при Петре 1 мужской орден Андрея первозванного имел голубую ленту, а женский Св Анны имел розовую, вот и перешло по аналогии))

Leonid D

А девочек розовой.. Это из-за орденов в царское время, был такой орден Анны с розовой лентой и Андрея Первозванного с голубой....... 🌷

Тина

в России были 2 ордена: Орден Андрея Первозванного висел на голубой ленте, а Орден Святой Анны - на розовой. Вот и всё.

Уральская Рябинушка

А ведь и прозвища придумали под стать-голубые, розовые. С праздниками, Милая Леди. Мир, Труд, Май, Христос воскрес

Леди Мила

Вот и я про это!!! Привет и ваоскрес!

Уральская Рябинушка

🍮 пасхальный кулич 😊

Леди Мила

Спасибо.

Борис Лоскутников

Весь мир к этому катится... У Славян этот цвет не голубой, а небесный или озёрный. Голубой - это образ жизни.

Леди Мила

и я об этом.

Александр К.

По той же причине, что и девчонок розовой или красной.. Чтобы отличать мальчика от девочки)))))))))))))))))

Леди Мила

это не причина.

Вадим

Потому что голубой цвет-благородство означает! А какой п... назвал геев голубыми, не подскажу...

Ѻлегъ

цвет моря и неба, символ постоянства и глубины. преданность, правосудие, совершенство и мир.

Леди Мила

Да я не о высоком.. почему педиков голубыми зовут?