Наталья Данилова

Разморозила осетра. Посолила, а теперь не знаю как очистить.

Николай Охрименко

Осетр - рыба без чешуи. Он покрыт какимто слоем слизи, и, самое неприятное, по бокам у него ряд костяных чешуек с шипами, от головы до хвоста. Чешуйки большие и колючие. Так вот, для того, чтоб разом избавиться от этих проблем, я укладываю рыбу на бок, и обливаю ее кипятком из чайника который только вскипел. Слизь кипятком смывается сразу, а чешуйки после кипятка легко отковыриваются даже пальцами. Вот только проблемка может возникнуть около хвоста. Они там держаться крепче всех остальных. Но и это не беда их можно обрезать или выковорить ножом. После этого, как обработали рыбу с двух сторон, моем ее. Отрезем голову (из нее потом можно сварить какой нибудь вкусный суп) , вспарывем брюхо, вынимем внутренности (молоки можно сварить или пожарить с овощами и если икра тоже можно) . Дальше можно отделить вязигу. Вязига - это то, чем наполнен позвоночник осетра. Для этого, отделяем круговым надрезом недалеко от хвоста. Затем очищаем позвонок, и выворачиваем хвост на 180 градусов. Как бы откручиваю хвост. После того как мы почти выкрутили хвост нужно потихоньку потянуть за него, и вместе с остатком позвоночника из рыбы будет вытягиваться белая веревка. Это и есть вязига. Если голова отрезана, и вытягивать вязигу осторожно, то она не рвется, и вынимается полностью. Из неё получится очень вкусная гречневая каша. Ну а дальше дело техники. Приятного аппетита!

Дима

обрезать плавники, содрать шкуру и употреблять в сыром виде, как строганину. Разморозила зря)))