Полина Давыденкова

можно ли кормить ребенка в два с половиной месяца жидкой манной кашей

Константин Самойлов

Господи, Светлана, зачем же вы ребёночка собрались травить в 2.5 месяца? Прикорм начинают вводить деткам НЕ раньше 6 месяцев с овощного пюре, чуть позже с каш (гречневой, рисовой, ячневой) . Манную же нельзя категорически до 3 лет (читаем статью ниже) !

Диетологи рекомендуют вводить в рацион манную кашу после 3-х лет.
Детишкам до года манка противопоказана. В пшеничной муке крупного помола (чем, собственно, манка и является) содержатся два коварных элемента - глютен и фитин.
ФИТИН, попадая в незрелый детский кишечник младенца, изменяте его среду, из-за чего необходимые растущему организму железо, кальций и витамин D из пищи начинают плохо усваиваться. Малыш чаще болеет протудами, в о особо тяжелых случаях могут развиться анемия, тяжелый рахит, возникнуть проблемы с мышцами и скелетом.

Второй компонент, ГЛЮТЕН (клейковина) - это белок, который не переносят люди с целикакией, заболеванием тонкого кишечника. И хотя этим заболеванием страдает только около 1 % людей, глютен может спровоцировать аллергию. Детям от года до трех лет манку лучше употреблять лишь в качестве наполнителя, например, в сырниках.

Радик Хусаинов

Врачи точно знают. Всех ответивших не слушайте - всё фигня, точно не знают, только философствуют, кто что где услышал. Я тоже не вот прям спец по манке, но лично в моей жизни ситуация - я лежала со своим грудничком в отделении неонтологии, в одной палате с нами - женщина с малышкой (3 нед. ) от роду, у малышки - рефлюкс - срыгивала всё. что высосала из груди, не набор веса, голодный крик, ну и все тяжкие. Знаете, чем её спасли, пока желудок не заработал? На основе маминого молока с добавлением нескольких крупинок манки готовили ей еду. Вытянули девочку. И маловесных деток всегда вытягивали с добавлением крупинок манки, а сейчас все, кто не пробовал, советы идиотские дают. Главное, не переусердствуйте, всё хорошо в меру - 20 лет назад везде только манной кашей детей и кормили, и чего-то, слава Богу, живы мы все, и даже без целлюлита .

Алексей Неживёнков

у подруги молоко пропало, когда ребенку было 2 месяца, кормили манкой на молоке, разведенном водой, такой красавец вырос, спортсмен!! ! мои тоже без манки не могут, утром только ее, ни лишнего веса, никаких-то других проблем, я понимаю, если кормить только манкой, тут да.. . а то говорят, манка вредная, манка вредная.. . манку не дают, зато чипсами пичкают.. . если как основное питание-я бы не стала, а на докорм-можно, думаю.

Алексей Степанов

манную кашу детям нельзя!!!!

Виктор Куликов

манка вообще не полезная.. . а в 2 с половиной молоком или смесями кормят! у нас вроде 21 век! все таки

Дима Голубев

Зачем? Смесей полно, разных. Они адаптированы, с витаминами. А манка- еда тяжёлая. Пользы нет, а вред может быть--с ней кальций плохо усваивается.

Светлана Смирнова

а в доме больше ничего нет....

Олег

нет. Только в блокадном Ленинграде, да вроде годы другие...

Екатерина Лейко

нет, нельзя. кроме того манку нужно перемалывать в порошок, но позднее, рано еще

Елена

Манная каша и у взрослых не очень-то усваивается, а уж для такой крохи она и вовсе бесполезна. У таких малышей еще нет ферментов, чтоб её переварить.

Мария Таранова

НЕЛЬЗЯ.
Вы пациента к гастроэнтерологу растите?
Ребенку до 6месяцев нельзя ничего, кроме маминого молока или смеси.
А манку нельзя минимум до 2-х лет. В неё нет пользы, только углеводы.

Алексей

Покупайте специальные смеси.... для этого возраста, так как могут быть проблемы с кишечником..

Катерина Небольсина

воду между кормлениями обязательно, прикорм с 4мес вводили творог с детской кухни через сито, смешав с грудным молоком, давали кефир детский с молочной кухни, но манку в 2,5мес нельзя пока, рано, лучше ее в 6мес вводить, но постепенно, с пол-ложечки чайной.

@мисс Красивая@

ни в коем случае!