Епифания

Достоевский. Парадокс. Почему нельзя убивать старуху, которую надо убить?

Ответы
Роман Колобов

Парадокс не в этом. Парадокс в том, что ты не знаешь людей, не можешь судить об их намерениях, а примеряешь их поведение на себя. А вот хорошо это или плохо - вот парадокс, никто не знает заранее.

Юрий Рыбин

Хоть главном она была изрядным , но она являлась человеческой особью. Как правило грохнуть можно только по решению суда. Вот , как то так

Ги
Гита

Все в голове автора Достоевский был знаком с заповедями .Показал наверное этим, что значит когда к тебе по справедливости .

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Если надо,то можно.А вообще никого нельзя убивать,и сам главный герой покаялся.. хотя я давно роман читал,все не вспомнишь

Ilham Mamedzade

Вопрос в том, может ли человек сам решить , кого надо убить, не потеряв при этом свою человечность.

Валерий Сумский

Сестра прабабушки до 97 жила, последние 20 лет в углу лежала, не вставала, никого не узнавала....

Сергей Федотов

у христиан это в принципе не приемлемо , а вот мусульмане запросто отрежут голову старухе ...

Денис Шаповалов

Это потому что решает каждый сам за себя.тварь он дрожащая или право имеет..

Денис Шаповалов

Назовите хоть одну цивизованную страну..

Епифания

А вы не знаете что ли? Почти все европейские и некоторые другие

Денис Шаповалов

Они называют себя таковыми но являются ли они таковыми..В свете последних событий с учителем и некоторыми другими..Да и вся история экономика и политика этих стран не очень говорит о их цивилизованности.хотя..что понимать и обозначать этим словом.можно назначить себя центром вселенной но будем ли мы им являются фактически..

Епифания

Безусловно, являются. Цивилизация - точно не история, а экономика - лишь отчасти. Вы не туда смотрите

Денис Шаповалов

Цивилизация это все вместе.как скажем цивизация инков.и жертвоприношения и календарь на века.цивилизация египтян...просто сейчас это мы то на мировой уровень.цивилизация планеты Земля.или она есть или ...

Какой-То Парень

потому что не мы дали жизнь этой старухе и не нам распоряжаться ее смертью

Vladimir Afanasiev

У неё квартира, которую нужно приватизировать на своё имя. Подтихаря ...

Александр Волков

Если не хочешь не убивай. А Достоевский решил в романе по своему

Трофимов Владимир

грех смертоубийства не снимается, даже если убил ростовщика....

La Testa

жалко птичку... мы живые существа, мы не в праве никого убивать..

Андрей Ростовский

убиваем все и старух и детей во чреве и себя всю жизнь травим

Vm
Vmrly

парадокс решается. тем. что система правосудия не безгрешна.

Вячеслав Алекс.

Живое любое живущее на планете Земля убивать запрещено.

Олег Калинич

Потому что это агитация что женьшин трогать нельзя

Дэн

Ну если так судить,, то совсем никого не останется.

Сергей Погорелов

Почему мы не убиваем тех ,кого нужно убивать?

Назим Камалетдинов

Потому что нельзя убивать людей просто так.