Валентина Мезрина

Что такое "сострадание"? Что значит "сострадать"?

Ответы
Владимир

Сострадание — это способность не только почувствовать боль другого человека, но и оказать помощь либо в избавле¬нии от неё, либо в её уменьшении. Я думаю, что ответ кроется в са¬мом слове. Приставка «со-» обозначает совместность, общ¬ность, то есть сострадание — это способность разделить страдание и, если возможно, найти способ избавления от не¬го. Это душевное качество свойственно людям чутким, не-равнодушным. Сострадание — это и проявление искренней, бескорыстной любви человека к человеку в трудной ситуации. Сострада¬тельные люди всегда поступают так, словно оказывают по-мощь не чужому, а самому близкому человеку.

Валентина Мезрина

Благодарю!👍 👍 👍 🌹 🌹 🌹

Валентина Мезрина

Благодарю!

Владимир

Тим Лоуренс, психотерапевт и журналист, написал статью, в которой рассказывает, как можно реально помочь человеку, испытывающему горе. Он предупреждает, что с расхожими фразами, которые принято произносить для поддержки, нужно быть осторожнее — они могут ранить еще сильнее

Анна Матвеева

Страдать вместе. Если вычленить слово - "страда" - это пожинать урожай, результат каких-то неверных действий в прошлом, которые вызвали переживания в сейчас. И "дать" - помочь понимание дать причинно-следственных связей, чтобы закрыть карму.

Владимир Ефимов

Приставка "со" определяет СОВМЕСТНОЕ страдание, ибо разделённое страдание уменьшается пропорционально количеству сострадальцев. На этом некоторые даже зарабатывают при определённой организации сострадальцев.

Се
Сергей

когда вам плохо если плохо и ближнему или кто там подвернулся...страдание не физическое(когда вас одним копьем пронзило) а нравственное ментальное осознанное. у одних это есть а другим не дано...(пока)

Наталья Вованова

Это чувство дано не каждому, потому что способность сострадать - это хотя бы на время уметь "влезть" в рубашку того, кому плохо.................

Любовь

сострадание сравнивают с чувствами, которые испытывает мать к ребёнку ( когда внутри все холодеет и сердце сжимается)

Александр Сухоруков

У армяней есть выражение, которое на русский переводится. " боль твоего сердца возьму себе" (Цавэт танэм) примерно так

Юрий Кривич

Отношение с пониманием и сопереживанием к проблемам данного человека с последующим оказанием посильной помощи.

Милый Друг

Это готовность пожертвовать собой ради любимого человека. В сострадание к незнакомым людям я не верю.

Наташа Туапсе

Страда-трудиться ;Со-совместно;складываем-но помним,труд скорее не физический,а духовный

Сергей Ханьжин

совместно страдать,то есть,разделить страдания одного на несколько человек.

Le
Lego

Сострадание - способ убедить человека, что тебе не всё равно на его проблему

Светлана Тиунова

Способность чувствовать чужое горе, стараться помочь человеку в его горе.

Наталья Бойко

я думаю что это восприятие боли другого человека и возможность помочь ему

Валентина Недосейкина

КОГДА НА РЫНКЕ ВИДИШЬ ЕЛЕ ХОДИВШИХ СТАРИКОВ И ИМ НЕ НА ЧТО КУПИТЬ..............

Ко
Корж

оказывать внимание человеку, которому ИМЕННО СЕЙЧАС не очень хоролшо

Ев
Евгений

Когда водку пьют из горлышка, сострадатель стремиться выпить всё

Ел
Елена

на словах жалеть человека, а реально для него ничего не делать

Огненный Муравьед

Это некоторое отождествление с человеком, который страдает.

Константин Михайлов

Переживание за других и принятие их боли как свои.....