Константин

в старину за оскорбление вызывали на дуэль! Кто за разрешение дуэлей и почему?

Ответы
Геннадий Ростовский

* * *

Вряд ли в драке, а вот на дуэли
Постоять за себя бы я смог,
Полнясь гневом и тщательно целясь,
Чуя смертный в душе холодок.

Кто останется жить - Божья воля.
Но пусть знает глумливый наглец:
Будут десять шагов в чистом поле,
Едкий порох и честный свинец.

В этом высшая есть справедливость,
Горький жребий, высокий удел –
Чтоб на честь посягнувший гадливец
В чёрный зрак пистолета глядел.

Евгения Волкова

я не думаю что это хорошее решение у нас в стране и так каждый день дуэли происходят то один дорогу не уступил у второго девушку увели с этим надо завязывать а вдруг на месте оскорбившего окажетесь вы ведь есть другие методы решение проблемы без насилия

Мэ
Мэри

ну я против например. это вообще не русская, а европейская традиция. наши переняли на какое-то время. но дуэли были под запретом - их приходилось скрывать. пушкин бы много чего еще написал хорошего, если бы не дуэль. милиция должна работать, а не суд линча.

Victor Ostroverkh

В старину много чего было. Например понятия ''честь" и "достоинство" были не просто словами. Из за противоречия между поступком и совестью люди люди оканчивали жизнь самоубийством. Теперь и договориться с самим собой для многих стало намного проще. ))

Jack Shargalzuut

на ранних стадиях становлениях общества, типа феодализма,благородный бой ,это было актуально-типа лутшие гены выживут, а сейчас с учетом новой 21 века культуры ведения БД,- любым способом убил-ПОБЕДИЛ!
дуэль-не смешите, хотя дух этого боя мне не чужд.

Сергей Богатов

И за ложь тоже.Представители либеральных СМИ,правозащитнички,"интелихенция" давно бы уж на дуэлях полегла.Я за это.только пусть дерутся сами,а то эти хитрозадые наймут себе бретеров.Они ж трусливы,как зайцы,но подлы,лживы и беспринципны.

Сергей Фролов

Я двумя руками ЗА. Посмотрите внимательно х/ф Д"Артаньян и три мушкетера, там есть песня в ней слова " века уходят безвозвратно, дуэль исчезнет на всегда, Но Боже мой как будет сложно, ах Боже мой как будет сложно призвать к ответу подлеца."

Марина Панова

Слово иногда разит сильнее пули или кулака, умейте разрешать конфликты не причиняя физического насилия, хотя если оскорбили близких, сдержаться очень тяжело, но я против дуэлей, потому еще , что понятие "честь" обесценилось в наше время.

Людмила Никиточкина

Мне нравится песня из 3-х мушкетеров: Века уходят неотложно,
Дуэль исчезнет до конца.
И это к лучшему, возможно,
Но, боже мой, как будет сложно,
Ах, боже мой, как будет сложно,
Призвать к ответу наглеца,
Призвать к ответу наглеца.

Лидия Короткова

всему свое время,два раза в одну и ту же воду не войдешь,другие отношения и люди другие,сейчас это будет уже не то,слово держать не умеют, честь не соблюдают,друзья предают и продают, нет...деградируем потихоньку

Людмила Быкова

Бог сказал,прощайте,обижающих вас,прощайте врагов ваших! Для,чего-то Господь сказал.........?Если не прощаете в организме происходят,что-то ужасное в вашей жизни и здоровье,вплоть для разрушения организма????

Ваш Король

да кто вызывал-то? знать друг друга вызывала! а всю остальную голытьбу просто пороли розгами!!! и сейчас в раше живут потомки босяков, поэтому не дуэль, а просто пороть надо, да так, чтоб шкура лопалась!

Ася Даниелян

Помните?"Века уходят неотложно,
Дуэль исчезнет до конца.
И это к лучшему, возможно,
Но, боже мой, как будет сложно,
Ах, боже мой, как будет сложно,
Призвать к ответу наглеца,
Призвать к ответу наглеца."

Сергей Кудря

я за и за продажу огнестрельного оружия - на много подлецов и уродов станет меньше , да сначала будут отстрелы но быстро кончатся ибо как говорится БОГ СДЕЛАЛ ЛЮДЕЙ НЕ РАВНЫМИ А КОЛЬТ УРОВНЯЛ

Ядовитый Скрипач

Ничто не возникает без причины. А сейчас в чем причина? Что б вызвать на дуэль, надо обеим сторонам быть достойными соперниками, людьми чести. А это увы невозможно в нашей современности...

Нурлан Изимов

Категорически против. Не у всех есть доступ к оружию и не все смогут себе позволить выстрелить в человека. Да и времена не те, люди совсем другие, моральные принципы как небо и земля.

Шевченко Герман

нет! это дикость! пора уже человечеству становиться более сознательными и не на дуэли вызывать, а ставить себе задачу уважать и любить все окружающее и беречь!!! "Земля наш Дом!!!"

Александр А.

Ну нета давно , на сколько я знаю на ДУЭЛИ вызывали в 18 , 19 веках , а ранее такого понятия как ДУЭЛЬ небыло , а разрешение хм кто бы ещё у кого спрашивал , это если поймают посадят! 😉

Александр Собиров

Константин ! Я не за дуэли, хотя бы потому что я хорошо обученный солдат, а кто то нет , я был не прав в споре с ним .Ведь я его прихлопну потому рука у меня набитая в этом отношении

Людмила Простолюдмила

возражаю.За оскорбление достаточно по мордасам надавать...А то убьют того,на чьей стороне справедливость , и это будет не справедливо! Да и оружие сейчас получше, чем тогда....