Никита Козлов 78Rus

Коммунистическую идеологию не хает только ленивый, но знаете ли вы её суть? Что в ней плохого?

Ответы
Georg Otkuporin

.Мне пришлось испытать на себе эту самую идеологию,- нечего плохого, такого уж вычурного , но мне пришлось ретироваться! "...Но это отдельная глава и лишь моя. ". ...В идеологии ничего плохого не было надо было просто постепенно выходить из "кризиса" то бишь "военным заводам",- где политика была занять рабочего и всё, - а полезный этот труд для страны или нет, точнее сказать прогрессивный или нет, - мало заботило партию,- все заняты и всё! ...А что потом, если складов не хватит, - уже не кому не нужной в таком количестве продукции, - не кого не интересовало! Всё дешево,- что еще надо! Это конечно хорошо, что не было ни какой погони за стоимостью,- но , как же продукция, которая уже не рентабельна, и надо было по новой всю карусель начинать и опять всё расчитывать! .Вот здесь партия-то, как раз и не выдержала, с этими кругами гонками вооружения, - что толку еще более вооружаться, - если атомная бомба,- уже в серийном производстве и остановит, хоть какие дислокации! А это значит дошли до точки и надо было остановится и подумать о гражданской промышленности! ... Так что вот так! А идеология , как бы и не плохая, но надо было точно следовать, - Всё для человека и ради человека!,- Это лозунгом оказалось, а когда еще и о квартирах заговорили, ...но это другая "резина". Простите!..

Константин Прокофьев

"Пролетариат - могильщик буржуазии, его задача - с оружием в руках уничтожить этот класс кровопийц и паразитов" (К. Маркс) Что это? Это - открытый призыв к геноциду одного класса другим внутри одной страны, т.е. к гражданской войне, самому страшному, что, возможно есть в истории. Это - для начала. А чуть позже, В.И. Ульянов в своих многочисленных т.н. "трудах" так и не смог дать окончательную формулировку термину "социализм" - трактовка менялась от времени ко времени. так что т.н. "народ" борясь за т.н. "светлое будущее" так до конца и не знал, за что именно он борется. Что касается "коммунизма", то сам термин не важен. Известно, что очередной престарелый ген.сек. Л.И. Брежнев дал своей эпохе название "развитой социализм", который, якобы, был фазой, предшествующей коммунизму... Но - в эту фазу мы так и не вошли. Потому, что обмануть огромную страну оказалось невозможно. Была фальшь, была ложь, возможно, была мечта. А чётко сформулированной концепции социализма ( а не то что коммунизма!) не существовало. Сам Ульянов, для которого будущее страны рисовалось в тумане, говорил об этом так: "Драться и только драться! Будущее покажет! Только пошляк может подсчитывать количество синяков, полученных в драке"...

Константинов Владислав

Никита, тот строй, при котором мы жили, назывался социализмом. И с точки зрения марксистской науки это было лишь преддверие к коммунизму. Да, в самом коммунизме, как его представляли на будущее, действительно, немало светлого. Высокотехнологический, производительный труд при сокращении рабочего дня, принципы этого труда, отстутствие эксплуатации человека человеком. Однако, жизнь в коммунальной общине, полное её всесилие и отсутствие личной жизни, полное уничтожение частной собственности, являющейся единственным экономическим гарантом индивидуума, сводят на не прелести коммунизма. Потом, диктат совета ничем не лучше, а скорее хуже диктата государства. В советах будут свои лидеры. И будет так, что самые умные будут подчиняться решению быдла потому, что и них нет наглости ему противостоять. Так что, коммунизм - не самый худший, но и не лучший вариант развития человечества.

Сергей Сирченко

Хают в основном те, кто о не имеет представления, а луш судит по так называемым коммунистическим режимам, которые по сути являлись или являются тоталитарными и к коммунизму никакого отношениея не имеют. Я вообще к так называемым коммунистам негативно отношусь, так как за этим лозунгом как правило скрываются негодяи и лицемеры, или в лучшем случае идиоты которые верят что коммунизм можна построить изменив политическую и экономическую структуру общества, а уж потом на втором этапе изменится и человеческое сознание. Они не понимают, что новая элита, обладающая прежним социальным характером, будет стремиться воссоздать условия старого общества в новых социально-политических институтах. Они не помнят зачем Моисей сорок лет водил евреев по пустыне, и все равно не достиг того чего требовалось.

Че
Чезачел

Тот, кто "плавает" в коммунистической теории и идеологии, обречён на постоянные поражения от буржуев и их прихлебателей. … Кто не знает прошлого, обречён наступать на те же грабли в будущем. Только ленивый не говорит об этом. Не найти сегодня политика, не вспоминающего конституцию, народ как источник власти, выборы и прочие прекрасные сказки. Но, к сожалению, даже после политического лохотрона последних 20 лет, многие по-прежнему наивно продолжают уповать на возможную честную власть, которая победит на честных выборах в условиях честного рынка с честными буржуями, которые-де забудут о своих классовых интересах и посвятят себя служению во имя социального партнерства с наемными работниками.

Аквалангист Йужныхморей

Вперед, вперед, плешивые стада;
Дети полка и внуки саркофага -
Сплотимся гордо вкруг родного флага,
И пусть кипит утекшая вода.

Застыл чугун над буйной головой,
Упал в бурьян корабль без капитана...
Ну, что ж ты спишь - проснись, проснись, охрана;
А то мне в душу влезет половой.

Сошел на нет всегда бухой отряд
И, как на грех, разведка перемерла;
Покрылись мхом штыки, болты и сверла -
А в небе бабы голые летят.

На их грудях блестит французский крем;
Они снуют с бесстыдством крокодила...
Гори, гори, мое паникадило,
А то они склюют меня совсем.

Алексей Токарев

Она создавалась для облегчения жизни людей. Но при ее создании не были учтены некоторые важные моменты.Коммунизм происходит за счет нивелирования ценности труда, семьи и всего прочего. Не "Каждому по способностям, каждому - по труду", а отличное существование лентяев за счет остальных - перераспределение всего на всех. Это со временем перерастает в недовольство и протесты, в том числе вооруженные. Коммунизм - система на первый взгляд замечательная, но, к сожалению, ущербная по многим пунктам.

Тэ
Тэдди

Другие звёзды

Космический простор воображенья -
Он унесёт подальше звёздных кораблей.
В глазах видны отображенья
Всех пережитых дней.

В иллюминаторе звезда
Пронзает холодом и обжигает взглядом,
И, как бы оказаться рядом
У первобытного огня.

Тот взгляд, что я хотел бы помнить,
Согреть меня бы мог;
Горение сверхгиганта растопить
Не сможет, покрывший мою душу лёд.

В других мирах другие звёзды,
Другие воплощения бытия,
Но в лицах те же слёзы
Напрасно прожитого дня.

Шульц Э.

Тэ
Тэдди

За горизонт уходят облака,
А с ними слёзы все вчерашние.
И утекает ветра вдаль река.
Стоим одни вдвоём пропащие.

Всё недосказанное сказано
И недопонятое понято.
Без нас давно уже доказано-
Молчание дороже золота.

Проходит свет, тьма надвигается,
И беспокойство звёздной россыпью
Задержит снова рядом у крыльца
Бесстыжей осенью, да позднею.

Жить хватит неопределённостью,
Раз оттолкнувшись мы сошлись опять.
Душа пусть дышит невесомостью.
Нас друг от друга больше не отнять.

Vlad Kruger

Лживость! Вершили свои преступления от имени "рабочего класса", а как пришли к власти, этот рабочий класс в последних рабов превратили! При Царе путиловские рабочие по 200 рублей в месяц получали. А Ленин вообще зарплаты отменил. И рабочий день ненормированным. И выходные. Спали рабочие у станков. А в Ачтрахане попробовали было забастовать (как при Батюшке), так он весь город из пулемётов покосил. Какое там "кровавое воскресенье"!

Тэ
Тэдди

По новым мирам грущу таясь,
В тиши за небом наблюдая;
Движений звёзд неведомая вязь
Во мне движенье пробуждает.

Миры не манят, не зовут:
Вселенская тоска мне маяком
Указывает путь в неведомые ночи.
В былых мирах меня забудут;
Не важно, ухожу тайком,
Назад не оглянусь и не расплачусь.

Ветры звёзд несут меня прочь,
Вечного сумрака вечная новизна.
Всё дальше и дальше в ночь,
Моих полётов неведомая кривизна.

Владимир Вершинин

В ней нет ничего плохого, наоборот там был заложен принцип народовластия или это тогда звучало демократического централизма. Но Ванюшка - продал все за банку варенья и пачку печенья. Хотя и коммунисты тогда уже этим принципом мало пользовались предпочитая родственные и приятельские связи и отношения. Кто они - настоящие олигархи- вот вот, в основном бывшие коммунисты ну или их дети 😄 😄 😄

Lаzy

человеческоненавистская теория, проповедующая незаконный силовой захват власти и установление господствующего положения одной части общества над другими, узурпация в руках государства ( читай0чиновничего аппарата) всех средств производства и национального богатства, подавление и даже физическое истребление всех несогласных и гн довольных, а также идиологических противников.

Миша Лакомов Михаил

В ней нет стимула для человека.быть богатым.поэтому это общество обречено на нищету.В китае например кусочек хлеба был мечтой .Разве нищета может быть желанной частью политики.Поэтому не продуманность коммунистической идеологии и отсутствие стимулов для жизни и есть то что разваливает этот строй изнутри .хотя привычка ничего не иметь выручает в тяжёлую минуту .

Миша Лакомов Михаил

В ней нет стимула для человека.быть богатым.поэтому это общество обречено на нищету.В китае например кусочек хлеба был мечтой .Разве нищета может быть желанной частью политики.Поэтому не продуманность коммунистической идеологии и отсутствие стимулов для жизни и есть то что разваливает этот строй изнутри .хотя привычка ничего не иметь выручает в тяжёлую минуту .

Миша Лакомов Михаил

В ней нет стимула для человека.быть богатым.поэтому это общество обречено на нищету.В китае например кусочек хлеба был мечтой .Разве нищета может быть желанной частью политики.Поэтому не продуманность коммунистической идеологии и отсутствие стимулов для жизни и есть то что разваливает этот строй изнутри .хотя привычка ничего не иметь выручает в тяжёлую минуту .

Юрий Эзопович Нано~Бело~Тигров

В ней ВСЁ замечательНО! Маркс говорил о творческом счастье, а Энгельс о технократическом, да и изжили себя тогда королевские и царские методы правления, но поиск затянулся... Потому что делает его НЕСОВЕРШЕННЫЙ человек - жадный, ленивый, глупый и вечно "голодный" до чужого богатства! Я сам такОЙ!!))))))) Но я стремлюсь к лучшему!.. Как мой предок - ЭЗОП!!!

Ru
Ruslik891

В нее не укладывается обыкновенный гомо-сапиенс со своим гомо и сапиенс. Невозможно создать человека с коммунистической моралью без применения антигуманных методов. А это-война противоположностей, и значит - утопия. В комидеологии было очень много хорошего заложено, но в итоге доставалось это элитарному меньшинству и халявщикам.

Сергей Сирченко

Где это кому чего доставалось, или вы очередной кто попутал совковый режим с коммунизмом? По-нормальному в совке даже социализма не было. И не помешало бы посмотреть значение слова мораль)

Никита Козлов 78Rus

Согласен!

Владимир Афанасьев

Коммунистическая идеология - это социалистическая, честная и правдивая
людская идеология для нормальной жизни людей, но только нечистые душой
людишки, которые стояли у неё во власти издевались над людьми,
прикрываясь словами ком. Партии и задавали запугивающие вопросы,
а Вы что против партии или против перестройки.

S*
Sekai ***

А что хорошего в общей собственности? В том, что от каждого по способностям-потребностям? Что за уравнилово такое (простите за сленг)? Для чего и от чего освобождать пролетариат? А главное, в чем он плох, этот строй, - он утопичен. Нереален. Как мир розовых пони и девушек, которые не какают, ибо неземные. Простите.