Татьяна Дегтярёва

"Кол" и "колесо"- это однокоренные слова?

Ответы · страница 12
Игорь Бабичев

нет

Татьяна Дегтярёва

А Вы, уважаемый Игорь, не правы!

Марат Абубакиров

нет

Татьяна Дегтярёва

А Вы не правы, уважаемый Марат!

Максим

да

Максим

а разве нет?

Татьяна Дегтярёва

Всё верно! Уважаемый Макс! КОЛесо при вращении на дороге оставляет след в виде КОЛеи, очень ровной и похожей на КОЛ! А можете назвать несколько родственных слов с этим корнем, Максим?

Максим

околесица

Максим

околесица

Татьяна Дегтярёва

Да! Колбаса, колобок, кольцо, коляска, укол, околица... Понравился Вам вопрос, Макс? Даже калач с трансформированной буквой! И циркуль - тоже дальний родственник этим словам!

Максим

класс вопрос

Максим

давайте еще

Игорь Трофимов

Да

Татьяна Дегтярёва

5+ Вы молодец, уважаемый Игорь! А сможете перечислить несколько однокоренных слов?

Игорь Трофимов

Коло это вращение,Кол это то вокруг чего происходит вращение,Колесо перемещение с вращением вокруг Кола(оси),Знак Свастики(связь стихий) или Коловрат (вращающейся крест) в Православной Христианской Церкви на ряду с белым голубем символ Святого Духа.

Татьяна Дегтярёва

Вы молодец! Вы не будете возражать, что слова "циркуль" и "калач" являются родственными словами для КОЛОВРАТА?

Игорь Трофимов

Калач это корень русский но циркуль это предмет очерчивающий круг помоему из латыни.к коловрату имеют отношение и там и там круг

Татьяна Дегтярёва

Приятно было пообщаться с очень содержательным ЧЛОВЕКОМ! Удачи Вам, Игорь!

Игорь Трофимов

Спасибо,и Вам всего хорошего 🌹

Miha

ДА

Miha

Я ЗНАЮ

Виталий Шабунин

да

Татьяна Дегтярёва

5+ Откуда такие познания, уважаемый Виталий?