Татьяна Дегтярёва

"Кол" и "колесо"- это однокоренные слова?

Ответы · страница 2
Владимир Шагинов

кол можно вставить в колесо чтоб оно не вращалось. но сродни я тут не вижу.

Татьяна Дегтярёва

Однако эти слова являются однокоренными, уважаемый Владимир!

Ол
Олелия

"Кол" - от древнеславянского "коло" - окружность, обруч, колесо, хоровод...

Володя Полещук

Ну да --когда засунуть кол и в колесо --и сразу видишь сходство и родство

Валерий Герасимов

Нет. Одинаковы по звучанию,но разные по значению......Типа - омонимы

Виктория Кузьмина

не думаю. "Колес" корень. Короче на одну букву и смысл теряется.

Ghena Zeliznii

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/fontan
Медитация «Фонтан Молодости»

Андрей Лалош

Да. Около - то есть вокруг кола. Веревочка рисует окружность

Андрей Лалош

Слова Хор, Солнце тоже отсюда происходят. И то и другое круглое

Татьяна Дегтярёва

Нет! Только КОЛбаса и КОЛобок! Уважаемый Андрей! А также кольцо, колокол, коляска, укол, околица и т.д. Но если хорошенько подумать, то калач и циркуль тоже являются родными словами. Только произошла трансформация гласных звуков при переходе от одного народа к другому...

Илькун Владимир

В каждом колесе есть кол, но не в каждом коле есть колесо...

Татьяна Дегтярёва

Однокоренные слова - КОЛея, КОЛбаса, КОЛьцо, КОЛоКОЛ, уКОЛ, оКОЛица, КОЛобок... Вы на "верном" пути, уважаемый Илькун!

Илькун Владимир

...и меня трудно с него сбить...

Татьяна Дегтярёва

Оставайтесь при своём мнении! Уважаемый Илькун!

Илькун Владимир

Спасибо, что не отказали, Многоуважаемая Татьяна!!! 😎

Дмитрий Шорохов

Я Вам уже кол в колесо вставлял! А Вы еще колею вспомнили)))

Денис Слабиков

нет разные слова колесо круглое а кол палка заостреная

Татьяна Дегтярёва

Однако, КОЛесо при вращении оставляет след, ровный и прямой как КОЛ, за что его назвали КОЛея ! Уважаемый Денис!

Татьяна Дегтярёва

А сможете, Денис, назвать несколько однокоренных слов с корнем "КОЛ"?

Денис Слабиков

колокол колпак колдун кольцо

Аntonina V

«кол» со значением «круг» в словах «колесо», «около». 😉

Андрей

коло это круг. пример колокол. в проекции, круг в круге.

Miller Richard

ну дык, сколько кольев в колесе то, особо у телеги моей

Екатерина Дворцова

А как бы почитать что-нибудь интересное по филологии?

Екатерина Дворцова

Татьяна! Не оставляйте мой вопрос без ответа!!!!

Татьяна Дегтярёва

Поинтересуйтесь лекциями Мироновой Татьяны Леонидовны! Уважаемая Екатерина! Поднимает русский дух! Воспитывает чувство гордости и самодостаточности!

Сергей Богатов

От слова "Коло"-круг.Так и Колобок,околоток,колотушка.

Дмитрий Лекарев

нет, не однокоренные если кол не экологически чистый.

Сергей Авдеенко

Если 2 колеса насадить на кол то кооень будет один ОСЬ

Евгений Хатковский

Кол, распиленный на части малой ширины, даёт колёса.

Татьяна Дегтярёва

Интересная версия! Уважаемый Евгений! КОЛесо при вращении на дороге оставляет след в виде КОЛеи, ровной и напоминающей КОЛ в заборе! А Вы молодец!

Александр Румянцев

Думаю да. Колья (спицы) соединены ободом( не уверен)

Татьяна Дегтярёва

Можно и так! Но на самом деле версия такая: КОЛесо при движении оставляет след в виде КОЛеи, которая очень напоминает КОЛ! Однокоренными также являются слова - колбаса, колобок, кольцо, коляска, около, околица...

Александр Румянцев

Колея не похожа на кол. Она бесконечно длинная и, часто, кривая. И еще не понятна логика образования от корня "кол" слов "колобок" и "кольцо"

Виктор Манжурин

на первый взгляд - нет, но не всё так однозначно...

Татьяна Дегтярёва

КОЛесо при вращении на дороге оставляет след в виде КОЛеи, ровной и прямой как КОЛ. А сможете несколько однородных слов назвать с этим корнем, уважаемый Виктор!