Татьяна Дегтярёва

"Кол" и "колесо"- это однокоренные слова?

Ответы · страница 5
Юрий Кияненко

как ты сама думаеш

Татьяна Дегтярёва

Я не заметила, уважаемый Юрий, когда мы с Вами перешли на "ты"?

Юрий Кияненко

Ну извините наверно так стоял вопрос

Нелли Каширина

:(не задумывалась..

Татьяна Дегтярёва

Задумайтесь, уважаемая Нелли! Здесь очень интересная связь...

Атрощенко Дмитрий

а дурак и дуршлаг?

Атрощенко Дмитрий

это был риторический вопрос автору

Д*
Дмитрий *

ещё КОЛбаса к ним

Nick Nick

)))))) и колбаса тоже))))))) ведь она похожа на кол, а колесо вертится вокруг кола, и по-украински КОЛО-груг, и колбаса и колесо -круглst)))))

Nick Nick

наши предки жили и понимали -что все есть подобие другого))) вот и слова такие придумывали , чтоб другие услышав его впервые могли догадаться , что КОЛбаса должна быть круглой)))))))) и не завернул, а дал исчерпывающий ответ..... а разве не ради ответа задается вопрос??????

Д*
Дмитрий *

просто для меня много нового в этой информации. Спасибо за пояснения

Nick Nick

посмотри фильм "правильное образование)))))) там много интересного и нового для себя откроешь)))))) даже узнаешь , что такое ЛЮБОВЬ!!!!!))))

Д*
Дмитрий *

обязательно при случае посмотрю

Вячеслав Сойнов

а что такое "кол"?

Вячеслав Сойнов

это что экзамен по русскому языку? 😄

Татьяна Дегтярёва

Да всё очень просто! Вы логично и системно рассуждаете! Полагаю, что любите разминку для "мозгов"! Уважаемый Вячеслав!

Вячеслав Сойнов

вы точно подметили!, я вообще люблю общаться с умными людьми!!!, это развивает логическое мышление, и пополняет багаж знаний!

Татьяна Дегтярёва

Как Вы думаете, слово "колбаса" имеет общий корень со словом "колея"? А колокол? Укол? Кольцо! Околица! Коляска, кольцо, колобок!!!

Вячеслав Сойнов

колея, кольцо, коляска, укол. Колокол, колобок два корня,

Виктория Viktoria

где ж тут корень?

Татьяна Дегтярёва

Корень "КОЛ", уважаемая Виктория!

Виктория Viktoria

Однокоренные слова, это те слова которые имеют общий смысл.Например: город, городской, пригород. и .т.д.Уважаемая Татьяна!

Татьяна Дегтярёва

А КОЛесо при вращении оставляет след в виде КОЛеи, очень ровной и похожей на КОЛ. Кстати могу назвать ещё много слов, уважаемая Виктория, которые имеют тот же корень: КОЛбаса, КОЛьцо, КОЛяска, Колобок, КОЛокол...

Татьяна Дегтярёва

Я рада, что Вам понравился мой вопрос, Виктория! Можете удивить своих знакомых филологов или отличников!

Виктория Viktoria

Сейчас же поделюсь со своей коллегой, завучем школы и учителем русского языка.Интересно что она скажет?

Виктория Viktoria

Это этимологические слова.

Наталья Домаренок

Я думаю, что нет.

Татьяна Дегтярёва

Вы ошибаетесь, уважаемая Наталья!

Наталья Домаренок

Возможно, русский язык у меня всегда страдал

Татьяна Дегтярёва

А я Вам с удовольствием разъясню, Наталья! КОЛесо при вращении по дороге оставляет след в виде КОЛеи, очень ровной и похожей на КОЛ. А родственные слова с этим корнем теперь сможете подобрать?

Наталья Домаренок

Ну наверно колесница, околесица

Татьяна Дегтярёва

Да! Колбаса! Кольцо! Колобок! Колокол! Укол! околица... Вы молодец, Наталья!

Татьяна Павленко

к сожалению,нет

Татьяна Дегтярёва

Вы не правы, уважаемая Татьяна!

Татьяна Дегтярёва

КОЛесо при вращении оставляет след в виде КОЛеи, очень похожей на КОЛ. А сможете, уважаемая Татьяна, назвать ещё несколько родственных слов с этим корнем?

Татьяна Павленко

оКОЛодок, оКОЛица))))))это если брать ваше разъяснение за основу

Татьяна Дегтярёва

Колбаса, колобок. колокол, коляска, кольцо, укол, прокол, колба... Удачи Вам, Татьяна! Рада, что Вам понравился мой вопрос!

Л.
Лесная ...

словарь морфем

Konstantin Kazakov

Да однокоренные же, только кол не перегибайте больше!

Vera Kebak

очень похоже...

Татьяна Дегтярёва

И ещё КОЛбаса, КОЛьцо, Колобок, КОЛокол, уКОЛ, ...

Vladimir Kopyltsov

разнокоренные

Татьяна Дегтярёва

Вы не правы, уважаемый Владимир!

Олег Ахмедов

думаю, что нет

Татьяна Дегтярёва

На самом деле эти слова являются однокоренными, уважаемый Олег!!!

Олег Ахмедов

Теперь буду знать, спасибо, что просветили. 🙂

Татьяна Дегтярёва

Просвещая дальше! КОЛесо при вращении на дороге оставляло след в виде КОЛеи, которая всем напоминала КОЛ. Кстати, такие слова как: КОЛбаса, КОЛьцо, КОЛяска, КОЛоКОЛ, уКОЛ. КОЛобок, оКОЛица .. также являются однокоренными и имеют корень "кол". Надеюсь, уважаемый Олег, Вам очень понравился мой вопрос!

Олег Ахмедов

бесподобно1 А как насчёт "Ног" и "ногтей"?

Татьяна Дегтярёва

Интересно! Можно на досуге подумать!

Олег Ахмедов

А Меконг и меконий?

Вячеслав Денисов

Ну совсем....))))

Татьяна Дегтярёва

Т.е. Вы, уважаемый Вячеслав, возражаете?

Татьяна Дегтярёва

А Вы ошибаетесь, Вячеслав! Если интересно, я могу Вам пояснить!

Вадим Чабанов

Однокоренные!

Татьяна Дегтярёва

Для души! Для общения! Могу пояснить свою версию! КОЛесо при вращении оставляет след в виде КОЛеи, очень напоминающей КОЛ. А можете назвать несколько родственных слов с этим корнем, уважаемый Вадим?

Gerakl Ochamchirskiy

Думаю что нет.

Татьяна Дегтярёва

Ответ неверный, уважаемый Собеседник!

Ст
Ступор

колес - корень

Татьяна Дегтярёва

Нет, уважаемый Степан! В этих словах на самом деле корень "кол"!

Тричетыры Раздва

нет конечно...

Тричетыры Раздва

с ногами колесом удобно посажение на кол исполнять))))

Диана Георгиевна

Во-во, тот кол и есть корень, то есть стержень который искали тут недавно у русского человека.

Тричетыры Раздва

И главный стимул и побудительный момент)))

Диана Георгиевна

Интересно посмотреть на того, кто простимулировал колесонога на исполнение посажения на кол!

Диана Георгиевна

Их же немае, опять обман: посулят и на кол?

Рамис Тимербулатов

а коллектив 🙂

Татьяна Дегтярёва

Нет! Это из другой оперы! Уважаемый Рамис!

David Abraamhos

a tebe eto zachem???)))

Татьяна Дегтярёва

Извините за беспокойство, уважаемый Давид!

Popova Olga

нет, конечно

Татьяна Дегтярёва

Ответ неправильный! Если интересно Вам, уважаемая Ольга, могу пояснить!

Алексей Кузнецов

кол на колесе, а если колесо на колу?????

Popova Olga

Уважаемая Татьяна, очень хотелось бы пояснений! для общего развития.

Татьяна Дегтярёва

КОЛесо - КОЛея - КОЛбаса - КОЛьцо - КОЛяска - оКОЛо - КОЛобок...

Popova Olga

я так понимаю, это шутка была? корень в слове колесо - колес, а совсем не кол.

Татьяна Дегтярёва

Да нет, не шутка! Я не Задорнов! Но и он уверен, что в этих словах один и тот же корень!