Lednik15

Что разного в понятии корабль и сУдно?

Ответы · страница 3
Яна Коноваленко

корабль ходит, судно плавает. Корабль боевой, судно грузовое -пассажирское...И так далее. Много чего...

Дмитрий Макаров

СУдно - обобщающее понятие, охватывающее и корабль и лодку и катер и т.д....надеюсь доходчиво ответил?

Лариса Мещерякова

Я не моряк, но думаю, что корабль - это частное понятие, а судно - более общее. Яхта, катер - тоже судно

Виолетта Мекебаева

Первое - крупное, для определённых целей (военных. пассажирских) , второе - образно-первоначальное)))

Елена Драгомир

Может, в техническом оснащении, и, как следствие, в цели использования... Хотя, вроде это синонимы. ..

Джокер Девятова

Корабль это общепринятый термин. А судно это отдельный вид корабля. Как и фригат или же галеон.

Джокер Девятова

хотя скорее всего мой ответ был не совсем точен....

Инна Козлова

я-не специалист.но.если это так важно-можно посмотреть разницу в справочниках или интернете)))

Алексей Бобров

Корабль плавает по морю с пассажирами, а судно, в судне (медицинское)плавает море от пассажира

Катя Гурнач

Судно может быть и крейсер и лодка, и яхта , и т.д. А корабль - это конкретное определение судна.

Петр

Всё,что способно держаться на плаву - судно. А корабль способен выполнять боевые задачи... 😉

Александр Власов

корабль нечто крупное, по океанам плавать исследовать, судно для всяких мелких перевозок

Андрей Азевич

корабль военная единица и с вооружением, а сужно без такового, это как пистолет и дубинка

Антонина Богданова

В слове " судно" ударение можно поставить на разные слога, и получаться дв разных слова!

Лариса Ларуша

потому что. судно еще и посуда для отправления естественных нужд..для больных людей))) 🙂

Ойрат Абишев

Это слэнг. Кораблем называют суда сухопуты, а моряк никогда не скажет корабль, а "судно"

Иван Иванов

Корабль - это то, что ходит в море, а судно спокойно может стоять под кроватью больного.

Нина

Судно служит для перевозок пассажиров или грузов, а корабль - это связано с военными.

Константин

не задумывался. Может одно военное другое гражданское? Хотя врятли. Интересно и чем?

Лариса Шереметьева

корабль...это все что угодно...и военный.....и космический....а судно...это только мирное

Кот Макси

Корабль - военный или парусник. судно - гражданское (пароход, тепло- или атомоход)