Любовь Ф

кто мне может объяснить, что случилось с людьми? Вчера, в силу обстоятельств, мне пришлось много ходить по городу. Я встретила несколько пар молодых людей (девушка+юноша) вполне интеллигентного вида, которые разговаривали между собой применяя не просто ненормативную лексику, а грязный отборный мат. Какой кошмар!

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

вопрос не так прост как кажется. Много лет нас заокеанские друзья пытаются дескридитировать что мы пьянь и похабщики. Сначала с этим боролась церковь прививая элементарные приличия затем моральный кодекс строителя коммунизма. Но вот пришли Ельцин с ворами в законе и приличия и лексика стали на уровне зоны и воровской малины. Матами стали бравировать не только братки но и политики так как они вышли из них. Появилось множество ШОУ где культивируются самые низменные инстинкты и скандалы. Все это не случайно а финансируется из за океана. Молодежь будующее страны и моральное разложение их первоначальная задача. Обратите внимание на спровоцированные скандалы в связи с детскими проектами ГОЛОС ДЕТИ и ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД. Это делается чтоб закрыть эти поэкты

Любовь Ф

эти проекты вообще разрушают детскую психику

Михаил Румянцев

Сколько то лет назад президент издал закон о чистоте языка. В том числе и о запрете ненормативной лексики. За нарушение закона предполагалась административная ответственность. Контроль, естественно, был закреплён за доблестной милицией. Так же, в силу обстоятельств, довелось побывать в отделении милиции. Там полковник внушал своим подчинённым свои светлые мысли. Нормативными, в его речи, были некоторые слова.

Любовь Ф

5 лет назад один ученик нашей гимназии шел по улице в компании друзей. Один из его друзей что-то активно рассказывал, естественно. матом. Мимо проходила сотрудница комиссии по делам несовершеннолетних. Замели всех, родителям штрафы впаяли.

Михаил Румянцев

Побольше бы таких сотрудниц и сотрудников...

Любовь Ф

согласна! 5 лет как этот ученик закончил гимназию, а и сейчас как встречаю, спрашиваю разговаривает ли он матом. Смеётся, говорит, научили на всю жизнь

Елена О/

тоже сталкивалась с такой молодежью....а дети в 3 классе такие матюки употребляют...жесть просто....неужели в семьях так обращаются у них...и от безнаказанности таких родителей...и детей молодежи матершинной это все разрастается...мир катится .......... хоть бы штрафы какие...аресты на 15суток за подобное милиция...наказывала...

Любовь Ф

увы, разговаривают в семьях, и при детях не стесняются

Елена О/

кучу законов новых пишут против людей нормальных....лучш еб против матов...курения малолеток создали жесткие меры...и с привлечением родителей...

Любовь Ф

согласна с вами!

Любовь Ф

🌹

Андрей Хрисанфов

Согласен. Ужас. (Постараюсь развеселить) Лет 35 назад учился на журфаке. писал "Грубовато-экспрессивную лексику разговорного русского языка" (до 5 пласта-мата не допустили). МНЕ каково слушать этих безграмотных остолопов!😂

Любовь Ф

да!!! Вам ещё ужаснее!🙂

Андрей Хрисанфов

Тем более, мой препод-виртуозный знаток этого пласта писала поэмы 4-5 словами остальное префиксы и суффиксы....

Любовь Ф

лихо!!!

Андрей Хрисанфов

У неё еще пара-тройка словарей... для журналистов.

Любовь Ф

😊

Марфа Васильевна

Матом ругались всегда и все) просто они хотят выглядеть взрослыми, но в силу своей глупости не знают как правильно это сделать. Курить, выпивать и ругаться матом это самое простое выражение взрослости, к сожалению(

Любовь Ф

🌹

Дилмали Грегори

Интеллигентов уничтожила революция 17 года. Она же от скудоумия, стала вводить мат. Один пример: Будем мочить в сортире. Забыли нормальный язык, выпали из обращения нормальные слова и словосочетания.

Константин Крылов

Квинтэссенция мыследеятельности в стране. Думаете, что в коридорах власти на ином языке разговаривают? Судя по их решениям и методам "управления", только вне рамок литературного русского языка.

Кл
Клара

наше поколение человечества в полной мере участвует в исполнение всех пророчеств.Осталось всего 4 пророчества которые скоро потрясут весь мир.Это пока еще только цветочки.

Людмила Державина

В России матушке испокон веков такая бранная речь была...отвратительно...но факт...новое поколение должно быть воспитанее...культурнее...а не возвращаться в пещерный период...

Любовь Ф

а возвращаеся

Людмила Державина

далеко не все ...в основном молодежь учится в вузах...делают карьеру...а на глаза попадаются не состоявшиеся...

Любовь Ф

это были пары, вышедшие из дверейВУЗа

Людмила Державина

этот вуз назывался ...хобзайка....

Любовь Ф

что это за слово такое интересное?

Людмила Державина

вот оттуда ваши знакомые и вышли...а основная молодежь грамотная..воспитанная..

Любовь Ф

во-первых,я ни слова не сказала, что слышала ненормативную лексику от моих знакомых. Во-вторых, я попросила вас объяснить незнакомое для меня слово, а не хамить

Alexej Gusev

Советую забыть слово "интеллигент". Носителя его уже более 40÷50 лет нет в живых. Ни одного. Образованность и внешний вид не являются признаками интеллигентности.

Любовь Ф

согласна, что интеллигенция перевелась, даже в исконно интеллигентных профессиях

Alexej Gusev

Всего Вам доброго!

Любовь Ф

и вам всего наилучшего

Иван Иванович

Да, к сожалению тоже встречаю такое.. Ужас... Внука прошу и предостерегаю!! Следить за речью и никогда не употреблять НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПАРАЗИТЫ..А уж тем более-МАТ..

Любовь Ф

моему внуку 4 года. Я тоже не хочу, чтобы он стал ТАК разговаривать.

Иван Иванович

Моему 17.. Спортсмен и просто нормальный парень.

Любовь Ф

хорошо!

Де
Дерсу

А что выхоите, если мат с экрана сколько угодно, голыми сиськами и жопами уже не удивляеся, а порнуха в инете каждому подростку сейчас доступна..

Любовь Ф

да уж! вы правы

Де
Дерсу

Мы, которые еще советского воспитания, можем конечно возмущаться, а вот они уже другие. Это нас они ханжами считают..

Любовь Ф

разве грамотная хорошая речь - это ханжество?

Де
Дерсу

Не совсем так. Наша реакция на их поведение. А про грамотную речь уже никто и не заикается. Наших депутатов послушать, как будто они и в комсомоле никогда не были...

Любовь Ф

да что там депутаты!!! дикторы и ведущие с телеэкранов так неграмотно разговаривают, что диву даёшься

Де
Дерсу

А нвое поколение, считает это просто нормой, что так и должно быть.

Любовь Ф

ну не знаю

Ми
Мила

Все идёт от нас взрослых. Что посеешь , то и пожнёшь. Сама в ужасе. Гуляли в парке , дети по 10 , 12 лет отборный мат. Хочется кричать ...

Любовь Ф

согласна!

Алексей Кузнецов

Да . Матерится молодёжь через меру . Ладно когда по делу вставляют за кадром , а тут мат в кадре , а смысл за кадром .

Любовь Ф

увы-увы

Сергей Васильян

Ничего удивительного Сейчас это уже норма. Ладно когда взрослая молодёжь Но сейчас и дети так же разговаривают.

Любовь Ф

увы-увы!!!

Юлия Артемьева

Нет наказания. Если раньше было общественное обсуждение, то сейчас страшно подойти и сделать замечание таким.

Любовь Ф

раньше было 15 суток, штраф, письмо на работу

Любовь Ф

🌹

Julia Epp (Schönknecht)

Это потому что матерятся почти все женщины. Хотя многие утверждают, что при детях это не делают. Но , я не верю

Любовь Ф

если не матерились при детях, дети так не выражались бы

Julia Epp (Schönknecht)

Омерзительно это слышать, из женских уст?

Любовь Ф

особенно из уст молоденьких девушек

Julia Epp (Schönknecht)

Согласна

Любовь Ф

🌹🙂

Лена Елена

Они считают это нормальным разговорным языком. Даже не заморачиваются на эту тему. Потерянное поколение.

Любовь Ф

причём, не одно поколение

Александр Жук Эстония Таллин

разве не европа этому поспособствовала может не прямым указом но всеже

Лена Елена

Европа Европой, но собственные мозги тоже надо иметь.

Александр Жук Эстония Таллин

все твердят о вреде курения и никто не говорит что курение это хорошо у всех есть свои мозги но почемуто народ курит и это только малый пример люди с большим достатком меньше подвержены этому пагубному влиянию

Валерий Куприянов

Можно быть внешне интеллигентом, но душа показывается истину - литературную безграмотность этих людей !!!

Любовь Ф

к сожалению

Людмила Тарвид

Вот что правда, то правда. А еще, скажу я Вам, у нас часто курят на улице. Это мены еще больше огорчает.

Любовь Ф

а я ещё и кашлять начинаю, когда рядом курят

Людмила Тарвид

И я точно так же. Сочувствую Вам

Любовь Ф

🌹🌹🌹