Зоя Стаховская

Что делать когда болит душа?

Ответы
Андрей Карзаков

- До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!

- Доктор, здравствуйте!

- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?

- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?

- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация - тоже. А вашу душу что-то ранило?

- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить <люблю>.

- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.

- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо - но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.

- Ага! Любите! Значит, умеете говорить <люблю>!

- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить <люблю>.

- Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?

- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.

- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите: Не дышите: Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние - не дышать?

- Почему? Да я вроде дышу.

- Вот именно, <вроде>. А на самом деле - так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!

- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.

- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять - это преступление по отношению к себе.

- А как тогда, как с ними поступать?

- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.

- Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить <люблю>.

- Дайте-ка я вас простучу.

- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!

- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?

- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!

- Воооот: А от чего бывает больно?

- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...

- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!

- Я? Боюсь? А при чем тут:

- Да любовь же и есть - пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!

- Доктор: Я знаю. Было это все у меня. Случалось.

- И теперь вы боитесь:

- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.

- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать <люблю>: Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя - вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.

- Но: выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?

- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться - а это хороший признак.

- А: как это - любить себя?

- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь - <не знаю>, <не чувствую>. Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

- И что же мне делать? Как научиться себя любить?

- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять - знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.

- Ну... Я попробую себя любить, щадить и гадостей не слушать.

- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом - и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?

- Да-да: Камни всякие: зародыши: обиды проглоченные: Накопили вы, накопили!

- Да, что с этим делать?

- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий

Володя

Если всё надоело тебе, Если ты ощущаешь вину, Если кто-то не понял тебя, Не печалься, а вой на луну. Лишний раз ты себя не трави, Не тянись лишний раз к стакану. Ты оскаль лучше зубы свои, Морду вверх и ори на луну. Припев: А луна всех нас поймёт, А луна всех нас простит. Ночью лучшая подруга нам луна, Нежный луч её коснётся До твоих дрожащих губ, Тоску развеет и согреет ночью нас. Если траники, травка и кир Опустили тебя в глубину, Ты не вздумай покинуть сей мир, Лучше вой от души на луну. Припев: А луна всех нас поймёт, А луна всех нас простит. Ночью лучшая подруга нам луна, Нежный луч её коснётся До твоих холодных губ, Тоску развеет и согреет ночью нас. Много средств уничтожить себя, Много средств переместиться во тьму… Много средств, но они ни к чему, Лучше громко повыть на луну. Человек человеку волк – Этой фразой черту подведу. Так давай же по волчьи споём, Задрав морды свои на луну. Припев: А луна всех нас поймёт, А луна всех нас простит. Ночью лучшая подруга нам луна, Нежный луч её коснётся До твоих несчастных губ, Тоску развеет и согреет ночью нас. А луна всех нас поймёт, А луна всех нас простит. Ночью лучшая подруга нам луна, Нежный луч её коснётся До твоих несчастных губ, Тоску развеет и согреет ночью нас.

Шумный

душа болит неизбежно часто.. . потому что она чувствует все шероховатости внешнего мира.. . грубости, толчки, падения.. . разочарования, неверие.. . обиды.. . слишком много всего резонирует в ней болью.. .

что делать?... душа сама тянется к тому, что (или кто) усмиряет боль.. .
например, абсолютное оглушительное одиночество в дали от шумного города.. . какая-нибудь живописная лесная поляна.... ложишься посередине (если зима, то прямо в снег) раскинув руки лицом в небо.. . и шурясь, молчишь.. . долго и умиротворённо.. .
кстати, солнце, если долго на него смотреть невольно заставляет улыбаться: ) это проверено: )
а иногда нужен друг.. . именно тот, с которым можно так же умиротворённо молчать.. .
а бывает, что и не друг, а просто "случайный прохожий"... одни из миллиона.. . тот, который окажется с тобой на одной волне на эти короткие 20 минут разговора.. . а потом просто пойдет дальше.

Valeryan Krasheninikov

Ты мне душу, мой друг не рви
Я устал ее зашивать….
Лучше просто возьми, обними
Как обнять может лишь только мать

Ты мне крышу, мой друг не сноси
Я ее едва починил….
Видишь, еще лежат горбыли
Доски новые для стропил

Расскажи, как ты там живешь
Почему так много молчишь….
Что случилось, почему не поешь
Или я тебя огорчил….

Ты мне лучше возьми и скажи
Что я тебя лишь любил….
И удачу мне принеси ….
И скажи что б я не пил….

Я поставлю еще забор…
Что б никто ко мне не входил
Будет кольев вокруг частокол
И доски новые, что купил

А еще посажу цветы
Вокруг дома, я их купил….
И будут они цвести
Для того что б тебе дарил….

Ты мой друг не молчи
Я молчаньем так долго жил
Ты себе возьми и скажи
Крыша держится без стропил

Галина Щербакова

"Цирк бабочек"
пожалуйста, послушайте Это молитва Серафима Вырицкого " От меня это было"
Нарушевич Р.А Торсунова О.Г, Хакимова А.Г., Гадецкого О.Г., Рузова В. О., Таргаковой М.Они несут людям знания о законах. Законы общие. Солнце всё равно на востоке всходит. Пример, если человек не уважает отца не ладятся дела с работой, нет любимой. Если не увважает мать- семейные проблемы всю жизнь. Это из этих лекций. Проанализируйте. Хорошая Лекция у Рузова В.О. " Качества Женщины" И есть ещё у него лекция " Качества Мужчины" лекции Р.А.Нарушевича " Как женщине быть счастливей без мужчины"

Елена М***

а как женщина может быть счастлива без мужчины?

Галина Щербакова

имеется ввиду рядом с мужем без его помощи, они заняты же всё время

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Зажги свечу и я зажгу, возможно станет нам теплее, хотя я в принципе смогу,сломать все сучья на аллее,и разожгу костер в тебе,а может лучше и не стоит,костер,аллея,сучья-да!..вот так вот ,все и происходит.Конечно!...Это не стихи,а просто алгоритм мысли,порой мы все таки глухи,или слепы,не в этом смысле?Вот так вот ,все и происходит в моем архиве-голове,конечно,сразу не проходит,почувствуй боль и боль уходит-«Зажги свечу,скажу тебе!».Она отступит и угаснет,а холод,станет вновь теплом.Весна придет и не погаснет.Свеча в Сиянии,Твоем.)…Будьте Безгранично Любимы и Счастливы Уважаемая Людмила)))))))))))))))))))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Приветствую Лили!)))))))))))))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Вот...со службы приехал....чаю напился и жду когда солнце сядет,что бы огород поливать))))))))))))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ай, молодец! Завела бы мужа, да огорода нет! 😜

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

😜 ......ай шалунишка!)))))))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Один захочет, чтобы не было ненастья... Другим для остроты понадобится жесть... Кому-то 40 градусов для счастья... А мне — твои под боком 36,6! )))

Ум
Умиление..

А я ценю в тебе уют,
Надёжный тыл, родные мысли.
И чтоб найти мне свой приют,
Пройти пришлось дорогу жизни.

А я ценю в тебе покой,
Защиту, честь и благородство.
За то, что есть ты здесь со мной,
За наших душ родное сходство.

А я ценю в тебе любовь,
За чистоту большого сердца.
И что могу всегда и вновь
От чувств твоих душой согреться.

А я ценю в тебе добро,
И что могу всем сердцем верить.
За то, что быть с тобой дано,
И силу чувств мне не измерить.

А я ценю в тебе - тебя,
Всего, как есть и даже больше.
За то, что я живу любя,
И проживу, как можно дольше.

©️ Катерина Кейнси

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

🔥 Зажги свечу и я зажгу, возможно станет нам теплее, хотя я в принципе смогу,сломать все сучья на аллее,и разожгу костер в тебе,а может лучше и не стоит,костер,аллея,сучья-да!..вот так вот ,все и происходит.Конечно!...Это не стихи,а просто алгоритм мысли,порой мы все таки глухи,или слепы,не в этом смысле?Вот так вот ,все и происходит в моем архиве-голове,конечно,сразу не проходит,почувствуй боль и боль уходит-«Зажги свечу,скажу тебе!».Она отступит и угаснет,а холод,станет вновь теплом.Весна придет и не погаснет.Свеча в Сиянии,Твоем🙏🔥

Марина Муслимова

Очень тепло от ваших слов,спасибо)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Все будет хорошо,все у Вас получится,все сбудется....я в Вас верю...

Марина Муслимова

Ох,еще бы и мне в себя поверить, иногда кажется, что впереди ничего хорошего уже не ждет

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я уже пишу Вам рецепты по изготовлению..."мягких игрушек")))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

..ДУША ТАК МНОГОГРАННА И ТОНКА,НЕТ МЕРНОЙ ЧАШИ ЧТОБ ЕЕ ИЗМЕРИТЬ,...ВЫ ТОЛЬКО УЛЫБНИТЕСЬ ЕЙ С ЛЕГКА,В ЛЮДЕЙ БЕЗДУШНЫХ НАМ НЕ СТОИТ ВЕРИТЬ,А ХРАМ ДУШИ НАХОДИТСЯ ПРИ ВАС,ОН В ВАШЕМ ДОМЕ,В ВАШИХ БЛИЗКИХ,...РЯДОМ,...НО ТОЛЬКО НЕ СПУСКАЙТЕ С ХРАМА ГЛАЗ,...."ОХОТНИК" БРОДИТ....ВЕСЬ ПРОПИТАН ЯДОМ....,БОРИТЕСЬ С НИМ!!!...ГОНИТЕ ЕГО ПРОЧЬ,УНИЧТОЖАЙТЕ ВСЕ ЧТО С НИМ ПРИСТАЛО...И ВЫ СУМЕЕТЕ ВСЕ ЭТО ПРЕВОЗМОЧЬ...БУЛАТНЫЙ МЕЧ КОГДА ТО БЫЛ МЕТАЛЛОМ... Все будет хорошо...Уважаемая Канышай!!!....Я знаю)))))))))))))) 🌹 🌹 🌹Вы только улыбнитесь ей с легка)))))))))))))))

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Олег и снова спасибо за эти строки

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благо-дарю Надежда!!!....Моя самая внимательная и отзывчивая поклонница)))))))))))))))))))))))))))))) 🌹 🌹 🌹 😘

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

да мне нравится многое из вашего творчества

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Все будет хорошо Канышай)))))))))))))))))))))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я стихи писать совсем забросил, затаилась в моем сердце Осень, закружила снежным листопадом ,но ты знай, что все же буду рядом, я с тобой… моя шальная Осень, и никто теперь меня не спросит, почему в Душе моей тревога, завтра будет дальняя дорога, в те места, где я увидел море, ветер дал мне все свое раздолье, подарив мне глубину пространства, но я верю в силу постоянства, и взмахнет Душа моя крылами…..Осень….остаешься все же ….с нами)))))))))))) 🌹

Евгений Карасев

Традиционный ответ - лечить душу. Вот только она Огромная, и как вы можете определить, какое место болит. Не удивляйтесь, что я так просто говорю о душе. Она материальная, ну почти как мир, который мы видим глазами, осязаем чем там... Почти значит она состоит из того, что можно Реально "Пощупать". Только "щупание" не на физическом уровне. Кстати, если Душа болит, значит Она Чувствует и Реагирует. И даже об этом Говорит!

Людмила Лопатюк

Что делать, когда болит душа? Можно пойти к друзьям, мудрым старшим взрослым, гадалкам или батюшкам. Они помогут, поддержат советом, и все будет хорошо, вам полегчает… Но на каждом новом этапе жизнь ставит новые задачи, которые надо решать. И тогда оказывается, что проблема не так проста, как казалось вначале, и собственными силами не справиться. Вот тогда на помощь приходит психотерапевт.

Петр Черняев

Советую начать помогать другим, ведь у них тоже часто болит душа. И не только. Сходи в магазин для бабушки-соседки, вымой ей окна (ей самой тяжело), подмети пол. И твоей душе немного полегчает. А тебя за что болит душа? За Россию, за своего начальника или за экологию мира? У меня болит из-за разрухи в нашем рыбном хозяйстве. Это ужас!

Андрей Всехмудрейский

Душа болит… Что это значит?
Не сердце, ноги или грудь-
Душа!
Болит, тоскует, плачет...
А значит есть же где нибудь?
Но где? На что она похожа?
Какой её размер и вес?
Наверно, цвет имеет тоже.
Ответов не даёт прогресс…
Моря и горы мы воздвигли,
Преобразили лик Земли,
А душу так и не постигли.
Увидеть даже не смогли.

Nela Bagiran

Душа, ето наш внутренний человек.Если она болит, значит вы не удовлетворены своей жизнью "Счастливы, осознающие свои ьдуховные потребности"Матфея 5:3) Бог нас так создалёчто дкховнве вопросы должны восполняться.От етого зависит счастье.Обратитесь пожалуйста к Свидетелям Иеговы они вам помогут Всего хорошего!

Ольга Ерошина

Если вдруг заболит душа,
Заскулит, как побитый пес,
Постарайся закрыть глаза,
Чтоб твоих не видели слез.
Чтобы чуть мелькнувшая грусть
Никому не заметна была
Улыбаться себя заставь,
За ресницами пряча глаза.
Ну, а если станет невмочь,
Ты тихонько стихи прочти
И поверь, они смогут помочь
И беду от тебя отвести.

Ольга Ерошина

Цените жизнь!Всё проходит и это пройдёт!

Андрей Куличев

Покаяться, исповедаться, совершить в церкви таинство соборования. И в серьез подумать над ценностями, которые Вами движут, руководят. Обратить внимание, на столько глубоко Вы зашли в удовлетворении телесных, чувственных наслаждений. Повернуть свою жизнь на сторону благотворительности и милосердия.

Александра Кузнецова

Очень толковый совет.Когда-то такой совет вернул меня к жизни.

Александра Кузнецова

Андрей,я не совсем поняла в таком колличестве....А..... 🙂

Андрей Куличев

Я этого не писал. Кто то удачно пошутил. )))

Александра Кузнецова

Добрая шутка,а Ваше сообщение мне тоже шутка и может не Ваша?

Андрей Куличев

А сообщения в лично Вам пишу я.

Оксана Пашковская

Душевная боль снимается обычными анальгетиками в терапевтической дозировке. Можно добавить успокоительные препараты, антидепрессанты , желательно растительного происхождения , например "Антистресс". Это на первый взгляд кажется , что душу нельзя лечить медикаментозно. Можно ! Я проверила.

Ольга Тымченко

сходить в церковь ...поставить свечи...я беру свечей обычно 10 и ставлюза себя в первую очередь ....за дочь ..за мужа ..родителей..за врагов наших видимых и не видимыхи еще кого вспомню..и одну обязательно за упокой всех сродников умерших...бабушек дедушек и т. д. ...корни свои нужно поливать...

Олька Степанова

Можно убивать свои чувства алкоголем, забыть о всех радостях и раствориться в своей боли, поддаться ей. . но это не лучший выход.
Слёзы успокаивают. .
Нужно проанализировать свою проблему и понять от чего же на самом деле болит душа. . постараться исправить и не повторять этого.

Надежда Пучнина

дело не в любовных отношениях

Юрий Осипенко

Ждать когда утихнет боль. Это тяжело и долго. Но ждать ВСЕРАВНО придется. Надо найти в себе силы принять данност и надеяться на лучшее. Хотя порой это такая тяжесть и не верее в перемены. Особенно когда не хочешь перемен. Хочешь чтобы все осталось как было.