Ла
Ласточка

История и Ное и Всемирном потопе - правда или вымысел?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Еще одним доказательством того, что не так давно произошло наводнение огромных масштабов, является большое количество ископаемых и туш, захороненных в замерзшей грязи. В газете The Saturday Evening Post (Сатердей ивнинг пост) отмечалось: «Многие из этих животных были совершенно свежие, целые и неповрежденные, а некоторые все еще стоят прямо или на коленях... Здесь перед нами предстает — ввиду нашего прежнего образа мышления — шокирующая картина. Большие стада огромных, хорошо откормленных животных, не особенно приспособленных для очень холодного климата, мирно паслись на залитых солнцем пастбищах... Внезапно и безо всякого видимого признака насилия все они были убиты, прежде чем смогли проглотить последний кусок пищи, после чего они были так быстро заморожены, что каждая клетка их тела полностью сохранилась» 8.
Это соответствует тому, что случилось во время потопа. Библия описывает потоп следующими словами: «Разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились». Низвергающаяся вода „чрезвычайно усилилась на земле“, что, несомненно, сопровождалось ледяными ветрами в полярных областях (Бытие 1:6—8; 7:11, 19). Там изменение температуры определенно было наиболее внезапным и резким. Таким образом различные животные целиком увязли и сохранились в замерзшей грязи. Одним из них, возможно, является мамонт, который был обнаружен специалистами в Сибири и который изображен на иллюстрации. У него во рту и в желудке еще находилась зелень, а мясо, когда его разморозили, было даже съедобным.

Ла
Ласточка

Да, все точно. И это одно из многих других доказательств.

Максим Jw

JW library всегда под рукой 🙂

Че
Человек

Катастрофа, в которой погибли люди и животные и которая произошла в дни Ноя, в 2370 г. до н. э. Этот самый страшный в истории человечества катаклизм был вызван вмешательством Иеговы, так как нечестивые люди наполнили землю насилием. Потоп пережили, укрывшись в огромном ковчеге, праведный Ной и его семья, всего восемь душ, а также некоторые животные (Бт 6:9—9:19; 1Пт 3:20.)

Три3Ло Zloe

Нуууу....как бы масштабы утрированы до ничтожных... Так-то это и есть Ковчег . и "потоп" никуда не делся - дно так и сокрыто , и все кто падает за "второе дно"- превращаются в эту парашу. Так-то то не Вода вовсе...

Al
Alexc

не имеет значения. любой из фрагментов писания - это агитка. а уж фашистская или от красноврмейцев - пофигу. важно не количество правды в агитке, а в том что вас просто перетягивают на свою сторону.

Mihail Ozur

Есть такая наука геоморфология. Она доказывает,что потоп был. Событие отложилось в человеческой памяти. В Шумерийском эпосе о Гильгамеше, потоп описан до Библии. Гильгамеш- имя героя.

Mihail Ozur

Ласточка ,не я понимаю ,а в христианской теологии -катастрофа планетарного масштаба предшествующая 2-му приходу Спасителя. Апокалипсис в переводе с древнегреческого -откровение. Почитайте Апокалипсис Иоанна Богослова. Хотя знакомиться с последней битвой сил Света с силами Тьмы надо не с последней книги Нового завета ( Апокалипсис Иоанна Богослова), а с Танаха. Христиане называют эту часть Библии - "Ветхий завет". На иврите гора Мегиддо -хар Мегиддо. Греки при переводе с иврита выговорили- Армагеддон. Я часто езжу по шоссе 65 через перекресток Мегиддо . От дороги и до основания холма, хорошо раскопанного археологами- поле. Археологи раскопали 26 культурных слоев древнего города . Я не раз гулял среди раскопанных городских стен ,ворот ,останков застройки. Поле на котором произойдет последняя битва часто засевают кукурузой. Последние три года на нем ничего не садили. Не знаю почему.

Ла
Ласточка

А что для человечества и Земли в целом будет означать эта битва?

Mihail Ozur

Наши победят .Но Библия описывает глобальные катаклизмы ,катастрофы и.т.д.для человечества.

Ла
Ласточка

А кто такие наши. И чья это война. людей ли?

Mihail Ozur

Наши - "Сыны Света". И люди тоже . Почитайте Библию . Есть интересная литература про секту ессев. У Иоанна Богослова в Апокалипсисе чувствуется влияние содержания свитка из Кумрана о войне сынов Света и Тьмы.

Владислав

Ты этого никогда не узнаешь, а воображайки что знают разумеется пиздят,как и те что начитались библии и узнали про бога,а другие узнали про потоп,а третьи узнали про колобка

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

потоп, вызванный смещением полюсов, точно был. остальное - сказка. нельзя из пары львов репопулировать вид. это должно быть совершенно ясно любому, кто в школу ходил.

Ла
Ласточка

Значит было достаточно , ведь для Бога не ничего невозможного.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а если объяснять всё чудом, то зачем грузить кого-то на ковчег? пусть бы в воздухе все повисели животные, причём не по паре а все как были. в чём проблема? или животные тоже должны были быть истреблены за их греховность?

Ла
Ласточка

Почему чудом. Нет, гены, поскольку Бог все создавал он создатель всей генной инженерии

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

людям не ходившим в школу нельзя использовать слово гены и генная инженерия потому что вы понятия не имеете что это такое.

Юр
Юрий

По всему видно, что вы интересуетесь духовными вопросами и знаете историю и Ное. Можно спросить, что вы считаете додуманным в этой истории.

Леонид Музафаров

То что нельзя было создать такой ковчег и потом чтобы животные размножились это вымысел но то что потоп был это да.

Ла
Ласточка

Как бы тогда они выжили после потопа, если не ковчег?

Леонид Музафаров

Просто не вся суша ушла под воду.

Ла
Ласточка

Леонид, а вы доверяете Библии?

Леонид Музафаров

Я не верующий.

Ла
Ласточка

Думаете только верующие люди ей доверяют?

Леонид Музафаров

Думаю, неверующие ей не интересуются.

Ла
Ласточка

Еще как интересуются... Многие историки ищут там уточнения

Виктор Ш

Документально подтвержденная правда. На горе Арарат до сих пор ковчег стоит, со стойлами, гнездами и тд.

Ла
Ласточка

Да он был, есть тому не только исторические , но и археологические подтверждения. Всемирный потоп произошел на самом деле. Бог навел его, чтобы уничтожить злых людей. Однако он повелел Ною построить ковчег для спасения хороших людей, а также животных (Бытие 6:11—20). У нас есть все основания верить, что Потоп — это реальное событие, потому что о нем говорится в Священном Писании, которое «вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16).

Епифания

Вымысел. Эта легенда замствована у шумеров, правда Ноя там звали - Утнапиштим, и потоп не был всемирным

Ла
Ласточка

Это, наверное уже совсем другая история...

Епифания

Именно та же!

Мо
Морлок

Археологические исследования не находят подтверждения тому, что был всемирный потоп.

Ла
Ласточка

Как это, да их множество.....

Мо
Морлок

Видимо, они известны только вам...

Майя Петрова

Правда... Но воплне возможно, что иносказательная (то есть, в виде легенды)...

Ла
Ласточка

Здравствуйте, Елена. Спасибо за ваше мнение. Если верить словам Библии, то Ной это был реальный человек, а потом реальное событие и это касается не только прошлого , но и будущего всех людей...

Ѻлегъ

потоп был и он был не первый ...а вот история с Ноем, увы, вымышлена

Ла
Ласточка

Хорошо, не буду спорить. А вы доверяете словам Библии, вообще ей можно верить? В ней же записано о потопе.

Ѻлегъ

барышня, я доверяю памяти Рода а в Библии правда лишь для прикрытия лжи

Ла
Ласточка

Какой лжи, в ней каждое слово- это правда. И достоверность ее открывается все больше и больше. И то , что сегодня происходит не выбросишь, это мы видим своими глазами...

Ѻлегъ

🤦‍♂️

Олег

Да как в анапе щас там было. Дед мазай и зайцы тоже из жизни.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А кто подтвердит или опровергнуть может?! Свидетелей нет

Ла
Ласточка

А если хорошо подумать,

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот и подумайте!

Никита Анохин

Про Ноя сомневаюсь, а потопы периодически случаются.

Ев
Евгений

Такая же правда как история о 12 подвигах Геракла)

Ла
Ласточка

Последние раскопки говорят обратное.

Ев
Евгений

А ещё одна поклонница альтернативной истории. Ссылочку дайте на статью о ваших раскопках.

Ла
Ласточка

Здравствуйте, Евгений. Например это. https://bible-facts.org/1399-sledy-vsemirnogo-potopa.html

Ев
Евгений

Ахаха ха ещё одна поклонница альтернативной истории. Это левый сайт не имеющий к науке никакого отношения, я тоже могу в интернете что угодно писать. Как говорится бумага все стерпит.

Василий Неколаевичь Четвёркин

О нем пишет Библия а она исторический документ .

Виктор Соловьев

Библия достаточно достоверная история евреев..

Ла
Ласточка

Здравствуйте, Виктор! Значит вы считаете , что это событие было?

Виктор Соловьев

Если достоверная. то конечно был..

Ла
Ласточка

А знаете, что это событие было прообразом на наши дни, как записано в Евангелие от Матфея 24 главе: "Но как было в дни Ноя, так будет и во время присутствия Сына человеческого. Как в дни перед потопом люди ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошёл в ковчег, и не задумывались, пока не пришёл потоп и не унёс всех, так будет и во время присутствия Сына человеческого." Сын Человеческий это Иисус Христос. Получается, что и в наши дни человечество ожидает бедствие.

Виктор Соловьев

А что Христос на Земле?

Ла
Ласточка

Был на Земле.

Виктор Соловьев

И будет? или уже пришел?

Ла
Ласточка

Нет в Библии, пришествие Сына Человеческого означает его присутствие. Он как царь сейчас на Небе, как он и говорил, что его Царство не от мира.