Катя Филиппова

2021 год в России назван годом науки и технологий. И действительно, без некоторых современных открытий мы не представляем жизни сегодня. А как вы считаете, способна ли наука изменить нравственные проблемы и искоренить преступность?

Ответы
Па
Павел

Есть фильм, название не помню, где вся жизнь каждого человека записывала, как с камеры наблюдения. Там, конечно, можно было совершать преступления, но преступника сразу вычисляли, потому как мозг жертвы всё видел и записывал. Казалось бы идеально. Но биохакеры научились взламывать мозги и подменять воспоминания, либо совсем стирать данные в системе о конкретном человеке. Так же посмотрите на Китай сегодня, там есть система наблюдения за жителями. И к тебе будут претензии от властей, если, например, ты документально живёшь в одном месте, а на работу приходишь с другой стороны. И система наблюдения в России, по которой можно найти машину злоумышленника так же по камерам от момента выезда её с гаража до совершения преступления и далее.

Катя Филиппова

Согласна с вами, но не смотря на все эти услия преступности в мире все равно меньше не становится...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я понял наука и технологии.. я не понял причём тут эРэФия?? Какой вклад в науку и технологии за последние 21 год сделала эта страна??? ( Исключая что из неё утекли неплохие мозги )...... По теме вопроса -- Если психологию, социологию и психиатрию считать научной отраслью то да.. но а5 же.. ПРИЧЁМ ТУТ эРэФляндия?????

Катя Филиппова

Я не имела в виду именно Россию и ее научный прогресс. Меня интересовал вопрос о нравственных проблемах человечества в целом и как можно искореннить преступность.

Александр

Ещё как способна. Просто её надо внедрять в головы абсолютному большинству населения, вместо слепой веры во "что-то там" хорошее. Когда вместо религиозных зданий везде будут ВУЗы со школами, всё само собой встанет на место.

Катя Филиппова

В СССР уже рушили церкви, но преступность все равно не искореннилась, хотя и было много школ и ВУЗов, люди были начитанные и образованные.

Александр

Так до логического конца эта программа не была доведена, разрушили. Согласитесь, что по уровню умственного развития троечник с советским равен или превышает уровень нынешних отличников ЕГЭ ?

Алекс Венцель

Это может изменить лишь достойная зарплата и изобилие товаров. а так же доступность жилья для каждого. Не выгодно станет красть то, что можно купить с меньшими затратами...

Катя Филиппова

Вы думаете в современных реалиях это возможно? И если да, то кто именно это может осуществить?

Алекс Венцель

Я думаю что человек у которого есть возможность купить велосипед не будет красть его у соседа, а для этого достаточно дать возможность каждому заработать на тот велосипед...

Катя Филиппова

Да, абсолютно согласна с вами, а в современных реалиях это возможно? Ведь сейчас кругом одно неравенство... Один получает 100 тысяч, а другой десять и в среднем зп по России 50 тысяч, как нам транслируют по новостям.

Алекс Венцель

Да вы правы. Наше общество разделилось на тех у кого есть всё и на тех у кого этого всего никогда не будет. Долго можно говорить о причинах этого, а если просто , то нет в России равенства перед законами и поэтому свет не виден даже в конце тоннеля...

Катя Филиппова

Абсолютно согласна с вами, кажется, что в этом мире так и будет продолжаться и ничего не изменится. Но в одном труде, записанном 2000 лет назад, я прочитала утешающие меня мысли: "Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой." Здесь видно, что Создатель обещает нам, что у его сужителей будет жилье и приносящая удовлетворение работа. Вам бы хотелось узнать как скоро это произойдет?

Сергей Суворов

сработают "Законы Мёрфи")))
вот например один из них:
"Настоящий специалист — это человек, который не допускает мелких ошибок, а выдает грандиозные ляпы."

Solomon Gruzmarg

Нравственные проблема- не наука занимается,а воспитание, искоренить преступность не возможно, только свести к минимуму

Катя Филиппова

А как свести к минимуму?

Solomon Gruzmarg

Хороший вопрос. Но тут должны думать правоохранительные органы.

Alex Dark 🇷🇺

😄чтобы решать проблему преступности надо хотябы знать факторы ее возникновения...

Niemand Против Войны

Так же способна, как церковь способна создать термоядерный двигатель, мадам.

Edward

искоренить преступность невозможно пока существует человечество

Катя Филиппова

А может проблема не в людях, а в современной системе, которая строится на жадности, ненависте и обмане?

Edward

Жадность, ненависть и обман есть в любой системе

Катя Филиппова

Возможно вы правы, получается выхода нет? Что же нас ждет дальше тогда?

Edward

как жили так и будем жить

Suren Sahakian

наоборот - технологии научные открытия приводят к роботизации

Владимир Беккер

Преступность не так опасна как загрязнение окружающей среды.

Аламути

Этим занимаются религия и философия.

Аламути

Нет, конечно. Такое мировоззрение практически не доступно среднему человеку.

Катя Филиппова

Да, сегодня большинство людей не верят в Бога. Но если бы люди соблюдали хотя бы 2 из 10 заповедей, например, "не убей" и "не укради", то уже было бы гораздо меньше преступности и жить было бы безопасней, согласны с этим?

Аламути

Может быть

Катя Филиппова

Интересно, что все это было предсказано еще 2 тысячи лет назад :" в последние дни [этого мира] наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны... невоздержны, жестоки, не любящие добра... более сластолюбивы, нежели боголюбивы". Наверняка, вы замечали, что таких людей становится все больше и больше? Как думаете есть ли выход из этой ситуации?

Аламути

Нет.

Константин Дос

изменить способна. Искоренить - нет.

Катя Филиппова

А как она способна изменить?

Сергей Глущенко

Науку саму едва не искоренили!!!

Ур.

Менять может, искоренить нет

Рафаиль Канюкаев

В далёком будущем так будет

Рафаиль Канюкаев

Есть периодичность этих событий, малое похолодание происходит раз в 100 тысяч лет и сдвиг оси земли в 41 тысячу лет, вот и считайте

Катя Филиппова

Неужели ученые не знают эту информацию? Однако, они уже сейчас бьют тревогу и говорят, что человечеству осталось жить всего 30 лет. Немного не сходится с вашими цифрами...

Рафаиль Канюкаев

шарлатанов много от науки, со дня сотворения мира некоторые предсказывают апокалипсис, вот и дурят народ своими предсказаниями

Катя Филиппова

Согласна с вами, многие предсказывали апокалипсис и он не случался. Но интересно, что в одной мудрой книге были записаны такие слова: "Поколение уходит, и поколение приходит, А земля остаётся навечно". Согласитесь, что в жизни все так и происходит? Значит Земля никогда не будет уничтожена, да это и не логично. Приведу такой пример, когда в доме появляются тараканы, мы просто их травим, а не уничтожаем весь дом. Также и Бог сказал: "Погублю, губящих Землю..., а праведные наследуют Землю и насладятся обилием мира". Как думаете кто эти "праведные" и как ими можно стать?

Рафаиль Канюкаев

Через несколько поколений, люди соблюдающие гармонию с природой, животным миром, верящие в добро и счастье, живущие по заповеди Священных писаний, они станут праведными

Th
Theodore

Это не в компетенции науки

Катя Филиппова

А в чьей это компетенции?

Th
Theodore

Нравственными проблемами и проблемами воспитания занимается семья и общественные институты.

अनन्‍त

Искоренить нет, но помочь.

X-M@N

О каких открытиях речь?

Катя Филиппова

О различных современных открытиях, например, телефон, холодильник, микроволновка и т.д.

X-M@N

А что изобретено в России?

Владимир Игнашов

но только не в России..

Катя Филиппова

А что Россия такая особенная страна?)

Владимир Игнашов

разумеется.....не как все нормальные страны !! )))