Год:
Автор научной работы:
Джаубаева, Фаина Ибрагимовна
Ученая cтепень:
кандидат филологических наук
Место защиты диссертации:
Ставрополь
Код cпециальности ВАК:
Специальность:
Русский язык
Количество cтраниц:
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/polisindeton-kak-sredstvo-garmonicheskoi-organizatsii-poeticheskogo-teksta-pushkina#ixzz2I8sNIPeI
Несоюзный полисиндетон - это такой тип полисиндетона, в структуре которого доминирующую роль выполняют предлоги и частицы. Предлоги или частицы создают в пространстве поэтического текста сплошные участки, которые могут прерываться и возобновляться вновь. Несоюзный полисиндетон строится по следующим моделям:
- ПРЕДЛОГ + СОЮЗ + ЧАСТИЦА; ПРЕДЛОГ + ЧАСТИЦА + СОЮЗ;
- ЧАСТИЦА + СОЮЗ + ПРЕДЛОГ; ЧАСТИЦА + ПРЕДЛОГ + СОЮЗ.
Полисиндетон - Многосою́зие (др.-греч. πολυσύνδετον — многосвязное) — стилистическая фигура, состоящая в намеренном увеличении количества союзов в предложении, обычно для связи однородных членов. Замедляя речь вынужденными паузами, многосоюзие подчёркивает роль каждого из слов, создавая единство перечисления и усиливая выразительность речи
Бессоюзие
Бессою́зие или аси́ндетон (греч. ἀσύνδετον, лат. dissolutio) — стилистическая фигура: построение речи, при котором союзы, соединяющие слова, опущены. Придаёт высказыванию стремительность, динамичность, помогает передать быструю смену картин, впечатлений, действий.
как то так...
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/polisindeton-kak-sredstvo-garmonicheskoi-organizatsii-poeticheskogo-teksta-pushkina.
А он полипредикативный полисиндетон. или полисиндетон относительно структуры синтаксической единицы? Многосою́зие (также Полисиндетон) (др.-греч. πολυσύνδετον — многосвязное) — стилистическая фигура, состоящая в намеренном увеличении количества союзов в предложении, обычно для связи однородных членов. Замедляя речь вынужденными паузами, многосоюзие подчёркивает роль каждого из слов, создавая единство перечисления и усиливая выразительность речи. Например :Я или зарыдаю, или закричу, или в обморок упаду!
С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коррелирующих аспектов.
Несоюзный полисиндетон – это такой тип по-
лисиндетона, при котором в его структуру вовлекаются
предлоги и частицы, выполняя доминирующую роль.
Предлоги или частицы создают в пространстве поэтиче-
ского текста сплошные участки, которые могут преры-
ваться и возобновляться вновь. Несоюзный полисинде-
тон строится по следующим моделям:
предлог + союз + частица;
предлог + частица + союз;
частица + союз + предлог;
частица + предлог + союз
Ответ: Лучше всего сразу вставить в
соответствующее место титановую
пластинку. Лазер используется, чтобы выгравировать на ней дополнительную
инфомацию - например, срок годности. Но
есть и более радикальный метод: вставить в
соответствующее место сам лазер с
дальностью боя не менее километра. Это
надежно.
Полисиндетон как средство гармонической организации поэтического текста А.С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК 10.02.01, кандидат филологических наук Джаубаева, Фаина Ибрагимовна
Прочитай диссертацию кандидата филологических наук Джаубаевой Фаины Ибрагимовны -возможно и разберёшся
Для меня это не только темный лес, но и непонятная по целевообразности тема. Я понимаю благородную цель тех, кто защищает речь от заимствований, трудится над созданием своих аналогов для обозначения новинок. Но видимо смысл таки есть, раз этим занимаются. Профессионалам виднее.
Несоюзный полисиндетон - это такой тип полисиндетона, в структуре которого доминирующую роль выполняют предлоги и частицы. Однако Пушкин в своих текстах его широко использовал. Филологи даже диссеры на эту тему защищают. Но я не филолог и не поэт, потому больше ничего не скажу.
исследование полисиндетона в плане поэтической и структурной связанности и внутренней гармонической организованности поэтического текста представляется своевременным и необходимым для изучения синтаксиса современного русского языка и поэтики художественного текста.
Ваш вопрос довольно странный. Ведь слово "полисиндетон" в переводе с греческого обозначает многосоюзие, т.е. например: "и смех, и слезы, и любовь..."и принц, и стрела, и лукавый кинжал"( А.С. Пушкин). А вот как использовать несоюзный полисинтдетон-это , наверное в рэпе?
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xsh9AmfW_e8f9GUMD6v8o-ECih3veavQ0-qCU30jkaKxAXFg9UWOclw2OmsWK5fn2JCU_VoPrrm1e2ZrgaXci0rPQlSxZ8rZrPqwtnUThriw7D4QkhBe1grAcQ6J60vA2oSj9WaexCyD1-v8y7LgbAVZZvP2YD4mTQ?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbklYbFRjSUJsTnBYME9WRmM0NVJHU1ZxNk5BME1sZlRSMG1HMFFTTWNRTDNMeW1BM1QxVFRLYndqN01sRjJ6cEwyeUlPV010REtZbTFzbFItbTBleHhsRTlIRmRjc1lFZlhnNmkzSE11aE0&b64e=2&sign=a73b96cc607ccad800096a7a89f063ce&keyno=8&l10n=ru&i=-1
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Несоюзный полисиндетон - это такой тип полисиндетона, в структуре которого доминирующую роль выполняют предлоги и частицы. Предлоги или частицы создают в пространстве поэтического текста сплошные участки, которые могут прерываться и возобновляться!!!
Экспрессивное использование слов разных частей речи. Со мной произошла преудивительнейшая история! ... Волков бояться – в лес не ходить. ^ 7. Многосоюзие или полисиндетон – повторяющие союзы служат для логического и интонационного характера...
С точки зрения банальной концепции некоторые писсимистически настроенные индивидумы миссифицируют происхождение паталогической абстракции ,что в свою очередь сказывается на использовании несоюзного полисиндетона!
C тoчки зpeния бaнaльнoй эpyдиции нe кaждый лoкaльнo мыcлящий индивидyм cпocoбeн игнopиpoвaть тeндeнции пapaдoкcaльныx эмoций
Что это означает, если перевести: Ни каждый дурак способен понять другого дурака=)
многократное использование союзов (как правило, сочинительных) в предложении для достижения плавности речи, замедления ее темпа или для придания ей большей эмоциональной силы.