Ольга Врублевская

Почему многие чувствуют унижение, когда их жалеют?

Ответы · страница 13
Жена Дракона

я не требую жалости ... точно это не по мне , жалко выглядеть ...фу

Oleg-2657@Mail.ru

Надо не жалать,а подбодрить,а жалость действительно унижает ...

Неизвестно Неизвестно

Сильный человек не любит жалости к себе, слабому это нравиться

Людмила Кочерга

это надо делать тактично и не откровенно, но не все это умеют!!!

Ольга Врублевская

может лучше откровенно относится с состраданием и любовью в сердце?

Людмила Кочерга

возможно вы правы, но я не люблю когда меня жалеют, принимаю понимание и участие...

Ольга Врублевская

Спасибо, Вам за рассуждение 🌹 Мне близки чувства сопереживания и сострадания и любви, это оказывает поддержку и никогда не унижает))))

Людмила Кочерга

Вы правы....Поздравляю с Новым годом! Будьте счастливы и благополучны...

Ольга Врублевская

Спасибо за поздравление! Вас взаимно с Новым Годом! Пусть Ваши мечты и желания не только сбываются, а ещё при этом делают счастливыми Вас и вашу семью!!!!! 🌹

Галина Карасева

Меня ни кто никогда не жалеет. Только дети - и мне это нравится

Ольга Врублевская

Может дети любят, а не жалеют?

Галина Карасева

Конечно любят, потому и жалеют, успокаивают, переживают

Ольга Врублевская

Сопереживают, сострадают, любят...зачем вам их жалость?

Галина Карасева

Слово жалость каждый может понимать по своему и в зависимости от ситуации. А нормальные дети всегда жалеют своих родителей: не дают им болеть, страдать, испытывать трудности. Для меня жалость - это одна из категорий нравственности

Ольга Врублевская

Понятно. А как быть с жалостью, которая унижает, я спросила про неё...??? Если относятся, как к жалкому и неуверенному человеку...почему она унижает..???

Галина Карасева

Это не жалость а пренебрежение, брезгливость. Вы это ощущаете и вам плохо.

Ольга Врублевская

Конечно плохо.. только ведь дело не в том, кому плохо..он просто ошибся и попал...а в том, кто своей жалостью, брезгливостью унижает, лишает человека веры в себя и надежды на самостоятельное движение.

L@
L.a.m. @@@@@@

когда тебя жалеют, то ещё больше чувствуешь свою ущербность...

Ольга Врублевская

Почему чувствуешь ущербность? унижение...и т. д. ...???

Игорь Найденов

обычно жалеют беспомощных и убогих мерзко себя таким ощущать

Владимир Малиновский

Сильные люди не нуждаются в жалости, а тем более в поддельной.

Елена Казимирчук

да и правда - почему??? может не хотят показаться беспомощными?

Павел Ким

Может быть чувствуют свою беспомощность и несостоятельность

Andrey Sorokin

потому что жалость унизительна. нужно не жалеть, а сострадать

Андрей Смирнов

В этот момент человек которого жалеют чувствует себя слабым.

Ольга Врублевская

да, чувствует.. так может дело в жалеющем? может жалеющий хотел унизить???

Андрей Смирнов

На мой взгляд, лучше не создавать ситуацию чтобы нас жалели, тогда не будет повода разбираться, хотел наш оппонент унизить, или поступил из лучших человеческих побуждений.

Ruslan Finogenov

Потому что им не жалость нужна, а скорее моральная поддержка

Ольга Врублевская

Знаю, спасибо за экскурс в древне - русский 🌹 А для чего древние вложили такой смысл в это слово, знаете?

Кохинор

Если вы мне напомните- хуже никому не будет !

Ольга Врублевская

Да, чтобы и мысли жалеть не было! Чтобы просто ЛЮБИЛИ))) Они и любили, а не жалели, как теперь....ОСУЖДАЮТ, а любить разучились....Жалость - это скрытая форма осуждения человека, высокомерие, которая прячется в чувствах, непринятие воли мироздания по отношению к кому - либо. Христиане определяют её, как разновидность гордыни, грех, несогласие с волей Бога.....Человек, испытывающий жалость не согласен с волей мироздания в отношении того, кого жалеет. Под состояние жалости он может стянуть на себя неприятности, которые осуждает. А кому их отрабатывать, ты не согласен, ты и отрабатывай! А тот кого пожалели, будет автоматически унижен, потому что лишен права на самостоятельную отработку и соответственно опыта..по исправлению своих ошибок. Думаю только сострадание и любовь могут человека сделать счастливым)))

Кохинор

Спасибо, но это мысли в слух не лингвистическое научное определение

Ольга Врублевская

Это не просто мысли, это состояние Души)))

Наталия Марутова

В разных случаях по разному..Жалость проявление сочувствия..

Ольга Врублевская

Давайте я Вам посочувствую, а потом пожалею по тому же самому поводу и....Вы почувствуете разницу.... Сочувствие и жалость - разные состояния.

Наталия Марутова

Не спорю я со своей позиции писала 😄

Дарья Лебедева

потому как гордость,считают,что жалость ниже их достоинства

Александр Катковский

Искреннее соболезнование не унижает. Либо его не чувствуют.

Ольга Врублевская

Асфальт???? Да, многие стол ругают, стул...ой какой стол плохой, ай, ай, ай...и учат своих детей осуждать сначала стол. а потом все на людей переходит....эх, мало кто сейчас любить умеет, но это пока, надеюсь...

Ольга Врублевская

Лично я знаю одного ОСОЗНАННО ( выделила специально, чтобы не подумали, что я заблуждаюсь, остальные умеют любить неосознанно) Любящего человека....остальные пока только учатся.... и мне будет радостно встретить ещё.....

Александр Катковский

Философия, однако, у Вас... У Ницше тоже была...

Ольга Врублевская

...ну, да знаю.....а Христа вообще распяли....а теперь молятся......

Ольга Врублевская

...ну, да знаю.....а Христа вообще распяли....а теперь не одним поколением замаливают......

Ида Середнякова

НЕПРАВИЛЬНО!В СИБИРИ ВМЕСТО ЛЮЛБЛЮ РАНЬШЕ ГОВОРИЛИ"ЖАЛЕЮ"...

Ольга Врублевская

Знаю про сибирское жалею) А что при этом слове они чувствовали? Слово, поступок, мысль, эмоция и чувство синхронно звучат в человеке. И здесь правильным будет их совпадение с любовью на всех уровнях.

Ида Середнякова

Хорошо бы ТАК именно и было..НО как часто ЭМОЦИИ расходятся с поступками и губят нас!!!

Ольга Врублевская

Это да...сейчас просто жизненно необходимо осознавать, что происходит внутри себя...

Ида Середнякова

Т.Е.ДУША..ЧТОБЫ С НЕЙ БЫЛО ВСЕ В ПОРЯДКЕ..ВОТ Я СЕЙЧАС С ЭТИМ СПРАВЛЯЮСЬ,ПОТОМУ ЧТО ВП+УСТИЛА В ДУШУ ЧЕЛОВЕКА,А ОН НЕ ПОНЯЛ..ХОТЯ ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ,ВРОДЕ.ПОМЕШАЛИ ЕМУ ЭТО СДЕЛАТЬ..НУ,ВОБЩЕМ,НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО..ИЗВИНИТЕ-ЗАМОРОЧИЛА ВАМ ГОЛОВУ..РАЗБЕРУСЬ!

Ольга Врублевская

Вы не заморочили меня))) Конечно разберётесь)))

Ида Середнякова

СПАСИБО!ВЫ ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ И УМНИЦА!

Игорь Еременко

Да потому что начинают чувстовать, что кому-то лучше, чем им.

Ольга Врублевская

Если сравнивать, то всегда есть те, кому будет лучше.....

Сергей Пак

потому что среди пингвинов пролетают гордые буревестники...

Ольга П.

Те, , которые это чувствуют предпочитают, чтобы их не жалели.