Ольга Врублевская

Почему многие чувствуют унижение, когда их жалеют?

Ответы · страница 2
Андрей Голунов

Гордость - один из пороков смертных, на фоне отсутствия любви к ближнему - другой смертный порок. Ибо для любви к ближнему нужен образец - "как себя самого". И таковой любви нет то-же. Грустно..

Ольга Врублевская

Не грустите, совершенствуйтесь в Любви сами и Любящих людей станет больше)))

Андрей Голунов

Во как! Из доктора превращаешься в пациента. Спасибо на добром слове, коллега.

Ольга Врублевская

Мне хочется общаться не на профессиональных категориях, а на душевных )))

Юрий Мышковский

тот кто жалеет другого, может этого сам и не осознает, но этой жалостью показывает свое превосходство... а тот кого жалеют, может проявить духовные сила и ... в душе у него вспыхнет протест...

Ольга Врублевская

часто именно так и бывает, что не осознаёт...главное, чтобы протест был направлен на духовный рост, а не на уничтожение жалеющего

Юрий Мышковский

но... жалеть другого... это проявлять эгоизм... не жалеть надо, а объяснять как человек сам, самостоятельно может справиться со своими проблемами... а тот, кто принимаент жалости, тот если не его душа не будет этому протестовать, то он станет энергетическим вампиром... он постоянно начнет жаловаться на жизнь ...

Ольга Врублевская

согласна... но с этой точкой зрения многие самозабвенно спорят... но когда я читаю мнение единомышленника, понимаю, что всё поменяется)))

Юрий Мышковский

... проблема... как определить то, на сколько человек нуждается в помощи... не жалости а именно в помощи?...

Ольга Врублевская

Юра, на мой взгляд, никто не нуждается в жалости и почти все нуждаются в ТОТАЛЬНОЙ помощи, но проблема в том, что одни не хотят, а другие не могут её принять...Ведь насильно счастливыми не делают... кто просит тому она идёт, даже если просит здесь через вспышку высокомерия и бывает даже агрессии..и т. д. да так яростно со мной бодаются...а когда спрашиваю, а чего вы мне тогда пишете???? у многих выскакивает в осознание истина)))

Юрий Мышковский

"осознание истины" ... приходит когда человек в отчаянние и готов уйти из жизни...

Наталья Карелина

Тебя жалеют,так как сам чувствуешь слабость в себе ,что не можешь сделать того ,что хотел сделать,вот и чувствуешь унижение.ведь мы жалеем слабого и беззащитного. А восхищаемся сильными.

Rumas Kooop

Не многие, далеко не многие...
Я Лев— Царь зверей, просто присел отдохнуть, мне это надо...
Следующий мой прыжок может быть смертелен для Вас... Кого вы жалеете, в таком случае? Свою смерть?

Ольга Врублевская

И, ведь, не боятся! Жалеют!

Rumas Kooop

Есть Черт, есть Бог. Они не знают, с кем общаются...

Владимир Филатов

Может такая психика?Порой люди не понимают истинных значений тех или иных действий...Жалость это хорошее чувство:лишь бы оно было вызываемо любовью и состраданием,а не превозношением.

Ga
Galina

Мое мнение, никогда не нужно давать повод, чтобы кто то жалел... Либо, когда посвящать человека в личную проблему, надо сразу говорить: "что жалеть меня не нужно, после услышанного..." )))

Александр Цыганок

Сожаленье и жалость в расчёт никогда не беру. Это всё не по мне. Понимание - дело другое. Мне бы самую малость тепла на холодном ветру. Отогреться хочу со своею озябшей судьбою...

Ольга Врублевская

Вы первый, кто ответил, что осознанно отказался от жалости! Желаю Вам взаимного понимания, согревающего теплом)

Александр Цыганок

Спасибо, Оля, за понимание.

Руслана Рыжая

Потому что люди которые все делают сами, добиваются целей и задач без помощи 'друзей" и родителей, сильные люди! А сильным не нужна поддержка. Они сами себе могут помочь!

Ольга Врублевская

Может эти люди и родится смогли без помощи родителей.....

Руслана Рыжая

Нет, я не говорила так. Я сказала что они добиваются своих целей и задач сами.

Ольга Врублевская

Человеку не только нужно уметь помочь, но и принять помощь тоже. Порой принять помощь оказывается сложнее, чем помогать самому.....Жалостью нельзя помочь так, чтобы было комфортно. Только состраданием и любовью можно оказать поддержку, которая принесёт человеку радость.

Руслана Рыжая

Сильный человек, становиться таким, из-за того что ему не помогали. А тут бац, и помощь. Понимаете, это практически невозможно принять! А другие люди, принимают жалость.

Ольга Врублевская

Стал сильным и куда силу то девать? Ведь для чего стал сильным? Знаете, когда становишься сильным....осознаёшь, что умение принять помощь и есть большая сила, ведь стал сильным не сам по себе, а из - за того, что" помогали" "злые" люди!!! Ведь только благодаря им он стал сильным, если бы их не было? Я люблю смотреть на всё с разных точек зрения, это как 666....если перевернуть, то 999....,а???)))))

Руслана Рыжая

Да, я тоже. Но при этом главное оставаться присвоем мнении. Я все так считаю иначе.

Ольга Врублевская

А я думаю, что главное найти истинный ответ. Мнения бывают разные, а истина одна и она, как воздух, подходит всем.

Галия Маметалиева (Шагеева)

Мне думается жалость в какой степени указывает на не состоятельность человека справляться своими проблемами и в жалости действительно есть что то унизительное.

Baurzhan Kenzhin

потому что человеческая душа ищет не жалости с вышины своего благополучия, а преломления своего горя с другом, сопереживания и понимания. И тогда человеку легче.

Ольга Врублевская

Ваш ответ можно цитировать, спасибо за глубину понимания)))

Марина ...

Унижение чувствуют только гордые люди.. А некоторые специально прибедняются,ноют,напрашиваются на жалость...Ну.. что сказать ? Раз им так хочется-пожалеем их..

Марина ...

да.. наверное.. Они усложняют себе жизнь..очень..

Ольга Врублевская

Я отношусь к ним с состраданием, как к детям, которые пока не понимают и помогаю...где словом, где поступком) Жалость пассивна и унизительна, а сопереживание уже даёт возможность оказать помощь, а молчаливое сострадание ( я тебе посострадаю ведь даже не скажешь) решает действием проблему в которую попал человек.

Марина ...

Вы молодец, Ольга.. Вы очень добры..К сожалению, все мы иногда бываем в роли тех,кому сострадают..

Ольга Врублевская

Так мы же все делаем ошибки и нуждаемся в помощи через сострадание. А Вы можете учиться через сострадание Любви) У Вас сердце открытое, любящее)

Марина ...

Да-да..Ольга,спасибо Вам !!

Georg Otkuporin

"..Это смотря, как жалеть,- есть жалость хуже унижения и более напоминает издевательство!". ...А как это вы определяете? По слухам ? Или с вами это случалось? ((( :D)))

Georg Otkuporin

...А мне может быть интересней не мнения считать, как почему-то сегодня и с-час так принято аж на правительственном уровне,- "одни сплошняком выступления, а толку ни на йоту", - а безграмотность выявлять , и "глубину" этого шараханья в понятиях и не совсем уместных словах! ((( :D)))

Ольга Врублевская

Можно конечно "выявлять"... каждый видит то, что способен увидеть))) бревно всегда заметнее, а вот соломинка.......тут можно её прятать за картинками и псевдонимками((( :D))))))))))))

Georg Otkuporin

...Не пропускают моё фото модераторы маленькое по их мнению с веб-камеры , а цифровой видеокамеры у меня нет, А разве от фото, что-то и от фио, - зависит от ума и соображения!" ((( :D)))

Ольга Врублевская

Псевдонимокартинкин Georg OtkuporiN я отношусь к тебе без осуждения и с благодарностью за...((( :D))) , а это значит с Любовью) это именно то, что ты пока не нашел....теперь можешь искать, хочешь ошибки, а хочешь.....чем бы дитя не тешилось)))))

Georg Otkuporin

... С ума сойти ,- Не ужели ты в меня поверила, .-..я тогда так же благодарен и с любовью!!! У меня нет каких-то дурных мыслей и не какой злобы и сарказма. Или что-то из этого последнего набора у тебя осталось? ((( :D))) - а это просто бренд.

Павел Ягуткин

Хочется казаться сильными.А разве у сильного не может быть слабостей?Или им не бывает больно?А если пожалеет дорогой человек,что здесь унизительного?

Ольга Врублевская

Дело не жалости дорогого человека...а в его любви) он любит и здесь ничего унизительного, а жалеть - это совсем другое...Не подумайте, я не спорю....

Павел Ягуткин

Я тоже не люблю, когда меня жалеют,но униженным себя не чувствую.

Ольга Врублевская

А если прислушаться к чувству??? Почему не любишь, когда жалеют??? Униженным не чувствуешь потому, что самодостаточен...Но чувства то подсказывают, что жалость не комфортное чувство...не нужно оно человеку....

Вера

моя бабушка любит плакаться, когда я ее начинаю жалеть, она сразу меняется, и злится на меня, ну не хочет себя чувствовать слабой , Она ведь Александра!

Ольга Врублевская

Мудрая Ваша бабушка))) Показывает, что жалеть нельзя, как бы кто не плакался.... Любить учит 🌹

Вера

ох я и напугалась! Старенькие все мудрые.

Ольга Врублевская

Моей бабушке 91 год) Любящий человек) Пользуется сотовым телефоном и рассказывает мне о своём самочувствии всегда с юмором))))

Вера

Вот и я говорю надо бабуле сотовый, мама не разрешает, ей 87 лет.

Ольга Врублевская

Почему она не разрешает? Ведь такой кайф для них это осваивать!

Людмила Свойкина

я не люблю жалость и не принимаю ее ,хотя унижения не чувствую скорее наоборот,появляются силы чтоб справится с тем что в данный момент существует.

Ольга Врублевская

Те, кто отказался от жалости, как к себе, так и в себе и не чувствует унижения когда кто - то сам хочет его жалеть, становятся людьми, способными жить в Любви и делать счастливыми того, кто рядом))) Удачи Тебе и сил! Когда Ты ни у кого не отнимаешь, то и у тебя не отнимется)))

Рач Григорян

Жалость чувство двоякое,в одном случае сильное плечо, а в другом уверенность в своих силах. В обоих случаях я приветствую, если онный признаёт это.

Ольга Врублевская

Вы меня запутали...двоякостью....может это и не жалость вовсе, а сопереживание или сострадание или любовь..??? А то как скажут "Ты жалок!", так где там искать плечооооооооооо

Рач Григорян

Знаете жизнь не даёт третьего варианта. Кажущая жалость в иных глазах всегда придаёт силу и наоборот,будучи сильным проявляешь слабость. В обоих случаях вы на равных.

Ольга Врублевская

Интересное рассуждение) спасибо! Это моё....Жалость - это скрытая форма осуждения человека, которая прячется в чувствах, непринятие воли мироздания по отношению к кому - либо. Христиане определяют её, как разновидность гордыни. Человек, испытывающий жалость не согласен с волей мироздания в отношении того, кого жалеет. Под состояние жалости он может стянуть на себя неприятности, которые осуждает. А кому их отрабатывать, ты не согласен, ты и отрабатывай! А тот кого пожалели, будет автоматически унижен, потому что лишен права на самостоятельную отработку и соответственно опыта..по исправлению своих ошибок. ???

Рач Григорян

Ольга,философический подход к хочу или не хочу,смогу или не смогу, не что иное,как обычное не умение управлять своими эмоциями. Пример: Будучи эрудитом,не в своём кругу ты просто пустышка.Бытть не понятым это не унижение,а круг не вашего уровня

Рач Григорян

Я прост,как 3 копейки-мой ответ ДА.

Ольга Врублевская

Всё гениальное - просто 🌹

Вадим

Жалость унижает человека(неудачник), зависть-значит Вы победитель. И пускай плюют Вам в спину - будьте настолько впереди, чтобы плевок не доставал

Галина Cтамикова

Больше всего жалость, это всё таки унижение, но смотря в чём жалеют человека, если потеря близкого человека, то это искренне жалость, сочувствие...

Марина Авакимовна Оганисян

ПОТОМУ ЧТО ОНА СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА.НЕ ЗАВИСОМАЯ ГОРДАЯ..ЧЛУЧАЙНО НЕ ОЖИДАНО СЛАМАЛАСЬ.ОТ НЕ ОЖЕДАНОСТЬИ.И ВАЗМОЖНО ЕЁ ЖЕЛЕТ ПО СТАТУСУ НИЖЕ ЧЕМ ОНА.

Лариса Стасова

потому, что сильные духом не нуждаются в слезливой жалости, они нуждаются, в трудные минуты жизни, в действенной помощи и способны ее ценить...