Ольга Врублевская

Почему многие чувствуют унижение, когда их жалеют?

Ответы · страница 22
Vitalij Shpakov

Слабость характера и недостаток воспитания.

Юлия

Потому что не хотят показать свою слабость...

Георгий Шмидт

Детское "Я Сам"и годыня просыпаются ,наверно.

Пётр Попов

Потому что сами не умеют жалеть или не хотят.

Olga Holme

Не чувствуют себя на равных с этим человеком

Александр

Жалость - неважная милостыня. /Г. Лихтенберг/

Ольга Врублевская

Жалость - это скрытая форма осуждения человека, которая прячется в чувствах, непринятие воли мироздания по отношению к кому - либо. Христиане определяют её, как разновидность гордыни. Человек, испытывающий жалость не согласен с волей мироздания в отношении того, кого жалеет. Под состояние жалости он может стянуть на себя неприятности, которые осуждает. А кому их отрабатывать, ты не согласен, ты и отрабатывай! А тот кого пожалели, будет автоматически унижен, потому что лишен права на самостоятельную отработку и соответственно опыта..по исправлению своих ошибок, вот поэтому она и топит.. Думаю понятно объяснила, можно сказать в двух словах, эту хитрую категорию)))

Ольга Врублевская

у самой аж мозг заплетается))) только и успевает осознавать информацию))) скорости ж офигенные

Ольга Врублевская

Только сострадание, а не жалость, может сделать попавшего в сложную ситуацию, счастливым! Это качество, идущее от сердца и оно создаёт движение, решающее проблему)

Александр

Мы не столько нуждаемся в помощи от друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Ольга Врублевская

Сострадание даёт возможность обоюдно почувствовать эту уверенность)

Ми
Мила

стыдно признавать свою слабость,я так думаю

Ирина

конечно))) иногда хочется, чтобы конкретный чел пожалел,хахах)))

Ми
Мила

слушай,вот ты щас договоришься,реально пойду жалеть(ты поняла кого) 😄

Ирина

ну я то поняла)))) вот сходи и пожалей ))) а то я глядишь пойду пожалею,хахах))) мне своего то мало))) 😄

Ми
Мила

👿тока попробуй.мало ли,что мне там не надо,а вдруг?приду,а там ты уже жалеешь))))

Ирина

ахахахах)))) ладно, уговорила, не пойду))) но ты там тоже не обижай)))) :Dахахах)))))

Ми
Мила

ну теперь придется по любому))))

Ирина

вооот! )))) Иди давай! ))) А я спатеньки))) 😉 😘

Валентина Самсонова

Не хотят показаться слабыми и беззащитными.

Ольга Врублевская

точно, не хотят..но ведь жалость действительно унижает...

Валентина Самсонова

А говорят- жалеет-значит любит

Ольга Врублевская

много чего говорят... о Любви..а вы попробуйте говорить своему любимому человеку вместо " Я тебя люблю" "Я тебя жалею" - разве одно и то же получается...? или чтобы Вам так говорили, прочувствуйте)

Tatyana Min

Я не любила с детских лет; когда меня жалели!

Ольга Врублевская

Вот и правильно, что не любили! Что Вам было нужно...??? Чтобы просто ЛЮБИЛИ!!!! Так ведь?

Tatyana Min

Меня любили и любят; просто всегда хотелось все самой совершать; даже ошибки!

Ольга Врублевская

Любят) Так может написать человек, которого любят 🙂 Рада за Вас)

Натолий Птицын

Каждый надеется справиться самостоятельно.

Ольга Врублевская

Ведь на самом деле, да! Жалеющий может оказаться, в этой ситуации как тот кто тормозит...мешает...убивает веру человека в свои силы

Виктория Паранина

меня тоже жалеть не надо!!!!!! это удел слабых!

Ольга Врублевская

Почему слабых? Все порой попадают из-за ошибок в ситуацию, где можно их пожалеть и унизить этим.... а можно отнестись с состраданием и оказать поддержку......

Manshuk Doschanova

потому что это не является реальной помощью

Max Wolf(Munchen)

потому что они люди,а не обьекты для жалости

Ольга Алешина

потому что ощущают свою духовную слабость...

Вячеслав Головин

Гордость. Не хочется быть кому-то обязанным

Наталия

А должно хотеться? 🙂 Т.е.,я так понимаю,с Вашей точки зрения я заблуждаюсь.Вы можете посвятить меня в Вашу картину мира (если захотите),я с удовольствием почитаю,но изменится ли что-то в моей,это уже другой вопрос.Я всегда открыта для разговора,если не с любым,то со многими.

Наталия

Ещё такой вопрос:если я вижу,что человек находится в трудных жизненных обстоятельствах,у меня есть возможность помочь,делая это я нарушаю волю мироздания?

Ольга Врублевская

ту точку зрения, что ты описала ничего общего с моей не имеет....если бы я считала, что человек заблуждается, так бы и написала....не нужно своё мнение выдавать за моё...когда ты хочешь и можешь помочь, то твоё желание и есть воля мироздания)

Наталия

Я не выдаю свою точку зрения за Вашу?Я сказала как я Вас поняла,а моё неверное понимание не есть Ваша точка зрения.Спасибо за ответ.На "ты" мы не переходили 🙂

Наталия

тогда на равных)

Нина Кулькова

жалость унижает... не унижает сопереживание

Ольга Врублевская

почему Вы спрашиваете? и ещё не унижает сострадание)

Наталья Шпинь

потому что после жалости перестают уважать

Ольга Врублевская

Вы попали в самый короткий и точный вариант ответа 🌹Жалость является противоположностью уважения человека, как личности.

Валентина Сашкина

наверное не хотят показывать свою слабость

Николай Тарасов

не привыкли. не доверяют . чувствуют фальшь.

Ди
Дикий

это не ужинение,это проявление достоинства