Ольга Врублевская

Почему многие чувствуют унижение, когда их жалеют?

Ответы · страница 27
Fedor Shkenev

так "пацаны не плачут-пацаны блюют"

Там Где Лето

Болезнь души, гордость называется

Там Где Лето

На мой взгляд, сострадание, чувство жалости присуще любому нормальному человеку. Что тут переворачивать?

Ольга Врублевская

Сострадание - это проявление Любви в человеке, а жалость - проявление осуждения...вот и разница....???? Не суди, да не судим будешь! В жалости нет поддержки, а унижает потому, что лишает человека веры в себя и надежды на самостоятельное движение.

Там Где Лето

Глупости все эти ваши рассуждения. Все переворачиваете с ног на голову. В жалости нет осуждения, психологов поначитались

Ольга Врублевская

А что в ней есть ? в жалости?

Ольга Врублевская

Злость, тоже болезнь Души...

Виталий...

жалость и понимание, разные вещи!))

Виталий...

ну вот...лучше понимание...чем когда тебя считают несчасным!))

Ольга Врублевская

конечно лучше)) когда так хорошо это понимаешь и чувствуешь, то и сам никого не будешь жалеть, а будешь относится с пониманием и состраданием) спасибо за ответ)

Виталий...

ээ да...пожалуйста...было интересно вас послушать!))

Лидия Альбанова

Это просто видимо их натура такая.

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ЧИВОЙТО??? ЭТО СМОТРЯ КАК ЖАЛЕЮТ!!!

Ольга Врублевская

неужели приятно... без лукавства только? и своему любимому человеку тоже так говоришь?

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

КОНЕЧНО!!! ЖАЛЕЮ, НЕ ДАЮ ТЯЖЕСТИ ТАСКАТЬ И ВАЩЕ ЛИШНЮЮ РАБОТУ ДЕЛАТЬ..... ПУСТЬ ЛУЧШЕ ПОЛЕЖИТ ПООТДОХНЁТ!!!!!!!!

Ольга Врублевская

и постоянно говоришь, что жалеешь?

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

НЕ ГОВОРЮ!!! РЕДКО, ЕСЛИ ЗАБОЛИТ ЧЕГО.....

Ольга Врублевская

И правильно, что редко! иначе обижал бы) мудрость не в том, чтобы прочитать в яндексе мудрость, а в том, чтобы во взаимопонимании сделать счастливым того кто рядом)) Ты её любишь, а не жалеешь) и если будешь постоянно говорить, что любишь она только расцветет от этого))) а попробуй говорить вместо люблю - жалею... и посмотришь, что получится!

Ан
Анахорет

Потому что жалость - это унижение

Ольга Врублевская

логично....но почему она унижение...????

Ан
Анахорет

Это демонстрация ничтожности жалеемого, если только это не ребенок. А жалость к ребенку - демонстрация любви!

Ольга Врублевская

Жалость - это скрытая форма осуждения человека, высокомерие, которая прячется в чувствах, непринятие воли мироздания по отношению к кому - либо. Христиане определяют её, как разновидность гордыни, грех, несогласие с волей Бога.....Человек, испытывающий жалость не согласен с волей мироздания в отношении того, кого жалеет. Под состояние жалости он может стянуть на себя неприятности, которые осуждает. А кому их отрабатывать, ты не согласен, ты и отрабатывай! А тот кого пожалели, будет автоматически унижен, потому что лишен права на самостоятельную отработку и соответственно опыта..по исправлению своих ошибок. Думаю только сострадание и любовь могут человека сделать счастливым)))

Ан
Анахорет

Понятно, что в сети можно почерпнуть что угодно. Но существует и мнение, что жалость это отголосок любви. Например, когда жалеют ребенка. Просто в христианстве часто постулируются ошибочные суждения, связанные всего лишь с неправильным переводом более древних источников.

Ольга Врублевская

Зачем учить ребёнка жалости? Это не отголосок любви, а форма осуждения. Мои знания не из интернета.

Игорь Крупенин

потому что относятся как ребенку

Ольга Врублевская

отношение, как к ребёнку - есть любовь.... потому, что видишь, что "ребёнок" не понимает и совершает ошибки... а жалость совсем другое..

Ольга Врублевская

Жалость - это скрытая форма осуждения человека, высокомерие, которая прячется в чувствах, непринятие воли мироздания по отношению к кому - либо. Христиане определяют её, как разновидность гордыни, грех..Человек, испытывающий жалость не согласен с волей мироздания в отношении того, кого жалеет. Под состояние жалости он может стянуть на себя неприятности, которые осуждает. А кому их отрабатывать, ты не согласен, ты и отрабатывай! А тот кого пожалели, будет автоматически унижен, потому что лишен права на самостоятельную отработку и соответственно опыта..по исправлению своих ошибок. Думаю только сострадание и любовь могут человека сделать счастливым)))

Юрий Ковтуненко

Жалость сама по себе-оскорбление

Ольга Врублевская

как мало тех, кто это понимает!!!!! 🌹

Ольга Врублевская

людей отвечает много, а понимают единицы, вот...

Оксана Алексеенко

Сама не терплю когда меня жалеют.

Ольга Врублевская

попробуйте просто отказаться от жалости в любом направлении..и без негативных эмоций к ней) такие эмоции запускают процесс осуждения...

Оксана Алексеенко

Моё окружение знают что меня нельзя жалеть.

Анатолий Катунин

Жалость проявление высокомерия))

Ольга Врублевская

Именно высокомерие и унижает 👍

Галина А.

Не любят свою слабость оказывать

Михаил Карпанюк

Жалость - сестра предательства...

Михаил Карпанюк

Наши люди отличаются тем, что у них есть сострадание.

Ольга Врублевская

Это и есть истина! Только сострадание, а не жалость, может сделать попавшего в сложную ситуацию, счастливым! Это качество, идущее от сердца и оно создаёт движение, решающее проблему) Спасибо за Ваш ответ)

Сам По Себе

Жалеют слабых,не всем нравится...

Ольга Врублевская

И жалостью ещё больше лишают их сил....

Sergey Treshin

Другие жалуются,чтобы пожалели.

Ольга Врублевская

...пробивают на "жалко", даже знаю почему...

Ольга Врублевская

Жалость - это скрытая форма осуждения человека, которая прячется в чувствах, непринятие воли мироздания по отношению к кому - либо. Христиане определяют её, как разновидность гордыни. Человек, испытывающий жалость не согласен с волей мироздания в отношении того, кого жалеет. Под состояние жалости он может стянуть на себя неприятности, которые осуждает. А кому их отрабатывать, ты не согласен, ты и отрабатывай! А тот кого пожалели, будет автоматически унижен, потому что лишен права на самостоятельную отработку и соответственно опыта..по исправлению своих ошибок. А некоторые жалуются, чтобы просто сбросить и не нести ответственность за свои ошибки. Думаю понятно объяснила, можно сказать в двух словах, эту хитрую категорию)))

Sergey Treshin

А высшая стадия любви,это сопереживание.А кто без ошибок?А не справедливость.согласен,навязываться нельзя,от этого и чувства унижения.

Ольга Врублевская

Все с ошибками.. они заложены в каждом...ошибаемся - исправляем - так совершенствуемся) А про сопереживание думаю, что...скорее сострадание, как признак Любви в сердце) страдаешь сам и учишься состраданию и, сострадая, понимаешь как любить так, чтобы делать счастливыми тех, кто рядом)

Sergey Treshin

В моем понимании все таки сопереживания.В них и страдания и радость и, и,и,и.......

Андрей Васильев

Потомучто жалость от слова ЖАЛО

Ольга Врублевская

согласна... ещё какое болючее жало...

Вячеслав Денисов

Есть такое, еще когда хвалят.... 🙂

Ольга Врублевская

..когда хвалят..вот поэтому мудрый человек, чтобы гармонизировать состояние, унизит себя сам, или, чтобы не попадать на высокомерие, осознает каким ТРУД(пройдя трудности)ОМ заслуженно он всего добился))) и этого может добиться каждый, если не будет ленивым...тем самым опять уравняет себя со всеми( не будет высокомерия)

Анна Дегтярева

Господи, кто б пожалел искренне?

Ольга Врублевская

и стянет на себя ваши проблемы и будет отрабатывать их за вас, а вы так и останетесь без жизненного опыта) чего вам искренне не желаю)))

Виталий Козачишен

Это когда жалеют с прагматизмом

Ольга Врублевская

да хоть с чем... жалость всё равно запускает обоюдоразрушительный процесс...

Касым Умирбеков

потому что жалость это унижение

Арина:)

Я подумала и так не считаю 😛 😄

Сейлхан Утарбаев

а Вам нравится когда вас далеют

Сейлхан Утарбаев

мне нет. Я делаю так, чтобы такого повода не давать. Допустим не беру в долг...

Ольга Врублевская

И мне конечно не хочется провоцировать на жалость и жалеть самой, только потому, что в жалости нет поддержки, а унижает потому, что лишает человека веры в себя и надежды на самостоятельное движение. Можно ещё добавить моих размышлений, если хотите...