Ве
Вера

На фронтах невидимого фронта между совестью и ленью победу одерживает то одна то другая сторона..стараюсь эти стороны примирить уже многие годы.. а у Вас получилось?

Ответы
Вячеслав Лебеднов

совесть - это часть души , лень - одна из страстей зла человека...Чем примиряете то,что примирить невозможно?

Вячеслав Лебеднов

духовность(по православию) - это внутренний духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями(их и предков гены),доступный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из СЕРДЦА(имеется ввиду не мотор для перекачки крови),РАЗУМА и ДУШИ ; у верующих со временем ещё и ДУХА благодати... Всё извне поступает в сердце и аккумулируется в нём,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Если желания в сердце затмевают разум и душу - духовность направлена на зло...Если желания попавшие в сердце совпадают с анализом разума и совестью и волею души - духовность творит добро,ибо все составляющие духовность : сердце,разум и душа действуют в одном направлении... Думается теперь Вы сами ответите на свой вопрос...(правда нужно ещё знать, что такое страсти зла человека)...

Ве
Вера

Вы правы, конечно! Не каждому дано иметь такую духовность..Вы о высоком! Простите, а я о банальном((( Лично для меня лень-это признак... Как ни странно усталости или предболезненного состояния...

Вячеслав Лебеднов

вы ошибаетесь...это - элементарные жизненные правила нашего бытия,ничего тут высокого нет...всего доброго...

Ве
Вера

Спасибо) ещё раз прочитала выше написанное.. позвольте только не согласиться с одним:желания возникают не в сердце, а в разуме. Это ещё страшнее!

Вячеслав Лебеднов

Вот тут-то Вы полностью ошибаетесь...Допустим Вы знаете что чего-то делать нельзя...откуда Вы это знаете? только потому,что подумали разумом.то есть проанализировали ситуацию - чем? конечно только разумом... А желания возникают в сердце и в итоге из него исходят...Вы просто недостаточно проанализировали мой большой предыдущий ответ....

Remete

Тяжело. Но если что то очень нужно, то побеждает совесть.