Glyuk

Первая книга, которую я читала до дыр в дошкольном возрасте, была «Граф Монте-Кристо» А. Дюма, в двух томах, с большим количеством красочно иллюстрированных страниц. Мне было два года, когда я приступила к чтению этой замечательной книги, а сестре четыре года (это она привила мне любовь к чтению в столь юном возрасте). Она усаживалась рядом со мной на диван, открывала книгу и мы начинали листать страницы в поисках иллюстраций, непонравившихся персонажей мы слюнявыми пальцами тёрли до дыр. Это было увлекательнейшее чтение! 🤣А вы помните, как попали в мир книг?😜

Ответы · страница 3
Людмила Варивоцкая

Тоже помню "Граф Монте- Кристо"...А самая первая книга "Сказки" братья Гримм..Это толстенная книга.которую мы бережём в родне.Передаём её,как реликвию по внукам..Ей больше 70 лет...(Как мне😂)

Vi Za Vi

Да. Рано. Записалась в библиотеку. Мне нравился запах книг,книжные полки в сумеречных углах библиотечных помещений. Я люблю читать и любила. Это.мир познания. Мир нравственных векторов.

Glyuk

Плюс в читальном зале тишина 🤫

Eduard

Да. Была такая книга " лиса, заяц и петух" Старшие читали а я знал на изусть. По иллюстрациям, а ими была всея книжка оформлена, рассказывал старшим. Без ошибок. Гордость родителей )))

Lena Lubaia

это когда мама мне прочитала Алые паруса. И я стала мечтать. Потом посмотрела фильм-оперу Иоланта, на который меня мама отвела, и стала неисправимо романтичной. И это было в 6-7 лет.

Glyuk

Романтичность это хорошо 👌

Lena Lubaia

сентиментальность может быть присуща и злому человеку

Glyuk

Романтизм и сентиментальность совсем не аналоги))

Lena Lubaia

этот романтизм полудетский перерос в сентиментальность. Я рассматриваю её как шаг в развитии души

Master Roma Mamedov

Все началось с книги "Приключения Тома Соера"( Марк Твен),А первая дошкольная книга была "Сказки в картинах"( мне было пять лет в 1970-м году),теперь в личной библиотеке более 1500 книг

Glyuk

Хорошая библиотека 📚 Только вот детям она уже не нужна((

Master Roma Mamedov

Это из-за электронных книг?И дети сейчас не склонны читать,хотя все мои трое детей с высщим образованием

Glyuk

А внуки вообще чуть не с рождения в интернет-портале)) кто бы мог подумать, что прогресс с такой скоростью будет набирать обороты))

Master Roma Mamedov

Да,дети теперь телефоном в руках рождаются

Master Roma Mamedov

Да ведь не такая должна быть...

Master Roma Mamedov

Неправильная

Евгений Коган

Да... Я помню... У нас была такая книжка называлась она "Синяя птица"... Не помню кто был её автором... Но помню, что она была мной прочитана за 2-3 дня!.. И мне тогда было где-то 6-7 лет!..

Евгений Коган

Там чуть обложка была другая!.. Ну, а так - да - это та же самая книжка!!! Интересно, а где Вы её нашли?

Александр

Нашёл в подвале старую книгу, "Тысяча и одна ночь", в твёрдом переплёте и без особой цензуры... Читать я уже умел, но с этой книги начал всерьёз уже читать всё подряд, запоями.

Сергей Богатов

Помню,что в четыре года почти полностью знал наизусть стихотворение Маршака "Кто стучится в дверь ко мне"?Про Бориса Житкова и работу почты.А там как-то само собой пошло.

Сергей Богатов

Просто была хорошая память.А когда работал на Севере на флоте,то там были прекрасные судовые библиотеки.Раньше читал и художественно-исторические произведения и классику,нашу и зарубежную,даже сказки Гофмана и Гауфа,Толкиена с его стихами и рассказами из "Алой книги",ну и его знаменитую трилогию.Иногда стихи.Сейчас больше предпочитаю публицистику.

Glyuk

У каждого из нас свой выбор))

Сергей Богатов

Для хорошего человека не жалко!😊

Сергей Ханьжин

Конечно.Меня бог памятью не обидел,и я сначала то,что мне читали взрослые,рассказывал им по памяти,дословно.Даже знал.на каком слове нужно страницу перевернуть.)))))))))))))

Glyuk

Как у специалиста во всех ипостасях прошу совета? Что можно быстро сделать со свищем в водопроводной трубе с горячей водой, чтобы дожить до завтра без проблем?

Glyuk

Пока меньше 1 см, не протекает, но капли уже собираются. Трогать не хочу, а то там может неожиданность поджидать.

Сергей Ханьжин

Только чем то туго забинтовать,пока сварки нет.

Сергей Ханьжин

Сначала,что нибудь резиновое,типа старой камеры(от автомобильной шины),а сверху хоть капроновой верёвкой,хоть скотчем,если не слишком горячая.

Glyuk

Понятно, пойду искать резину, спасибо за совет)

Серафима

я помню бабушка мне подарила книжку на трехлетие- Царевна лягушка, я всю семью замучила с ней, а когда никто не читал, разглядывала картинки... с тех пор читаю книги

An
Anna

🤣🤣🤣.. а я попала в этот мир, через разные детские книжки. Мне нравились тамошние иллюстрации, да так, что я "дорисовывала" их ручками и карандашами цветными😊

An
Anna

Да, потом всё больше нравилось рисовать. Даже в худ. школе училась. Но в итоге - рисую для себя🙂

Glyuk

Главное получать наслаждение от любимого занятия))

Борис

Ну Вы даете! В 2 года! Не путаете?
Меня как и всех научили читать в школе. Читал потом и Дюма и много еще чего. Книги не портил, они библиотечные были.

Борис

Ну как-то непонятно мне это.
Я в электроэнергетике работал. И мне др сих пор интересна профессия - ведь это и есть жизнь.
А обращаются то не по мелочам, а только в случае, если перабрали все варианты и не могут найти решение.
Поэтому мне достается самое сложное, иногда коллегам в другие страны приходится звонить, чтобы ответить. Никто не отказывает, т. к. есть такое понятие, как профессиональный интерес и профессиональная солидарность. Это очень интересно, чувствуешь себя нужным людям, а это большой стимул. Особенно решить сложную инженерную задачу.

Glyuk

Да, когда-то доставляло удовольствие решать трудноразрешимые задачи, когда благодаря твоим знаниям запускали в работу системы и благодарили тебя за помощь. Знаете, что такое профессиональное выгорание? Видно это и произошло со мной. Не только говорить об этом, даже вспоминать об этом не хочет мозг. И безразличие к чувству нужности к кому-то. Оказывается в жизни много другого интересного, кроме работы и так хочется наверстать это упущенное другое из-за трудоголизма прошлых лет))

Борис

А что, например? И все- таки - в какой области Вы проектировали?

Glyuk

В строительстве. Кстати иногда и электрикой приходилось заниматься, не только слаботочкой. Начальство считало, что имея диплом и компьютер всё можно делать на раз-два)) Честно, не хочу на эту тему говорить! Знаю одно, работать на грани возможного нельзя! Ещё и на пенсию не отпускали!

Борис

Да, тяжелый случай у Вас.
У нас наоборот, начали продлевать контракт на пол года. Т. е. длительных планов , требующих годы на внедрение, стало уже невозможно делать.
Вот тогда я и уволился. А работал всегда с 8-ми до 20-ти и часто выходил в выходные. Просто интересно было.

Марго Беккер

Канеешно у меня мать постоянно читала..В 6 лет она выучила меня Алфавиту..И началоось моё вечное путешествие в Самый прекраасный-Мир-литературы...

Марго Беккер

50 лет назад-мноогие дети рано стали читать...

Ол
Ольга

Да , было много вопросов - почему ? , на которые никто не хотел отвечать , все говорили - иди прочитай .,так и пришлось самой искать ответы в книгах..

Автоматик

У меня была в 8 лет "Аэлита" Не особо понял, не очень запомнил. Перечитал спустя 35 лет и обалдел - какая это прекрасная и восхитительная книга!

Олешка Сыроешка

А у меня наоборот! Перечитывал шедевры, покорившие меня, как другой сказал бы, в детстве, и - уже всё не то...

Andr

аха...с удовольствием рассматривал цветные красочные образцы всяких тканей, ковров, скатертей и рисунки в толстой книге по домохозяйству...

Glyuk

И я о том же)) дети обожают красочные иллюстрации))👍

Ек
Екатерина

Да, тик- ток тому показатель. Как только научилась сидеть на горшке и читать слоги, главное- водить пальцем и что - то прикольное трындеть.

Вера Bdfyjdf

В шесть лет моя мама научила меня читать и я сама пошла и записалась в библиотеку. Но в отличии от Вашего опыта, эти было именно чтение

Королева"Осень"

Родители на ночь сначала рассказывали потом читали сказки , первая книга была прочитана мной фантастика " Голова профессора Доуэля"

Glyuk

Заметила, что к фантастике совсем ровно дышу, не испытываю особого восторга, и всегда с удивлением слушаю восхищенные пересказываемая книг и фильмов, где голимая фантастика. Думаю: то ли я не дотягиваю до неё, то ли не моё это..)) как-то вот так.

Королева
Королева"Осень"

В юности верили сказкам , любовным историям , переписывали в тетрадь стихи Асадова Друниной Есенина, в то время для нас было хорошо как для нынешних девчонок и мальчишек нет , секс, кальян , петухи на голове у мальчишек, разрисованные тела, заколки вставленные в нос и пупок.

Glyuk

И дневники и тетради не вела с записями. Хотя у девчонок у всех были, разрисованные и с вклейками из вырезанных картинок. Красиво конечно, но не моё это. В альбоме, в учебнике что-нибудь дорисовать и дописать, это да. За учебники постоянно нагоняй получала. Кроме англичанки, та пол урока со всем классом разглядывала рисунки (вернее дорисовки) и смеялась. А да, ещё историчка, подходила ко мне, давала листок бумаги, чтобы я на нем глупости всякие рисовала, умнейшая препод была; она знала, если я на неё внимательно смотрю и якобы прилежно слушаю урок, значит мои мысли далеко не на уроке находятся, а если я рисую какие-нибудь каракули, значит я слушаю её очень внимательно. Ко всем детям подход знала))

Селия Вымри

Когда жил на Украине в детстве, читал украинскую азбуку с раскрасками. Никак не мог понять, почему там слова неправильно написаны)