Коля

Москве 876 лет.Киеву 1541год.До того времени как возникла Москва,и ценром русичей был Киев,на каком языке говорили русичи?

–1
Ответы
Io
Iosef

И Киев и Одесса и Харьков говорили на русском, можно даже сказать классическом русском...все до одного украинского политика говорят на русском вполне сносно, а вот на украинском далеко не все...к тому же язык живой и постоянно развивается и не только русский, все .

Михаил

а ты в Лавру зайди - там записи монаха Пимена на Русском) Украины и в помине тогда небыло....

Любовь

Древнеру́сский язы́к (реже древневосточнославя́нский[2] или общевосточнославя́нский[3] язы́к) — язык восточных славян в период примерно с VII—VIII по XIV—XV века.

Коля

Со славянами все ясно.Я о русских.Украинци и южные славяне легко понимают друг-друга при общении.А вот русский серба поймет с трудом.

Михаил

Да это очередной копатель чёрного моря)

Коля

Миша!Пиз*и что хочешь.Если нечего ответить по сути вопроса-нах с этой страницы!

Михаил

Пшел вон, ципсо)

Надя

Древнерусский...аз,буки,веды,глаголь...возможно и ошибаюсь)

Коля

Увы...Современная история не дает ничего вразумительного по этому вопросу.

Надя

Но, вы же где то черпаете знания...где сей колодец?)

Коля

Жизнь...

Надя

Хорошо, займусь тогда своими делами насущными...варить борщщщ)))😉👍

Коля

👍

Романа

Наверное, на старо-русском.

Коля

Но Киев и сейчас говорит на этом языке,а почему у Москвы иной язык?

Романа

Думаю, что Киев говорит сейчас совсем не на этом. Язык не мог остаться неизменным с тех времён.

Коля

Безусловно украинский тоже подвергся изменению,но основа таже.

Валентина Алтухова

Так была Русь Киевская

Валентина Алтухова

Моя там вся родня . Я в Питере.30лет прожили на Севере

Коля

А что значит ваша фраза-"Я с того же района" ?

Валентина Алтухова

С Херсона .последний раз была 2019 ездила к маме

Коля

👍

Слуга Государев

Русском