Lilija Matrenina

Кто был первым врачевателем?

Ответы
Чернов Игорь

Согласно преобладавшей в историко-медицинской литературе традиционной точке зрения, первым врачевателем в человеческом обществе являлась женщина. Обоснованием этого утверждения служат следующие доводы: добыча растительной пищи была обязанностью главным образом женщин, опыт лечебного применения растений, естественно, передавался из поколения в поколение по женской линии; археологические находки изображений женщины, относящиеся к первобытному обществу, могут расцениваться как олицетворение повивальных и других функций врачевательницы.

Лилия Иночкина

точного ответа нет.т.к. упоминания имеют место и в японских летописях и индийских трактатах.Есть упоминания и о Тибетских врачевателях, о Филиппинских хирургах....

Надежда Шкаева

м е е н о с е ц – он же Асклепий или Эскулап был первым врачевателем. В своей руке он несёт змею, ядом которой он исцелял больных и даже воскрешал мёртвых.

Сева Бах

история не упоминает.. это первобытный человек машинально зарывший рану товарища по охоте рукой. сдерживая поток крови..

Марина Пламенева

судя по всему, тот кто лучше всех разделывал добычу)) все остальные только оттачивали это мастерство 😄

Людмила Зайцева

Этого установить невозможно.Каждая человеческая раса имела своих - атланты, лемурийцы...У нас - свои...

Lilija Matrenina

Это древнегреческий врач Гиппократ

Людмила Зайцева

Это в Греции. А в Древнем Египте? Просто у нас принято считать Гиппократа "Отцом медицины"

Lilija Matrenina

Да-а. Расскажите о Древнем Египте, в котором лечили ...

Людмила Зайцева

Вы полагаете, что Атланты не лечили? Еще как! У них была очень высокоразвитая цивилизация.

Lilija Matrenina

Но Гиппократ дал только клятву врачевания.

Людмила Зайцева

Почему вы думаете, что ее не давали более древние врачеватели и просто мы об этом не знаем?. К сожалению, клятва Гиппократа в наше время превратилась для многих в профанацию.

Lilija Matrenina

Знаю не все других медиков и лекарей

Ас Д

уже и не помню давно было .последний раз у пантелиимона лечился. вот это был лекарь я вам скажу

Юлия Панченко

Это могли быть Гиппократ, Гален или какой-нибудь Василий Иваныч В какой-нибудь глубинке)

Oleg Staricyn

Авиценна или Гиппократ,не знаю точно. Может вообще какие-нибудь древние монахи в Азии

Сергей Сабуров

ЕСЛИ ДАЖЕ ТЫ ЗНАЕШЬ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ВЕРНО. НУ КТО МОЖЕТ ЭТО СЕЙЧАС ДОКАЗАТЬ

Ольга Ядыкина

Ева. Она разбудила любопытство Адама, а потом с помощью яблока и вылечила

Андрей Смирнов

По ходу бог... он там овечку Долли сделал... из ребра Адама...

Алёна Луценко

неужели Гиппократ?)))) неет.... наверное змий в раю всё-таки)

Lilija Matrenina

Это древнегреческий врач Гиппократ

Вячеслав Шляхтин

Ева с лечебным яблоком (прототип современной виагры)

Natalya Peremyslova

Тот кого первым судили демократическим судом)

Александр

Асклепий.он первым давал клятву гиппократу!

Ма
Маргарита

ну,смотря где, в египте,в греции,в индии

Анастасия Ануфриева

а вы вопросы где берёте в инциклопедии?

Елена Коршунова

мама - зализывала ранки своим деткам)))

Lilija Matrenina

Это древнегреческий врач Гиппократ

Елена Коршунова

это уже потом были Гиппократы, Склифасовские и прочие...

Сергей Пантелей

из известных только гиппократа помню