Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

То, что настоящий аристократизм не в родословной, а в душЕ---это понятно) Но присущ ли он человеку с самого рождения, поселяется ли он в теле вместе с душой---или он всё ж таки продукт одного воспитания?)))?)

Ответы
Елена Смирнова

Это интересно.То,что не продукт воспитания--факт,а если и продукт---то не одного воспитания,а нескольких.Представьте себе усадьбу 19-ого века---кто на дитё воздействует в первую очередь и кто там вообще имеется?Мамкам было почему--то не до детей----были няньки---даже сиськами кормили.А .C.Пушкину повезло---там и из кружки.Я в домике у бабки Арины была на экскурсии,--это колыбель аристократии .Потолок,наверное,1,3--коромысло на потолке---я сразу побашке получила.А мебель! Там где поэт с кружкой сидел---кресло незабываемоеНу ладно---это няня,у неё всё самое лучшее, а ведь были ещё псари с псами,конюхи с конями---и не сомневайтесь---воспитывали все. Родословная--обычная бумажка, душу в то время в Церкви лечили,а остальные---воспитатели.Иногда думаю---а не потому ли русские аристократы были такими приличными людьми?

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Русские аристократы были приличными людьми потому, что они были совсем не русскими людьми процентов на 90)

Елена Смирнова

Позвольте с Вами не согласиться. В основном--это были всё- таки русские .И если гувернёры их были немцами и французами---Это говорит всего лишь об очень хорошем воспитании и образовании Многие действительно проводили молодость за границей----но! Это были настоящие русские и гордились этим .Не бегали в то время по России узбеки и азербайджанцы, хотя смешанных браков и сейчас мало.А тогда---даже в Европе--только по большой любви---обычно, в России маменька с папенькой жену или мужа выбирали.Патриархальный уклад.Чадо могло остаться без наследства за брак с иностранцем.Сейчас,Вы понимаете, всё изменилось. Слушай,вспомнила! Кресло,в котором Пушкин с бабкой пил---этого забыть невозможно---настоящее рококо ! Вот такие русские.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Мадам) Я тоже как и Вы умею читать)

Елена Смирнова

Честное слово! Всё писала открытым текстом. Сама русская и очень нравятся те времена,где все были культурны и просты.И никто не считал себя выше другого .Где в совершенстве знали французский и дружили при этом с прислугой.Согласитесь,чем человек культурнее, тем он проще! Ну а уж одружбе Саши Пушкина с нянькой---легенды ходят.Надо видеть этот дом,где они пили {кстати говорят----очень неоднократно] эту мебель и...эти кружки. Ну будем надеяться,что они от времени такие. Народ был замечательный,правда сейчас его пытаются переделать----жаль...

Галина Евтушенко (Штайгер)

очень хочется ответить,не знаю поймете ли Вы.я скажу о своей семье,все простые люди,хоть и с высшим образованием,не считаем себя аристократами,но мой внук,ему сейчас 27 лет вот это типичный аристократ и мы не знаем откуда у него это,он с трех лет уже был каким то особенным в обращении к взрослым,чутким,внимательным,всего добивался сам.Закончил гимназию с отличием,университет,очень требователен к себе,постоянно совершенствуется,с родителей ни разу как закончил школу не взял ни копейки,а матери и мне сейчас сам помогает.Прошел стажировку в Японии,Южной Корее,вобщем откуда у него такое самосовершенствие мы не знаем,скорее всего в душе.

Лариса Бачевская

Думаю, что частично при рождении, и частично от воспитания. И всё же, вот пример. У нас с сестрой общие родители, одинаковое воспитание, но она прёт, как танк, давит, хамит, оскорбляет, унижает и пр. Ей с детства все должны, и все перед ней виноваты. Она всегда своего добивалась шантажом, угрозами, а я ей во всём уступала. Я умела шить, вязать, она же и не собиралась ничему учиться, т.к. имелась старшая сестра, т.е. я, которая только и способна выполнять дурную работу. Она же творческая натура, генератор идей, она выше быта. Может быть это исключение из общего правила?

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Одинаковое воспитание) А люди разные...

Лариса Бачевская

Она и мужа нашла моложе себя, который практически был её слугой, 15 лет назад его не стало, она же вообще ничего не умеет, всё делал муж. Теперь она требует, чтобы ей помогали, обслуживали, она же ничего не умеет, да ещё и зрение потеряла, инвалид по зрению 2-й гр.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Интересная ситуация. Похоже что не в воспитании дело) Дело в том какая душа вселяется в тело)

Томара Проценко

нет, аристократизм может выдать любой способный человек, артист, например, настоящий аристократизм- это родословная.Человек, имевший аристократическое происхождение попал в гулаг. ребенком, конечно какой она стала понятно, Я слушала ее рассказ, это был рассказ обыкновенной зечки, рожденной в лагере, ну знаете, все равно какое-то благородство было в ее словах, она врожденно не потеряла благородства.Это продукт исторический, значит генный, плюс воспитание, ум, культура, и образованность все это (коротко) и есть аристократизм.

Томара Проценко

хм, у меня есть основания так говорить,ну нет так нет

Вера Сорокина

Что вы имеете в виду под "настоящим" аристократизмом? Как раз то, что считалось (ну до 1917, конечно), "настоящим дворянством" - как раз состояло в родословной. Этим специальные ведомства занимались.И не все аристократы были воспитаны хорошо, кстати. Если вы имеете в виду личные качества аристократов, о которых мы читали в книгах и которые нам нравятся.. Скорее всего, основные качества личности - наверно, все-таки заложены изначально. Воспитание конечно очень важно, но генетику никто не отменял

Вера Сорокина

у нас во дворе дворняжка гуляет с таким именем

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Иная дворняжка даст сто очков вперёд родовитому псу)

Вера Сорокина

О том и речь.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

То есть---генетика какбы и ни при чём?)))))

Вера Сорокина

А в чем - 100 очков вперед? В деле - охране там или чем еще - или как носитель генофонда? Это может быть

Светлана Кольцова

Согласна. Это - все-таки воспи тание. Представляете, я сама удивилась. Заходим с внуками в кафешку. Народу мало. Нам приносят блинбургеры и всякую фигню. А детки мои уже запаслись приборами(т.е. нож и вилка). Мама моя научила. Наблюдаю. Они дискуссию ведут, и между делом. едят. Смотрю. народ обернулся на них и умиляется. Так что душа - душой, а в вопитание надо вкладывать не навязчиво свою лепту.

Время Пошло

Вот он то и поселяется в теле вместе с душой...знаете, я видела такие случаи, когда вроде бы в семье обычных людей, рождались дети и их облик уже говорил о том, что эти дети прирожденные интеллектуалы.... и вели они себя совершенно не так как их родители..такие дети когда вырастали брали опеку над своими родителями, они были их духовными учителями, а не наоборот...

Время Пошло

значит...мы живем не один раз...

Наилия Ригер

У меня полруга внучка генерала Купидонова она очень неприспособленная к жизни.Но когда у нее был день рождения и ей поставили не ту рюмку,так она сказала,что такие рюмки дворникам в извозничьей ставили.Вот и думай после этого откуда это вдруг выходит.Но мой тебе совет аристократизм это хорошее воспитание и надо стараться воспитывать себя всегда и во всем

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Спасибо за совет, подруга

Наилия Ригер

С уважением Неля

..
...

ну вот, начал читать, подумал человэк знающий, а вопрос как первокласиник духовной академии... Человэк приходит в этот мир со знаниями ,но система вразин рода людскаго обосновавшеяся на Земле практически сводит на нет всё знание и умение. Ребёнку приходится подстаиваться к тому уровню отупения окружающих его людей. Слово Аристократ (Арий СТо Крат)

Lilija Gudleikis10

Думаю,что не только в воспитании дело.Основную роль играет родословная.Это генетика и плюс воспитание.У меня две внучки.Одна -пацан в юбке,другая-маленькая женщинка,с манерами,её не надо учить,она так себя ведёт,что как-будто её этому где-то обучали.А ведь от одних родителей и одинаково воспитывали и садик,а теперь и школа одни и те же.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Душа---вот что играет роль

Lilija Gudleikis10

НО с той,которая "пацан в юбке",договориться проще.А 2 маленькую женщинку" надо ещё суметь уговорить-это очень сложно.

Елена Гагарина

Это и то и другое. Человек может жить в трущобах и не видеть цивилизации, но в ДУШЕ может быть заложен этот самый аристократизм. А значит генетически когда-то в его родословной были люди другого сословия. Так же как и талант-характер и наклонности передаются генетически. Или он инопланетянин?

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Душа и гены--это ведь разные вещи?)

Елена Гагарина

никто не знает

La
Larisa

человек такая интересная штука- рождается он со всеми задатками для того чтобы быть человеком, а вот все дальше зависит от воспитания- попадет к волкам -будет волком, к собаке-собакой, феральные люди... и воспитание человека зависит от того будут ли в нем развивать задатки от природы.....

Наталья Кузнецова

Социальное и биологическое в поведении человека обусловлено различными факторами, в частности, в процентном сочетании продукта воспитания -социума и родословной человека, точнее геномом. Исследования в этой области давно ведутся, обратитесь , например , к трудам ученого Дубинина.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Я склоняюсь к иррациональному)

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

А что в жизни бесспорно? ))Разве что только что дважды два четыре?)

Наталья Кузнецова

Продукт ума человека, что дважды два четыре.

Ирина Чалых

Мой муж был и простой семьи, а манеры имел аристократа...чем многих удивлял ,кого то раздражал....Я порой действуют на непонятном мне уровне и вызывают у многих просто классовую ненависть не так говорю, не так живу....а недавно нашла в архивных записях,что мой прадед боярского рода

Валентина Ласлоцки

Моя бабушка безграмотная крестьянка была, но по благородству любой "родовитой" аристократке не уступала. И прабабушка (её мать) такая же была. И маму нашу, и нас, трех внучек, как-то правильно воспитали. Никто не скажет, что из "крестьян"... 🙂 Наверное, всё-таки воспитание и пример...

Людмила Сидорова

Его и у души нет,,, Где в наше время Вы видели воспитанного. интеллегентного ЧЕЛОВЕКА... Мне 70 лет. таких еще можно было встретить в 60 годах среди ИТР на заводе, преподавателей, врачей. Этот пласт не был с высокими окладами, совесть была и люди занимались тем, что им было интересно

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Ну если нет нигде---то я и не знаю что делать))))

Людмила Сидорова

А Вы - аристократ? Вам так тяжело находиться среди простых людей... Живете и на здоровье...

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

И спасибо , Людмила Сидорова)))

Людмила Сидорова

Пожалуйста

Alex@ndr**

Думаю ДА. Это или есть или нет. Но бывает такое (очень ценное, хорошее чувство) что нужно себя вести (чувствовать) именно так - ведь столько событий в истории столько периптий и сплетений, что ни кто со сто процентной гарантией не сможет сказать какая кровь в НАС течёт.

Сергей Жадан

Вода имеет память. Мы из воды. И на 4-5 поколений сохраняем память предков. Плюс генетическая память. Воспитание ложиться на какоето основание. Если основания нету воспитание рассыпится. Бывают исключения. Результат браков с социально ролевым несоответствием.

Эльмура Садыкова

я считаю что да человек рождается с генами , плюс среда , плюс воспитание, все имеет место быть. Можно даже приглядеться к бомжам , среди них видно что человек , попал туда в следствии чего то. а есть вроде у него все - а он быдло и есть быдло, хоть во что его одень.

Людмила Юнина

нет не согласна. он все таки передается по геннам. а воспитание его доводит до совершенства. если у человека нет стрежня "косточки" не сделаешь его аристократом. и потом из грязи в князья не попадешь никогда а князь даже в грязи останется человеком