Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

То, что настоящий аристократизм не в родословной, а в душЕ---это понятно) Но присущ ли он человеку с самого рождения, поселяется ли он в теле вместе с душой---или он всё ж таки продукт одного воспитания?)))?)

Ответы · страница 2
Людмила Зайцева

Поселяется с душой, которая уже приобрела это качество в других воплощениях.Это ясно видно на примере - в семье очень простой рождается ребенок и его аристократизм выявляется на протяжении жизни, несмотря на то, что в семье никто не был примером.

Елена Толстова

а что такое - аристократизм???.....это всего лишь фантазия людей, придумка, при этом при всём люди тогда ели руками, не мылись и прозябали в замках,кишащими паразитами...аристократ - это не русское слово....теперь подумайте, а стоит ли гордится этим???

Яна Баштар

Как раз-таки в родословной...Его собирает генокод из аристократизма предков...И если таких в роду много-тут и думать не о чем,ты-аристократ...И в некоторых случаях этот задаток шлифует сам человек,в зависимости от жизненных обстоятельств...

Яна Баштар

Само-собой...Это очень даже нормально!

Valentina

Я тоже об этом думала. Мне кажется что все таки как сказал К. Маркс не сознание определяет бытие, а бытие определяет сознание. Значит если вы родились в семье аристократа то соответственно, общение, воспитание и обучение. А вы как думаете.

Valentina

Моя бабушка, крестьянская дочь, осталась сиротой в 5 лет. Воспиталась в дворянской семье. Закончила ЦПШ 7 классов. Мне помогала с математикой до 10 класса. Умела играть на ф-но, читала на французском и итальянском. Так значит все таки бытие определяет сознание. и К.М прав

Валентина Яковлева

Думаю, что это продукт одного воспитания... Но это у людей... Я одно время держала дома декоративных крыс, и у одной из 4-х были невероятно аристократические манеры - можно было засмотреться. ))) Она никогда не жила в обществе аристократов )))

Гаянэ Оганесян

Александр, зачем вы заморачиваетесь данным вопросом. Мне кажется, абсолютно неважно аристократ человек от рождения или нет, важнее его душа, его интеллект, его ,если хотите,интеллигентность, его порядочность, а все остальное мишура ...

Любовь Лыманова

Помню наша преподаватель в институте сказала, что интеллигентом можно считать человека, если у него до этого как минимум 3 поколения были интеллигентами. И наблюдения в жизни это подтверждают. И с аристократизмом, наверное, так же.

Верно говорил преподаватель)) Только эта мысль немного не так в оригинале звучит: там так было: Сколько нужно иметь высших образований, чтобы быть культурным, образованным интеллигентным человеком?--Как минимум три: у вашего деда, отца и у вас....но... если бы всё было так просто))))

Любовь Лыманова

Да, не всё так просто. Есть, например, у меня знакомая, завуч в школе, возраст за 50, которая до сих пор звОнит... разговоры ведет тет на тет...в столовую ходит Исть... и т.д. И при этом совершенно искренне считает себя "элитой школьного коллектива" - это не мои домыслы, это её слова.

Эге))... Мда... ну что ж тут сказать)Пару недель назад у нас в Одессе ученики сняли на видео учительницу, которая уверяла их, что на Донбассе "каратели" сажают детей на кол!...

Аптер Пётр Яковлевич

Душа никуда не вселяется.Она рождается вместе с человеком и умирает месте с ним.Так написано в Библии.А вот на счёт аристократизма,то это уже вопрос к генетикам:наскольили это случайностько это проявляется в генеологии

Библия оказывается такая умная книжка!

Аптер Пётр Яковлевич

С чувством юмора,присущим в Вас,Вам будет легко с ней познакомится

Нет, уважаемый Пётр Яковлевич. Есть только один способ ...как это по-русски... блин, забыл... привлечь меня на сторону Бога)-- если это сделает он сам--лично персонально) А что касается чувства юмора, то история знает случай прочтения этой книжки человеком с чувством юмора---и что вышло? Вышла "Забавная библия" Лео Таксиля)

Аптер Пётр Яковлевич

Я не много преувеличил.Извините меня великодушно.А на с чёт того,что Бог должен первым Вас пригласить,то

Анастасия Иванова

Воспитание , среда в которой находится человек, его окружение вот что формирует человека. Поэтому если человек вырос и воспитывается среди аристократов скорее всего и он будет таким же....хотя могут быть и исключения...

Ну вот видите)--могут быть исключения)

Анастасия Иванова

и в семьях пьяниц иногда вырастают гении, так что исключения есть)) и ни кто не знает от чего это зависит и никто не может дать гарантии на то какой будет человек, но это чисто мое мнение...

Фиан

- Да и притом вы сами — королевской крови.
— Почему королевской крови? — испуганно шепнула Маргарита, прижимаясь к Коровьеву.
— Ах, королева, — игриво трещал Коровьев, — вопросы крови — самые сложные вопросы в мире!

Ева Комарова

С самого рождения. Раньше я думала по-другому, но сейчас я вижу, воспитание, конечно, играет некоторую роль, но каким быть, человек выбирает сам, а выбирает он это потому, что именно таким он родился и никаким другим.

Михаил Батов

Ну, вот...а говорят: блондинки, блондинки... А оказывается ого-го! Запросто пишут осмысленные фразы из пяти и больше нетабуированных слов...

Светлана Из Деревни Нагаркот

Если вы об "аристократах духа",что в русской философской школе было главенствующим в данном вопросе, то это уже заложено в инкарнационных программах....Как раз сейчас идет Мастер и Маргарита...."...кровь,Королева..."

Нет, я не о крови) Именно о душе) А что такое аристократ духа это мне надо бы уточнить, поскольку с философскими школами не знаком!)

Светлана Из Деревни Нагаркот

То,что в обществе называлось аристократами,верхушкой общества...разрушено ..на заре 20 века....Но посмею сказать,что бабушка моя по материнской линии,имея именно таковое происхождение,но в возрасте 3-х лет попав в приют,не получила никакого образования.Однако была рассудительно грамотна,непостижимо образована в манерах,обожала исторические книги и стать и благородство имела необыкновенные...

И Вы думаете что это дело в генах?) Нет. Дело в душе)

Светлана Из Деревни Нагаркот

А я про гены то и ни слова.....

Нина Лепилина

Мое субъективное мнение - аристократизм присущ с рождения. Он или есть, или его нет. Воспитывается "культурность". Человек становиться культурным, образованным, а аристократом нужно родиться. Это состояние души!

Нина Лепилина

Значит нас уже двое. Удачи Вам, Александр.

Василиса Микулишна

аристократизм в генах заложен... взращивается холится и лелеется десятилетиями и поколениями... понятие ГОЛУБАЯ КРОВЬ - не пустой звук, а установленный факт... и простолюдин не станет аристократом никогда...

Ну это Вам наверное неизвестно--зря или нет)

Константин Мешалкин

Учитывая исторические факты, в круг аристократов входили и те, кто генетически был от неё далёк. Так что, думаю, воспитание и способность к мимикрии. А сколько не аристократов среди природных аристократов?

Cergei Efremow

Аристокра́тия (греч. ἀριστεύς «знатнейший, благороднейшего происхождения» Все остальное от лукавого.В основании аристократии лежит идея, что государством должны управлять только избранные, лучшие умы.

Ирина Реброва

наверное все же воспитание.ведь и ентеллегентность не всегда синоним образованию . можно быть образованым хамом и ентеллегентным . сантехником. аристократизм- состояние души, основанное на воспитании

Людмила Кашигина

Возможно, ведь характер передаётся по наследству, а характер - это поведение человека, а если предки аристократы, значит и поведение будет аристократичным, даже если человек не знает своей родословной

Наталья Заляева

Генетически носителей достаточно много, воспитательный фактор очень пострадал, влияние социальной среды, политические и экономические процессы. Подпортили аристократов. Дальше будет печальнее.

Александра Иванова

Здесь много факторов сплетаются. Условия жизни, пример для подражания, умение выбрать правильную линию поведения и самовоспитание. Из себя можно вырастить аристократа при очень сильном желании.