Николаич

что такое КАТАВАСИЯ?

Ответы · страница 2
Мишка Квакин

Катя с Васей что то там замутили

Георгий Крымский

А дальше ?

Мишка Квакин

Катя сейчас в декрете, а Вася пропал

Георгий Крымский

Папа у Васи силён в математике ?

Георгий Крымский

Полистай в гугле .

Георгий Крымский

По квакай ..

Георгий Крымский

Ты ребёнок что ли ?

Александр Евченко

это когда котов много и все васи

Георгий Крымский

Как скажешь .

Михаил Каптюг

Скорее всего кошачье царство...

Галина Пронина

Опять про кошек. Во время вечерней службы в церкви два клироса для исполнения ирмосов сходятся в центре(смешиваются). В переносном смысле: переполох. неразбериха. Это по-гречески.

Михаил Черевичный

Чья это тарелка? Кота Васи. 🤣

Георгий Крымский

Еще что нибудь знаешь ?

Алексей Шутов

Кот которого зовут ВАСЬКА)))

Да
Дарья

Неразбериха. От "катабасис"

Да
Дарья

А чо без блатных-то? Я люблю старые одесские песни) они ржачные

Георгий Крымский

А кто их не любит ?

Да
Дарья

Ну вот и процитировала) а вы почему-то против)

Георгий Крымский

Да нее..это не то место , где феня скщесивует .

Да
Дарья

Я по фене не ботаю. Я просто вспомнила, что в песне "На Дерибасовской открылася пивная" есть про катавасию

Александр Батаев

Беспорядочный ход событий.

Галина Пронина

Во время вечерней службы в церкви два клироса для исполнения ирмосов сходятся в центре(смешиваются). В переносном смысле: переполох. неразбериха. В каком-то смысле вы правы.

Александр Батаев

Если я не хожу в церковь то откуда мне это знать. Но это слово употребляется помимо церкви.

Неизвестно Неизвестно

Может все-таки кОтОвасия?

Галина Пронина

Нет. Это греческое слово.Во время вечерней службы в церкви два клироса для исполнения ирмосов сходятся в центре(смешиваются). В переносном смысле: переполох. неразбериха. По-гречески "параманарь", а по-русски "пономарь"

Галина Пронина

Это как пример использования греческого в русском.

*Елена Сергеевна*

Не так пишется. Котовасия

Георгий Крымский

Так пишут только хохлы .

*Елена Сергеевна*

Словарь русского языка)

Анатолий Канапухин

похоже на японское слово

Галина Пронина

Это греческое.Катавасия - это схождение( смешение) на середину правого и левого клиросов во время пения ирмосов во время вечернего богослужения на каноне. Т.е. это род церковной службы. В простом обиходе - это неразбериха, бедлам и т.д.

Анатолий Канапухин

а по звуку напоминает японское

Владимир Юрченко

небольшая проблемка...)))

Галина Пронина

Во время вечерней службы в церкви два клироса для исполнения ирмосов сходятся в центре(смешиваются). В переносном смысле: переполох. неразбериха. Это явление.

Владимир Юрченко

Хотя, у Вас это как то по глубже получилось и интереснее...)))

Галина Пронина

Это греческое слово. Кстати, греческое "параманарь" у нас звучит как "пономарь"

Владимир Юрченко

ну, созвучие я на русский лад сразу приладил...

Галина Пронина

Да, православие - это целый мир: бездонный, очень интересный.

Сергей Фофанов

Часть храмовой службы.

Галина Смирнова

Неразбериха,путаница.

Георгий Крымский

Применение ?

Галина Смирнова

Это синонимы -катавасия,неразбериха,путаница.

Люба Степченкова

Хаос или не разбериха.

Галина Пронина

Вы правы.Во время вечерней службы в церкви два клироса для исполнения ирмосов сходятся в центре(смешиваются). В переносном смысле: переполох. неразбериха.

Здравый Знакомый

много котов Василиев))

Валерий Варченко

подруга кота Василия

Галина Пронина

Очень смешно. Только кот здесь не при чем.Катавасия - это схождение( смешение) на середину правого и левого клиросов во время пения ирмосов во время вечернего богослужения на каноне. Т.е. это род церковной службы. В простом обиходе - это неразбериха, бедлам и т.д.

Валерий Варченко

вот уж не думал,что можно совместить такие разные понятия - род церковной службы и неразбериху, бедлам и т.д.

Галина Пронина

Я и не совмещала. Просто это слово имеет именно это понятие - неразбериха и т.д.

Дина Муртазина

возня в марте нибось?

Галина Пронина

Причем здесь март?Во время вечерней службы в церкви два клироса для исполнения ирмосов сходятся в центре(смешиваются). В переносном смысле: переполох. неразбериха. Катавасия - всё через "а".

Дина Муртазина

ну может быть, мне это не пригодится

Юрий Агейчик

Это имя хозяина кота

Галина Пронина

При чем здесь кот. Всё же через "а".

Юрий Агейчик

Все через одно и тоже место...

Галина Пронина

Во время вечерней службы в церкви два клироса для исполнения ирмосов сходятся в центре(смешиваются). В переносном смысле: переполох. неразбериха. Вы похабник?

Юрий Агейчик

Самому противно.... ничего не могу с собой поделать

Юрий Агейчик

ВЫ про вечернюю службу к чему написали? Это что и есть ... то что вы спросили?

Галина Пронина

Это греческое слово. Православие к нам пришло от греков. Поэтому и употребляется в церкви. И в народе.

Александр Птушкин

Тоже что и катафония

Галина Пронина

Такого понятия "катафония" нет.

Александр Птушкин

Но и катавасия не научный термин

Галина Пронина

Катавасия - это схождение( смешение) на середину правого и левого клиросов во время пения ирмосов во время вечернего богослужения на каноне. Т.е. это род церковной службы. В простом обиходе - это неразбериха, бедлам и т.д. Это греческое слово. В православии - это научный термин.

Александр Птушкин

Простите не знал? спасибо за информацию!!!

Виктор Шумилов

ну это вам не понять

Виктор Шумилов

да у вас и так всего полно

Виктор Шумилов

чувствую