Дарья

Что означает значок "Toyota"

Ответы
Алексей Скильсара

Вот такая есть сказка:
Toyota унаследовала фирменный знак от родительской Toyoda Automatic Loom Works. Сакичи Тойода организовал небольшую фабрику по производству ткацких станков. Увлеченный своими делами, носился по одному из цехов и зацепился, порвав себе штанину. Он взял нитку с иголкой и только приготовился шить, как застыл перед иголкой, в которую он продевал нитку. "Это и будет нашим фирменным знаком" - подумал Сакичи, зашил штаны и побежал дальше управлять хозяйством.
Некоторые считают, то логотип toyota не что иное, как две сплетённые трикотажные петли, образующие букву «Т» (либо, как вариант, нитка, продетая в иголку.) Правда в самой компании «Тойота» сейчас существует иная трактовка своего логотипа, наполненная по-восточному глубоким смыслом-
Японцы имеют что — то вроде слабости к безумным значкам. Текущий символ Toyota похож на ковбоя в большой шляпе, но — фактически -три элипса. Логотип Тойоты не сразу поддается разгадке. Японцы вложили в эмблему автомобиля далеко идущую идею развития своего производства. Присмотримся. Меньший эллипс – сердце клиента. Ну, разве кто из производителей изображал на своих логотипах клиентов? Кажется, нет, поэтому нам должно быть приятно. Следующий эллипс – это уже сердце предлагаемого товара. А самый большой овал, объединяющий, – как раз та идея развития технологии, больших возможностей и новых горизонтов.

по поводу названия - Toyota - по имени основателя Sakichi Toyoda. В последствии изменено на более благозвочное Toyota. По-японски состояло из 8 букв (счастливое число в Японии).

Клуб Любителей Toyota Wish - http://wish-club.ru/forums/index.php?showtopic=1114

Галина Макаревич

Японская автомобильная компания была организована в 1935 г. как отделение завода Toyoda Automatic Loom Works, занятого изготовлением текстильных станков.

Его глава Киичиро Тойода (Kiichiro Toyoda) старший сын владельца компании Сакичи Тойоды (Sakichi Toyoda) встал на путь производства автомобилей (легковых и грузовых) по американскому образцу. Его несколько измененная фамилия и стала торговой маркой фирмы. А логотип в виде элипсов, символизирует единство автопроизводителя, его партнеров и клиентов.

Но на самом деле автомобильная компания унаследовала фирменный знак от родительской Toyoda Automatic Loom Works. Как то раз, Сакичи Тойода, который только только организовал небольшую фабрику по производству ткацких станков, увлеченный своими делами, носился по одному из цехов, нечаянно зацепился и порвал себе штанину. Пришлось ему быстро ретироваться в свой офис, где он взял нитку с иголкой (благо этого добра на фабрике было предостаточно) и было приготовился шить, как застыл перед иголкой, в которую он продевал нитку. "Это и будет нашим фирменным знаком" — подумал Сакичи, зашил штаны и побежал дальше управлять хозяйством.

Raho Smail

Его глава Киичиро Тойода (Kiichiro Toyoda) старший сын владельца компании Сакичи Тойоды (Sakichi Toyoda) встал на путь производства автомобилей (легковых и грузовых) по американскому образцу. Его несколько измененная фамилия и стала торговой маркой фирмы. А логотип в виде элипсов, символизирует единство автопроизводителя, его партнеров и клиентов.

Но на самом деле автомобильная компания унаследовала фирменный знак от родительской Toyoda Automatic Loom Works. Как то раз, Сакичи Тойода, который только только организовал небольшую фабрику по производству ткацких станков, увлеченный своими делами, носился по одному из цехов, нечаянно зацепился и порвал себе штанину. Пришлось ему быстро ретироваться в свой офис, где он взял нитку с иголкой (благо этого добра на фабрике было предостаточно) и было приготовился шить, как застыл перед иголкой, в которую он продевал нитку. "Это и будет нашим фирменным знаком" — подумал Сакичи, зашил штаны и побежал дальше управлять хозяйством.

Павел Афанасьев

Известно, что эмблема, присвоенная компании, не только обеспечивает организации узнаваемость, но и выражает концепцию ведения бизнеса, отражает миссию и роль компании на рынке, ее философские взгляды и перспективы. Эмблема должна донести до потребителя важную информацию. Стать узнаваемой, в конце концов.

Неофициальные версии гласят, что эта эмблема группы компаний Toyota представляет собой стилизованное изображение ткацкой петли, но можно встретить мнение, что это вид швейной иглы, в ушко которой продета нитка. Представители компании такие версии не комментируют, считая, что эмблема и бренд Toyota означают не что иное как движение вперед и переход. В основу этой версии, которая, к слову, плохо увязываются с наглядным изображением, кладут историю компании. Ведь от семейного бизнеса Toyota поднялась до компании, которая станет впоследствии известна на весь мир.

Владимир Сабатаев

на самом деле автомобильная компания унаследовала фирменный знак от родительской Toyoda Automatic Loom Works. Как то раз, Сакичи Тойода (отец Киичиро Тойода, основателя фирмы тойота), который только только организовал небольшую фабрику по производству ткацких станков, увлеченный своими делами, носился по одному из цехов, нечаянно зацепился и порвал себе штанину. Пришлось ему быстро ретироваться в свой офис, где он взял нитку с иголкой (благо этого добра на фабрике было предостаточно) и было приготовился шить, как застыл перед иголкой, в которую он продевал нитку. "Это и будет нашим фирменным знаком" — подумал Сакичи, зашил штаны и побежал дальше управлять хозяйством.

Александр Туманов

Но на самом деле автомобильная компания унаследовала фирменный знак от родительской Toyoda Automatic Loom Works. Как то раз, Сакичи Тойода, который только только организовал небольшую фабрику по производству ткацких станков, увлеченный своими делами, носился по одному из цехов, нечаянно зацепился и порвал себе штанину. Пришлось ему быстро ретироваться в свой офис, где он взял нитку с иголкой (благо этого добра на фабрике было предостаточно) и было приготовился шить, как застыл перед иголкой, в которую он продевал нитку. "Это и будет нашим фирменным знаком" — подумал Сакичи, зашил штаны и побежал дальше управлять хозяйством.

Сергей Рыжков

Само слово Тойота ничего не означает, оно выдуманное Происходит оно от фамилии основателей компании — Тоёда. А символ, символ состоит из трех овалов: два перпендикулярно расположенных овала в центре символизируют прочные взаимоотношения между клиентом и компанией Тойота. Сочетание этих овалов символизирует букву «T» — первую букву в слове «Toyota». Пространство, служащее фоном, заключает в себе идею глобальной экспансии технологии Тойота и ее безграничного потенциала в будущем.

Дарья

Это щас так . А вообще игольное ушко с продетой ниткой

Сергей Рыжков

Это так байка. о ткацком производстве. А знак появился в 1989 году т.е. совсем недавно, а то ткацкое производство еще в 19 веке было .

Димка

Меньший эллипс – сердце клиента. Ну, разве кто из производителей изображал на своих логотипах клиентов? Кажется, нет, поэтому нам должно быть приятно. Следующий эллипс – это уже сердце предлагаемого товара. А самый большой овал, объединяющий, – как раз та идея развития технологии, больших возможностей и новых горизонтов.

Vasilisa

нет. это мать

Сергей Геннадьевич

Не могу ответить.Не удержался, подглядел.Понял что они сами толком не знают что он означает. Вроде как изначально означал нитку в иголке. и т.д. 🙂 (просто у меня тойота, вот и стало любопытно).

Yuri Zamiralov

Переплетение двух нитей, иглы и утка, олицетворяющего планету...Раньше, сия компания выпускала швейные машины и называлась- Тойода, по выпуску швейных машин!

Константин Unknown

Четыре дня назад, проходя мимо такой машины задался тем же вопросом, подумав "сколько лет я знаю этот знак и не знаю его смысла"

Дмитрий Червинский

если тойота дороже 300тр то девченки прыгайте, а если меньше 120тр воу да что за ведро, и ты хочешь что б я тебя любила(баба мужику)

Штозанах Вышеупомянутый

Япония, надёжность, неприхотливость и ещё много разных няшек, главное - чтоб была изготовлена и собрана именно в Японии

Ирина Ли

Два внутренних овала изображают букву Т, находятся в большом овале. Но что означает, не понятно. А вы знаете? Напишите.

Дарья

Изначально эта фирма занималась пошивкой тканей,логотип означает игольное ушко с продетой нитью

Ирина Ли

понятно, спасибо

Илья Чикирякин

Три кольца в изо проекции больше похожи на меридиан и параллель земного шара ( никакой головы дьявола там нет)

Yuri Andreev

фамилия владельца компании ))) вообще то она звучит как Тойода , но он решил что Т будет благозвучнее

Антон Алексеев

ой суровая японская логика. связана с клиентами товаром и высокими технологиями....... три овала

Дарья

Игольное ушко с продетой ниткой . Все просто

Геннадий Алпатов

Логотип в виде элипсов, символизирует единство автопроизводителя, его партнеров и клиентов.

Евгений

значок состоит из 3-х овалов образующих букву Т а овалы-это типа взимоотношения с клиентами

Elena

стилизованная ткацкая петля(нить вдетая в иголку)..дань ткацкому прошлому компании