Liza

С чем связана традиция ,есть на поминах ложками?

−1
Ответы · страница 2
А. Беркович

Поминальные обеды имеют давнюю историю, вилок просто не было. Так и повелось.

Nn

Чтобы не перепились, как было принято, и вилками не покалечили друг друга

Ирина

Вилки не всегда были в обиходе , а вот ложка существовала во все времена

Ирина

И еда какая подавалась? Каша, кисель, кутья -то что принято есть ложкой

Liza

напомните сколько веков минуло?)

Ирина

Сохранение традиций - дело святое. Хотите поменять?

Liza

церковь не препятствует.не настаивает

Ирина

Но тем не менее поминки проводятся в соответствии с традициями

Liza

ни киселя не каши,судя по ответам,у многих еще после трапезы ложки с собой прихватывают

Ирина

Если испокон веков так велось, чего вдруг менять то?

Сергей

А-а-а... с ЧЕМ связана "традиция" - вообще "поминать" кого бы то ни было?😑

Ra
Radalerr

Нет таких традиций, была не хватка других пренадлежностей столовых)

Liza

ну уже хватка минимум 2 века

Ra
Radalerr

Ну, значит, от туда!)))

Евгений

Подозреваю, чтобы родня из-за наследства не перекололо друг друга.

Вл
Владимир

Считается что вилкой и ножом можно нанести вред душе усопшего...

Максим К

ложки вилки.есть на всех поминках.че за традиция не знаем такои

Solomon Benamuki

Есть у меня знакомый религиозный фанатик. Спрошу вечером...

Solomon Benamuki

Да..!

Liza

свято верить во что то,не значит разбираться в тонкостях

Solomon Benamuki

А верующие и не разбираются в тонкостях..! Они просто верят.

Liza

так зачем ничего не знающего,кроме своей веры , спрашивать

Solomon Benamuki

Этот знает много... Парадокс.

Ел
Елена

Это сельское- раньте вилок не было, так и осталось кое- где

На
Ната

Потому, что эти ложки забирали себе на память о усопшем😟

Liza

хто,когда?

На
Ната

Кто на поминках поминает😟

Liza

впервые слышу.Может какие то местные обычаи

Павел Казаков

типа об острые предметы душа умершего может пораниться

Не
Несмеяна

Вилками как будто бы покойного колешь. Так считается.

Liza

😲

Сварог

Вилки появились гораздо позже традиций поминальных

Liza

спасибо,буду знать,ранее про цвета щей не слышала.Наверное и у нас кто то еще солит капусту,но это в общем то уже не частое явление.в магазине круглый год в банках.но она в основном с уксусом ,не годится для борщей .

Иринка Осенняя

Вот и дело, что в магазе не такая. Там маринованная, это салат. А мы квасим!😊

Liza

молодцы

Иринка Осенняя

🙂А ещё несмотря на климат, я умудряюсь делать домашнее вино из садовых ягод! Так, что суровые зимы нам не страшны))))

Liza

😁вы про то,что вино для сугрева?)

Алик. Грек.

На острее ножей и вилок скопление плохой энергии.

Станислав

Не знаю. У меня традиция есть ложкой после армии.

Liza

вилка нож не в чести?

Станислав

Вилкой обычно очищенные фрукты. Суп и второе ложкой. Так удобней.

Liza

кто вам чистит фрукты?

Станислав

Жена.

Liza

зачем?есть с кожурой полезно.в ней клетчатка

Λακσμι

Чтоб различали, что это не званый ужин, а скорбь.

Liza

ну да ,все ж в маразме

Λακσμι

Да

Георгий Клинцов

Чтобы по пьяни друг другу глазки не выкололи

Николай Ntv

Не понимаю. В армии совсем вилок и ножей нет.

Ирина

вилка острая.и вино не пьют а водку горькую